Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы конституционно-правового развития в России (стр. 5 из 7)

12) должностные лица обязаны предоставить информацию; отказ в предоставлении информа­ции должен быть обоснован исключительно в письменном виде со ссылкой на требования зако­нодательства; письменный отказ является осно­ванием для апелляции к вышестоящим органам, омбудсмену, административным судам;

13) решения административных судов, а также омбудсмена (по несекретным документам), явля­ются окончательными и подлежащими исполне­нию; определены юридические процедуры и га­рантии восстановления нарушенного права до­ступа к информации;

14) определены порядок и сроки публикации как несекретных, так и секретных документов, утративших секретность за давностью.

Законодательное закрепление этих принципов в разных странах имело свои особенности. Среди ключевых вопросов всегда вставал следующий: что считать открытой и секретной информацией, и как это отражать в законодательстве. Здесь вы­деляются два подхода. Шведско-финский подход предполагает секретность определенной инфор­мации, требует издания отдельного акта, в кото­ром указан список всех секретных документов, считает всю остальную информацию доступной для граждан. Датско-норвежский подход не тре­бует издания отдельного акта о секретных доку­ментах, предполагает дискреционное законода­тельство и оставляет свободу усмотрения в этом вопросе государственным органам и служащим[12]. По-разному обеспечено право апелляции: выше­стоящему чиновнику, омбудсмену, в администра­тивный суд - в Норвегии; вышестоящему чинов­нику, в независимые организации, в суд - во Франции; отсутствие у граждан права подачи апелляций в суд и независимые организации - в Нидерландах, в Финляндии - у иностранцев.

Опыт разработки законодательства о доступе граждан к информации обнаружил и некоторые недостатки. Так, законодательство гарантирует доступ исключительно к информации государст­венных правительственных органов, оставляя за пределами регулирования информацию предста­вительных и судебных органов, документов поли­тических партий. Законодательство регулирует доступ к уже принятым решениям, но ничего не говорит о праве доступа граждан к проектам ре­шений исполнительных органов власти. Практи­чески во всех законах об информации, за исклю­чением датского и японского, речь идет лишь о документах (т.е. об информации на бумажных но­сителях), в то время как доступ к информации на других носителях не урегулирован. К недостат­кам можно отнести и большое поле для усмотре­ния правительственных органов ввиду отсутствия какого-либо специального акта о секретной ин­формации (Дания, Франция, Нидерланды). Кроме этого, законодательный акцент сводится к обес­печению доступа граждан к информации о себе самом, к своему личному досье, хранящемуся в государственных органах.

В последнее время в связи с упростившимся до­ступом в Интернет и созданием сайтов, принадле­жащих правительственным органам, официаль­ная информация действительно все больше и больше раскрывается, а деятельность этих орга­нов становится прозрачной. Однако необходимо иметь в виду, что создание, наполнение и поддер­жание информационных сайтов органов исполни­тельной власти в нашей стране законодательно не регулируется, и в данном случае речь идет только о доброй воле[13]. Для обеспечения же реаль­ной открытости государства, квалифицированно­го участия граждан в управлении, ознакомления граждан с проектами решений для последующе­го осознанного выбора, о чем упоминал в своем выступлении на Гражданском Форуме (ноябрь 2001 г.) Премьер-министр Правительства России М.М. Касьянов, необходимо создавать законода­тельные гарантии права доступа граждан к офи­циальной информации, свободного от усмотре­ния правительственного чиновника[14].

Задача гражданского общества состоит в ре­альном ускорении этого процесса, поскольку об­ратный процесс (обеспечение всеобъемлющего доступа государства к информации о гражданах и обществе) никогда не останавливался и всегда обеспечивался всей мощью государства. Осозна­ние этого факта приводит к необходимости со­здания правовых гарантий защиты граждан и гражданского общества от незаконного вмеша­тельства со стороны государства. Поэтому разра­ботка информационного законодательства для открытого государства включает в себя два не­равнозначных потока: законодательство о досту­пе граждан к информации и законодательство о доступе государства к информации о гражданах. Там, где гражданское общество уже создано, оно старается защитить себя, частную жизнь граждан от вмешательства со стороны государства. Так, в Германии принят Закон о защите данных, закреп­ляющий, что обладание информацией о гражда­нах представляет собой социальное насилие, и го­сударство не имеет права собирать какие-то све­дения за спиной гражданина.

3. Политические партии. Общественные объе­динения. Избирательный процесс.

