Смекни!
smekni.com

Фонды и фондовый рынок (стр. 3 из 5)

Расчеты

Использование системы расчетов, при которой ММВБ выступает в качестве клиринговой организации, позволило бирже:

- сократить нагрузку на подразделения Back-office участников рынка и снизить их транзакционные издержки, связанные с оформлением сделок и их исполнением;

- существенно сократить время проведения расчетов. Так, расчеты по сделкам с кодом расчетов Т0 завершаются в день их заключения, то есть на день “Т+0”;

- ввести механизм контроля за соблюдением принципа “поставки против платежа” и за счет этого исключить возможность возникновения "principal risk";

- взять на себя гарантии по исполнению сделок, заключенных на бирже.

Механизм расчетов в рамках системы клиринга и расчетов ММВБ на условиях “поставки против платежа” изображен на схеме:

Механизм расчётов “поставка против платежа”


Рис.3. Механизм расчетов “поставка против платежа”.

1. Предоставление участникам отчетных документов по их нетто-обязательствам. Передача расчетных документов в Расчетную палату и Уполномоченный депозитарий.

2. Перевод денежных средств и ценных бумаг по счетам в Расчетной палате и Уполномоченном депозитарии (переводы остаются “условными” и “отзывными” до получения от ММВБ дополнительного распоряжения).

3. Передача на ММВБ отчетов об исполнении расчетных документов.

4. Передача в Расчетную палату и Уполномоченный депозитарий дополнительного распоряжения (переводы становятся “окончательными”)

По результатам клиринга биржа на основании рассчитанных нетто-обязательств и нетто-требований участников составляет расчетные документы, которые одновременно передает в Расчетную палату и Уполномоченный депозитарий.

В рамках системы клиринга и расчетов ММВБ проводятся только расчеты между участниками рынка как по сделкам, заключенным за их собственный счет, так и по сделкам, заключенным за счет их клиентов. Расчеты между участником и его клиентами осуществляются на двусторонней основе вне системы расчетов ММВБ и только после завершения расчетов между участниками.

Обеспечение исполнения сделок

Одним из ключевых элементов системы клиринга и расчетов является механизм обеспечения исполнения сделок, заключенных на ММВБ. На практике этот механизм означает следующее:

1. ММВБ гарантирует каждому участнику исполнение сделок с кодом расчетов Т0;

2. ММВБ обеспечивает для каждого участника исполнение сделок с кодами расчетов В0-В30 на условиях “поставка против платежа”.

Для обеспечения исполнения сделок в рамках системы клиринга и расчетов ММВБ используются следующие инструменты:

- требование о резервировании денежных средств и ценных бумаг (в том числе предварительном для сделок с кодом расчетов Т0) участниками на счетах в Расчетной палате и Уполномоченном депозитарии;

- процедура контроля достаточности обеспечения;

- процедура исключения необеспеченных сделок из многостороннего неттинга; механизм контроля за соблюдением условия “поставка против платежа”.

Основные особенности системы клиринга и расчетов на ММВБ:

1. Для повышения эффективности расчетов и сокращения издержек участников на их проведение ММВБ использует механизм многостороннего неттинга.

2. ММВБ осуществляет мониторинг позиций участников в Системе торгов в режиме реального времени, что позволяет участникам использовать средства, еще не поступившие на их счета, для заключения новых сделок.

3. Расчеты по сделкам осуществляются на условиях “поставки против платежа” с гарантиями ММВБ, что важно не только для участников рынка, но также и для их клиентов.

1.3. Причинные технологии эффективности функционирования объекта

В России развитие фондовых бирж с точки зрения их рынков и технологической цепи происходило в двух направлениях – создание, во-первых, собственно фондовых бирж, во-вторых, универсальных институтов, формирующих рынки различных финансовых инструментов и валюты, обеспечивающих также участников полным набором услуг – от организации торгов до осуществления клиринга и обеспечения расчётов как по ценным бумагам, так и по денежным средствам.

