Смекни!
smekni.com

Понятие и методы решения задач бухгалтерского учета (стр. 3 из 3)

Пассив баланса включает разделы с III по V.

В I разделе баланса отражаются хозяйственные средства (здания, сооружения, машины, оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь и т.д.). Здесь же приводятся долгосрочные финансовые вложения, например, в акции и облигации, по которым намечается получение дохода длительное время (больше года).

Во II разделе отражается состояние оборотных активов, среди которых находятся хозяйственные средства предприятия, которые используются в течение одного производственного цикла, включая денежные средства и дебиторскую задолженность.

Краткосрочные финансовые вложения во II разделе - это акции, облигации и т.д., которые приобретены на короткое время (до года).

В III разделе приводятся источники собственных средств (капитал, целевые поступления, прибыль, образованные за счет резервов, средства целевого финансирования, поступившие на предприятие от других организаций).

В IV и V разделах представлены заемные средства: долгосрочные (на срок более года) и краткосрочные, кредиторская задолженность, доходы будущих периодов, резерв предстоящих расходов и платежей.

В расчетах с кредиторами отражены суммы, еще не перечисленные в бюджет, органам социального страхования и обеспечения, задолженность поставщикам за материалы и т.д. Предприятие может временно использовать эти средства в своем обороте (до перечисления), хотя реально они ему не принадлежат.

Подводя итог сказанному, можно заключить, что бухгалтерский баланс - документ бухгалтерского учета, который содержит взаимосвязанные сведения о средствах предприятия и источниках их формирования, а также информацию о финансовом положении предприятия на определенную дату (месяц, квартал, год).