Смекни!
smekni.com

Фонды и фондовый рынок (стр. 2 из 5)

Если сделки на рынке осуществляются редко, то обычно существует большой разрыв между ценой покупателя и ценой продавца (большой спрэд). Если колебания цен от сделки к сделке велики и носят регулярный характер, то такой рынок нельзя назвать ликвидным, и биржевая торговля практически не может быть организована в форме непрерывного аукциона. Более приемлемым является организация биржевой торговли по типу онкольного рынка с редким шагом. Чем менее ликвиден рынок, реже шаг аукциона и длительнее период накопления заявок на покупку и продажу ценных бумаг, тем раньше они “выстреливаются залпом” в торговый зал для одновременного исполнения.

Заказы вводятся либо устно, либо письменно, либо организация торгов осуществляется полуписьменно, полуустно. При ликвидном рынке “залпы” осуществляются несколько раз в течение биржевого дня. Частые залпы свидетельствуют о наличии постоянного спроса и предложения на ценные бумаги, о ликвидности рынка, позволяют перейти к непрерывному аукциону, который, в свою очередь, имеет три вида.

Первый из них – использование книги заказов, в которую заносятся устно передаваемые брокерами заявки, затем клерк (уполномоченный биржи) исполняет их, сличая объёмы и цены по мере их поступления. Таким образом осуществляется подбор заказов, благодаря которому конкретные покупатели торгуют с конкретными продавцами, причём в сделке могут участвовать несколько заказов. Так, крупный заказ на покупку может исполняться несколькими заказами на продажу и наоборот.

Второй вид непрерывного аукциона – табло, на котором указывается наилучшая пара цен на каждый выпуск (наивысшая при покупке, наименьшая при продаже). Эти цены служат основой для корректировки собственных заявок и построения стратегии игры в процессе биржевого торга. Проанализировав ситуацию, брокеры сами вводят цены на табло, которые видны всем трейдерам, находящимся в торговом зале. Заказы размещаются на табло в хронологическом порядке, поэтому приоритет времени играет определяющую роль. Заказ может быть не выполнен, если аналогичные заказы на ту же цену приходят раньше и поглощают заказы противоположной стороны рынка.

Третий вид непрерывного аукциона “толпа”. Трейдеры собираются вокруг клерка (уполномоченного биржи), который лишь объявляет поступающий в торговлю выпуск, а затем сами делают всё остальное (выкрикивают котировки, отыскивая контрагента). сделки в “толпе” заключаются по разным ценам, причём, например, один покупатель может заключить сделку с разными продавцами, не пытаясь определить общую цену.

Таким образом, залповый аукцион способствует установлению единой, наиболее справедливой с точки зрения рынка цены, а на непрерывном аукционе цена колеблется от сделки к сделке, поэтому попытка применить этот способ на рынке, объёмы спроса и предложения на котором незначительны либо число участников биржевой торговли ограничено, может привести к росту колебаний цен от сделки к сделке в силу неравномерности поступления заявок, и, возможно, к биржевой панике.

1.2. Анализ финансово-экономического управления

Механизм торговли

В основу механизма торговли на ММВБ в рамках основного режима торгов заложен принцип "Order driven market" — рынок конкурирующих между собой заявок, при котором сделка заключается автоматически при пересечении условий во встречных заявках. Выставление заявок и заключение сделок в Секции фондового рынка ММВБ производится в течение торгового дня, который делится на следующие периоды:

- предторговый период (определяется цена открытия);

- торговая сессия;

- послеторговый период (сделки совершаются по средневзвешенной цене, определяемой в течение последних 30 минут торговой сессии).

Торги крупными пакетами ценных бумаг (Режим переговорных сделок)

Параллельно с основным режимом торгов реализован механизм торговли крупными пакетами ценных бумаг. В рамках этого режима Участники приходят к соглашению со своим контрагентом путем выставления так называемых “адресных” (адресованных конкретному Участнику торгов) и “безадресных” (выставленных без указания конкретного Участника) заявок. В данном режиме Участники могут оговаривать срок исполнения сделки от текущего торгового дня до 30 дней после заключения сделки.

Данный режим торгов позволяет:

заключать сделки “без покрытия”, то есть без достаточного количества денег или бумаг, с последующим пополнением резервов.

не ограничивать пакет ценных бумаг размером стандартного лота и не опасаться “распыления” крупного пакета;

Важно отметить, что контроль “поставки против платежа” страхует участников и их клиентов от риска потери денежных средств и ценных бумаг. В день исполнения сделки ценные бумаги и денежные средства блокируются в РП и НДЦ, и окончательные поставка и платеж происходят только после соответствующей команды от ММВБ при выполнении контрагентами своих обязательств.

