Смекни!
smekni.com

Понятие и методы решения задач бухгалтерского учета (стр. 2 из 3)

Бухгалтерский учет играет большую роль в управлении предприятием, так как он формирует информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. По данным бухгалтерского учета составляется отчетность.

Содержащиеся в ней показатели используются при анализе результатов хозяйственной деятельности не только самим предприятием, но и всеми, кто состоит с ним в тесных партнерских отношениях: поставщиками, покупателями, заимодавцами, инвесторами и др.

Показателями отчетности пользуются, прежде всего, собственники (учредители) имущества организации, налоговые и финансовые органы, банки, аудиторские фирмы, консультанты. Юристы обращаются к данным учета и отчетности, когда необходимо защитить интересы предприятия в решении спорных вопросов.

Информация, формирующаяся в бухгалтерском учете, должна соответствовать требованиям законодательства. За это несет ответственность руководитель предприятия.

Бухгалтерский учет должен обеспечивать контроль за материально-ответственными лицами, для чего ведется раздельный учет материальных ценностей и денежных средств по каждому из них.

бухгалтерский учет имущество объект

Материально-ответственные лица несут ответственность за материальные ценности в натуре и денежном выражении (за исключением работников предприятий розничной торговли), что предопределяет ведение количественного учета в натуральных измерителях (штуках, кг, м и т.д.) и за сохранность денежных средств. Периодически данные бухгалтерского учета сверяются с данными учета материально-ответственных лиц. Для этого производится инвентаризация в местах хранения ценностей.

Помимо натуральных измерителей в учете применяются также трудовые измерители. С их помощью определяются затраты труда (в днях, часах, минутах), данные о которых используются для начисления заработной платы.

Но центральное место в бухгалтерском учете занимает денежный измеритель. Ведь только с его помощью можно подсчитать общую стоимость разнородного имущества предприятий (основных средств - зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и др., производственных запасов - сырье, материалы, топливо, энергия,. готовая продукция и товары для перепродажи, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и др., наличие денежных средств на банковских счетах и в кассе организации, в числящейся задолженности (в расчетах) и др.) и свести все это в соответствующих показателях баланса и других формах бухгалтерской отчетности.

3. Объекты бухгалтерского учета

В ходе работы предприятия происходит кругооборот хозяйственных средств. В этом кругообороте можно выделить три основных процесса: снабжение, производство и реализация. Отдельные составные части этих процессов, рассматриваемые с позиции бухгалтерского учета, представляют собой хозяйственные операции. В процессе снабжения учитываются такие хозяйственные операции, как поступление материалов от поставщиков, оплата транспортных расходов по их доставке. В процессе производства учитываются затраты, прямо или косвенно влияющие на стоимость производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг). В процессе реализации учитываются поступление на расчетный счет выручки от реализации продукции (работ, услуг), сопоставление ее с себестоимостью и расчет прибыли.

Одна часть хозяйственных средств предприятия, состоящая из предметов труда (материалов, топлива, полуфабрикатов и т.п.) и средств труда (зданий, сооружений, оборудования и т.п.) находится в сфере производства. Другая часть хозяйственных средств находится в обращении. Это, например, отгруженная покупателям готовая продукция, деньги на расчетном счете и в кассе, средства в расчетах.

Если предприятие временно использует в своем обороте средства других предприятий (а это происходит, например, когда срок оплаты по расчетам еще не наступил, а материалы предприятием уже получены), то такая задолженность называется кредиторской. Иначе говоря, это обязательство предприятия поставщику, пока еще не выполненное.

Если же, наоборот, предприятие выполнило работу, а оплата за нее еще не произведена, то такая задолженность называется дебиторской. Это, например, еще не выполненное обязательство заказчика оплатить работу.

Часть хозяйственных средств находится в производственной, а часть - в непроизводственной сфере: жилые здания, детские сады школы, поликлиники и т.д. Хозяйственные средства, в свою очередь, делятся на основные, оборотные и отвлеченные.

Основные - многократно участвуют в производстве. Это здания, сооружения, машины, оборудование и т.д.

Оборотные - используются в течение одного производственного цикла. Это материалы, топливо, полуфабрикаты и др.

Отвлеченные - платежи из прибыли в бюджет, средства, выявленные для образования резервного и специальных фондов и т д.