Гражданское об­щество является предпосылкой правового госу­дарства. Если открытость - лишь одно из условий существования гражданского общества, то сво­бодные выборы способствуют формированию правового (открытого) государства в той степени, в какой они обеспечивают представительный характер вы­борных органов. Если гражданское общество предполагает инициативность и активность граж­дан, общественных объединений, наличие меха­низмов и способов реализации своих задач, инте­ресов и достижения целей, то открытое государ­ство предполагает информационную открытость и возможность реализации усилий гражданского общества через структуры государства. Откры­тое государство должно быть, соответственно, структурно и функционально построено, иметь каналы, через которые общество может оказы­вать достаточное влияние на поведение государ­ства. Открытое государство предполагает «про­зрачность» работы государственных органов, возможность общества отслеживать позиции фракций и депутатов, ход принятия решений и контролировать их исполнение[15].

Основным каналом передачи импульсов от гражданского общества к государству являются политические партии, которые составляют важ­ный сегмент гражданского общества и, одновре­менно, часть государства в той мере, в какой их представители посредством выборов и других легитимных процедур (формирование правительст­ва) становятся членами законодательных и ис­полнительных органов власти. Развитая много­партийность способствует структурированному выражению интересов и политической воли.

Партии являются частью системы обратной связи между органами представительной власти и населением. Партии - это политические единицы активной части общества, организовавшиеся, в том числе идеологически, для борьбы за власть и для управления (участия в управлении) общест­вом и государством. Межпартийная борьба, осо­бенно интенсивная в период выборов, в немалой степени способствует информированию граждан о политических деятелях, работе органов власти. Участие соперничающих партий в контроле над процессом выборов через своих сторонников в избирательных комиссиях, наблюдателей, упол­номоченных представителей также является фактором достижения прозрачности избиратель­ного процесса, ибо дает возможность отмечать и предотвращать нарушения законодательства и искажение волеизъявления избирателей. Более широкие возможности для открытого диалога с обществом, следовательно, и для положительно­го воздействия на процесс формирования откры­того государства, имеют партии, чьи представи­тели вошли в законодательные органы, в особен­ности партии, которым удалось сформировать свои партийные фракции в выборном органе. Та­ким образом, открытость государства может из­меряться, в частности, мерой влияния на него по­литических партий и мерой демократичности вы­боров, под которой подразумевается степень адекватности состава представительных органов волеизъявлению избирателей.

Но с представительностью дела обстоят не­благополучно, и это ослабляет демократическое государственно-общественное устройство. Так, несколько лет назад была развернута атака на пропорциональную систему выборов как недо­статочно демократическую. А ведь она, даже при 5%-ном барьере обеспечивает гораздо более адекватную представительность, нежели мажо­ритарная. В первом (пропорциональном) случае неучёт поданных голосов может максимум со­ставлять 49% (так было на выборах в Государст­венную Думу в 1995 г., в 1999 г. - 17%; в обоих случаях это было следствием 5%-ного барьера, но не самой пропорциональной системы). Потери голосов в мажоритарной части на выборах 1995 г. превысили 70%, а в 1999 г. - 66%[16]. Иначе говоря, государство «старается» сузить влияние избира­телей на свою деятельность уже на этапе форми­рования представительных органов, не говоря уже о том, что Государственная Дума не имеет конституционной возможности адекватно влиять на формирование правительства.

По моему мнению, президентское формирование правительства ограничивает реализацию принципа многопар­тийности гражданского общества: для избирате­лей - система многопартийная, однако при фор­мировании правительства - внепартийная (даже партии, имеющие большинство, фактически не имеют возможности делегировать своих предста­вителей в правительство). В результате, учиты­вая значимость исполнительной власти в государ­стве, существенно уменьшается ответственность партий перед избирателями. Партии могут ска­зать: мы принимали хорошие законы, а прави­тельство их реализовало плохо; в нем наших представителей нет, мы никого туда не делегиро­вали, поэтому парламент и партии не несут политической ответственности за работу правитель­ства[17].

Несмотря на то, что правительство форми­руется внепарламентским способом (это снижает роль партий в становлении открытого государст­ва), партийные фракции имеют некоторые воз­можности для осуществления парламентского контроля за правительством. К таким рычагам относятся, в частности, депутатские запросы, «правительственный час», рассмотрение вопро­сов, связанных с доверием Правительству, фор­мирование различного рода комиссий для незави­симых депутатских расследований. Цель подоб­ных мероприятий - получение достоверной информации по интересующим общественность вопросам, однако процесс доведения полученных сведений до населения все еще поставлен плохо.