Механизм расчетов и клиринга

Клиринговые функции на рынке корпоративных ценных бумаг выполняет сама биржа на основании соответствующей лицензии, выданной ФКЦБ России. В рамках системы клиринга и расчетов ММВБ осуществляется:

- сверка сделок;

- контроль достаточности обеспечения;

- определение обязательств участников (клиринг);

- расчеты по обязательствам участников с соблюдением принципа “поставки против платежа”;

- обеспечение исполнения сделок.

Сверка

Сделка с кодом расчетов Т0 (исполнение в день заключения сделки с контролем достаточности обеспечения в момент заключения сделки), заключаемая в электронной Системе торгов ММВБ, проходит сверку в момент заключения и не требует дополнительного подтверждения со стороны ее участников после завершения торгов (т.е. является locked-in trade). При этом сверка сделки проходит по правилам ее заключения.

Сделки с кодами расчетов В0-В30 (исполнение на 0.......30 день после даты торгов без контроля достаточности обеспечения в момент заключения сделки) для включения их в клиринг должны пройти процедуру сверки.

Сверка сделок с кодами расчетов В0-В30 производится путем подачи контрагентами в дату исполнения в Систему торгов встречных отчетов о сделках. При этом участники могут гибко управлять процессом исполнения своих обязательств по разным сделкам с несколькими контрагентами, используя информацию о всех сделках, подлежащих исполнению в данный день, и о всех поданных их контрагентами отчетах о сделках, и определять последовательность исполнения этих сделок. При совпадении в отчетах параметров сделки, а также при соблюдении участниками других необходимых условий, сделка считается сверенной и регистрируется в Системе торгов ММВБ.

Контроль достаточности обеспечения

По сделкам с кодом расчетов Т0 контроль достаточности обеспечения осуществляется в момент подачи участниками в Систему торгов заявок на заключение сделок. По сделкам с кодами расчетов В0-В30 процедура контроля проводится уже после заключения сделок — в дату их исполнения.

Контроль достаточности обеспечения производится на основе мониторинга позиций участников, осуществляемого в режиме реального времени (real time positions monitoring). При этом используется стандартный алгоритм контроля как для сделок с кодом расчетов Т0, так и для сделок с кодами расчетов В0-В30.

Алгоритм контроля сделок


Рис.1. Алгоритм контроля сделок.

Каждому участнику до начала торгов устанавливаются денежные позиции и позиции по ценным бумагам. Денежные позиции определяется на основе данных о сумме денежных средств, зарезервированных участником на соответствующем счете в Расчетной палате. Позиции по ценным бумагам устанавливаются исходя из количества ценных бумаг, задепонированных участником на соответствующих счетах депо в Уполномоченном депозитарии.

Особенностью ведения позиций участников является то, что участники могут использовать одни и те же позиции как по деньгам, так и по бумагам для совершения операций с всеми кодами расчетов.

При подаче участником заявки на продажу (отчета по сделке на поставку бумаг) автоматически уменьшается его соответствующая позиция по ценным бумагам. В случае если в результате этой операции образуется отрицательная позиция, заявка к исполнению не принимается (отчет по сделке не регистрируется) вследствие недостаточности обеспечения.

Аналогичная процедура происходит и при подаче заявки на покупку (отчета по сделке на получение бумаг). При этом уменьшается соответствующая денежная позиция участника и, если она оказывается отрицательной, заявка на покупку автоматически отклоняется (отчет по сделке не регистрируется) по причине недостаточности обеспечения.

Сделки, прошедшие процедуру контроля достаточности обеспечения, считаются обеспеченными.

Определение обязательств

Определение обязательств участников по сделкам, заключенным на ММВБ, происходит на базе механизма многостороннего неттинга:

Многосторонний неттинг


Рис.2. Многосторонний неттинг.

Данный механизм обеспечивает:

-сокращение объема и числа транзакций;

-сокращение издержек участников на осуществление операций.

В многосторонний неттинг включаются только обеспеченные сделки. В ходе многостороннего неттинга происходит частичное исполнение обязательств путем взаимозачета встречных однородных требований и обязательств участников. В незачтенной части обязательства и требования участников определяются как нетто-обязательства и нетто-требования, в соответствии с которыми проводятся окончательные расчеты по итогам дня. Необеспеченные сделки в многосторонний неттинг не включаются. При этом исполнение обязательств по необеспеченным сделкам переносится на каждый следующий рабочий день, но не более, чем на 5 рабочих дней.