Примером первого направления является Российская торговая система (РТС), второго Московская межбанковская валютная биржа. В настоящее время РТС создаёт Расчётную палату, усиливает своё взаимодействие с Депозитарно-клиринговой компанией и начинает выполнять функции организации расчётов по заключаемым сделкам (возможно, эти функции будут выполняться дочерней структурой – Расчётной палатой). Таким образом, организация рынка по принципу единой технологической цепочки, используемому первоначально только на ММВБ, развивается на всех ведущих фондовых площадках России (РТС, МФБ, СПВБ и т. д.). На сегодняшний день ещё сохраняются различия в торгуемых инструментах. Если РТС продолжает оставаться организатором торгов по акциям, то некогда специализированные площадки по торговле акциями и облигациями (например, Московская фондовая биржа) пытаются организовать рынок валюты и дериватов. (Пионерами универсальных фондовых бирж остаются ММВБ и СПВБ, которые с 1997 г. организуют торги практически по всем видам финансовых инструментов и валюте.) В целом в России прослеживается тенденция универсализации.

Что качается технологического аспекта, то в данной области в России отмечается редкое единство – все биржи и торговые системы используют электронные торговые системы, а не механизм зального голосового аукциона. В плане регионального охвата все ведущие площадки России благодаря электронным технологиям организации торгов не ограничиваются только своими регионами и пытаются более или менее успешно привлекать региональных участников. На ММВБ работают свыше ста региональных профессиональных участников нескольких десятков регионов России, в семи городах функционируют представители ММВБ, обеспечивающие участникам доступ к торгам на ММВБ. В РТС также работают региональные участники; МФБ неоднократно декларировала свои региональные планы.

Можно отметить, что на деятельность российских бирж влияют мировые достижения и тенденции. Это вселяет надежду, что именно рынок, то есть сами профессиональные участники, в перспективе выберет наиболее эффективные площадки, оказывающие более качественные услуги с меньшими издержками.

Политические факторы, воздействующие на российский фондовый рынок, можно разделить на 4 группы:

Политика государства непосредственно в отношении фондового рынка;

Экономическая политика в целом;

Политическая ситуация в стране. Эта группа факторов объединяет наиболее “популярные” факторы, такие как:

Отношения между влиятельными группами капиталов

Отношения между центром и регионами

Отношения между преступностью и легальной частью общества

Состояние государственной власти

Преобладающие настроения общества

Факторы, связанные с международной конкуренцией. Их роль по мере развития процессов глобализации постепенно становится определяющей.

Проблемой последних нескольких лет является качественное изменение факторов этой группы: если раньше Россия конкурировала за инвестиции с другими “развивающимися рынками”, то сегодня она оказалась вовлеченной в значительно более жесткую конкуренцию с США.

Особо важными качествами, определяющими характер влияния на фондовый рынок каждого из перечисленных факторов, являются прозрачность, предсказуемость, разумность “правил игры” и склонность к их выполнению. Все эти качества в совокупности и создают “доверие” инвесторов.

Это тем более важно, потому что по сути фондовый рынок является рынком ожиданий: главное не сама ситуация с описанными факторами, а направление и интенсивность ее изменения. Надежда на успех, как правило, оказывается важнее самого успеха.

В России же политическая ситуация была и остается крайне нестабильной вот уже на протяжении длительного периода, что крайне негативно сказывается на ожиданиях потенциальных инвесторов, результатом чего является продолжение оттока капитала из страны.

1.4. Формулировка требований и исходной информации для решения задач

Одним из главных соображений, которые необходимо учитывать при анализе конкретного события или публикации экономического показателя: насколько это событие (или значение показателя) отличается от ожиданий рынка. Если вышедший показатель (событие) вполне совпадает с ожиданием рынка, то он как правило, уже и учтен рынком (то, что называется, "дисконтирован") в движении цены. Особой реакции валютных курсов на опубликованное значение (событие) может и не быть, несмотря на общую экономическую значимость показателя (процентные ставки, ВВП, инфляция и т.д.). Но если рынок ожидал одного, а вышли совсем другие цифры, или произошло неожиданное событие, то реакция рынка на существенные экономические индикаторы будет обязательно, и очень часто - весьма энергичная.

Поэтому при анализе фундаментальных факторов ваше решение может быть правильным только в том случае, если вы имели свое мнение о настроении рынка. Если вы просто прочитали чей-то прогноз, то это просто еще одно из тысяч мнений, которые в любой момент можно найти на рынке. Ему и цена такая, независимо от авторитета того, кто это мнение высказал. Дело не в авторитете прогноза, а в вашем восприятии рынка. А для того, чтобы иметь свое мнение, необходимо именно непрерывное наблюдение за жизнью рынка, за его проблемами, изменениями в настроениях и реакциях.