Хозяйственные средства имеют определенные источники: собственные и заемные.

Собственные источники - уставной капитал, добавочный капитал, прибыль и созданные за счет прибыли различного рода резервы и фонды, в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами.

Заемные источники - кредиты банков, займы, кредиторская задолженность.

Объектом бухгалтерского учета является конкретная хозяйственная единица в количественном и стоимостном выражении, от учета которой зависит конечный результат (прибыль, убыток) хозяйственной деятельности предприятия.

К единице учета относятся все виды имущества предприятия, о которых говорилось выше.

4. Приемы бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет представляет собой модель финансово - хозяйственной деятельности предприятий. В процессе бухгалтерского учета используются следующие специфические приемы:

Документирование

Инвентаризация

Счета и двойная запись

Составление баланса

Оценка

Калькулирование

Документирование - подтверждение каждой бухгалтерской операции правильно оформленным первичным документом, имеющим юридическую силу.

Инвентаризация - сверка документов бухгалтерского учета с фактическим наличием денежных средств и товарно-материальных ценностей на предприятии по местам их хранения, а также проверка состояния расчетов.

Инвентаризация необходима для того, чтобы вовремя выявить ошибки в учете, проверить сохранность материальных ценностей у материально-ответственных лиц, не пропустить сроки расчетов.

Счета и двойная запись необходимы для повседневного (текущего) учета средств организации и контроля за их движением.

Составление баланса (как прием бухгалтерского учета) основан на том, что большинство объектов учета рассматривается с 2-х позиций: что они из себя представляют и за счет каких источников приобретены.

Оценка. Все хозяйственные средства должны быть выражены в едином измерителе, которым является денежный измеритель. Этот процесс и называется оценкой.

Калькулирование - это способ учета затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг. Калькулирование себестоимости позволяет знать и анализировать затраты на производство и реализацию продукции, работ и услуг, обоснованно устанавливать цены.

5. Бухгалтерский баланс

Большинство объектов, подлежащих учету, рассматривается с двух позиций: что представляет собой каждый объект и за счет каких источников он был приобретен. Это и положено в основу балансового метода (приема). Он реализуется следующим образом. Составляется таблица, которая имеет две части: актив и пассив. В активе записываются объекты учета (хозяйственные средства), а в пассиве - источники их приобретения или образования. Итог актива должен всегда равняться итогу пассива. Величина этих итогов называется "валюта баланса". Эта таблица является также формой отчетности предприятия перед его участниками, перед налоговой инспекцией и т.д., поскольку показывает в обобщенном виде его финансовое состояние.

Баланс составляется на определенную дату, как правило, на начало квартала, что обусловлено требованиями, предъявляемыми к отчетности.

Баланс показывает состояние хозяйственных средств и их источников на дату его составления. Они постоянно изменяются, находятся в движении. И это движение отражается на счетах с помощью двойной записи.

Рассмотрим бухгалтерский баланс в сокращенной форме. В учебных целях актив баланса поместим в левую часть таблицы, а пассив - в правую. Начиная с отчета за 1996 год, в типовой форме бухгалтерского баланса нумерация разделов идет последовательно.

Бухгалтерский баланс на ________ 200 г.

Актив На начало года На конец года Пассив На начало года На конец года
I. Внеоборотные активы Нематериальные активы Основные средства Незавершенное строительство Долгосрочные финансовые вложения Прочие внебюджетные активы III. Капитал и резервы Уставный капитал Добавочный капитал Резервный капитал Фонды накопления Фонд социальной сферы Целевые финансирование и поступления Нераспределенная прибыль прошлых лет Нераспределенная прибыль отчетного года
Итого по разделу 1 Итого по разделу III
II. Оборотные активы Запасы Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям IV. Долгосрочные обязательства Заемные средства Прочие долгосрочные пассивы
Итого по разделу IV
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) V. Краткосрочные обязательства
Заемные средства
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты) Кредиторская задолженность
Краткосрочные финансовые вложения Расчеты по дивидендам
Денежные средства
Прочие оборотные активы
Итого по разделу II Резервный фонд
Прочие краткосрочные пассивы
Итого по разделу V
БАЛАНС БАЛАНС

Актив баланса включает разделы с I по II.