Смекни!
smekni.com

Анализ учета затрат на производство продукции (стр. 9 из 9)

Таким образом, применение автоматизированных программ при ведении учета затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг и их продаж в ОГУП "Белозерское ДРСП" не только облегчит труд бухгалтеров, но и будет способствовать повышению эффективности ведения бухгалтерского учета не только на данном участке учета, но и по всем сегментам.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исходя из проделанной работы, можно сделать следующие выводы. Областное государственное унитарное предприятие "Белозерское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог" в дальнейшем именуемое "Предприятие" создано в целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования и другим автомобильным дорогам и дорожным сооружениям.

Данное предприятие специализируется в большей степени на выполнении работ по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автодорог, их благоустройстве, а также на производстве и реализации строительных материалов.Анализируемое предприятие является рентабельным и прибыльным.По учету затрат на предприятии открыты счета 23 «Вспомогательные производства», 26 «Общехозяйственные расходы», 20 «Основное производство». Учет реализации продукции (товаров, услуг) ведется на счете 90 «Продажи». Применяемые формы первичной документации составлены верно с точки зрения полноты и правильности заполнения имеющихся реквизитов. Аналитический и синтетический учет ведется правильно в соответствии с НК РФ.

Для улучшения и повышения эффективности учета затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг и их продаж в ОГУП "Белозерское ДРСП" следует:

- своевременно отражать все хозяйственные операции по учету затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг и их продаж;

- необходимо усилить внутренний контроль за поступающими первичными документами по учету затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг и их продаж;

- проводить своевременный учет неправильно оформленных документов по учету затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг и их продаж;

- ввести график документооборота по учета затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг и их продаж.

Для совершенствования учета затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг и их продаж, а также в общем бухгалтерского учета на ОГУП "Белозерское ДРСП" необходимо порекомендовать применение на автоматизированных программ ведения бухгалтерского учета. Это будет способствовать повышению эффективности ведения бухгалтерского учета не только на данном участке учета, но и по всем сегментам.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Алборов, Р.А. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве / Р.А. Алборов. – М., 2003. – 345 с.

2 Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет / Ю.А. Бабаев. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 392 с.

3 Безруких, П.С. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др. – М.: Бухгалтерский учет, 2006. – 372 с.

4 Бычков, М.Ф. Бухгалтерский учет в предприятиях АПК / М.Ф. Бычков. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 352 с.

5 Вещунова, Н.Л. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности / Н.Л. Вещунова, А.Ф. Фомина. – М.: Герда, 2006 – 640 с.

6 Елин, А.С. Счета-фактуры: оформление, учет, ответственность / А.С. Елин // Главбух. – 2007. – № 9. – с. 32-34.

7 Каморджанова, Н.А. Бухгалтерский учет / Н.А. Каморджанова, И.В. Карташова. – М., 2009. – 262 с.

8 Козлова, Е.П. Бухгалтерский учет / Е.П. Козлова, Н.В. Парашутин, Т.Н. Бабченко и др. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 576 с.

9 Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 632 с.

10 Макальская, М.Л. Бухгалтерский учет / М.Л. Макальская, И.А. Фельдман. – М.: Высшее образование, 2007. – 433 с.

11 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129.

Размещено на http://www.