Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы конституционно-правового развития в России (стр. 6 из 7)

Таким образом. Государственная Дума в до­статочной мере не представляет выраженную во­лю избирателей (представительство избирате­лей); члены правительства, в свою очередь, не яв­ляются политически ответственными перед парламентом и избирателями в целом, обратная связь между ними работает плохо. С точки зрения концепции открытого государства, это означает, что один из важнейших каналов влияния граж­данского общества на деятельность государства через партии и выборы во многом перекрыт. Здесь нельзя не напомнить, что политические партии нужны не только для того, чтобы избира­тели имели возможность выбора, но и для реали­зации политической ответственности, дабы изби­ратели поощряли своими голосами на следующих выборах одни партии и отказывали в поддержке другим. И, таким образом, могла бы быть реали­зована политическая ответственность.

Ибо пока политический деятель представляет самого себя, ответственность может быть уголовной, админи­стративной, но не политической. Только через партию и партийную фракцию, которая дорожит своим авторитетом, желает на следующих выбо­рах получить, по крайней мере, не меньше голо­сов (мандатов), чем на предыдущих, возможен контроль за депутатом, членом правительства, иным должностным лицом. Ибо ценность автори­тета партии является достоянием других ее чле­нов, да и сам депутат может быть вновь избран почти всегда лишь с помощью своей партии. По­средством такого механизма срабатывает поли­тическая ответственность. Без него дело может свестись к бесконечной смене лиц на политико-государственной арене, а определенная группа политической элиты будет в разных модифика­циях продолжать реализовывать некую свою (фактически авторитарную) политическую ли­нию[18].

Поэтому совершенствование всех звеньев формирования существующей политико-государственной системы - актуальное средство продви­жения государства к его открытости. Такое со­вершенствование потребует некоторых измене­ний в Конституции или принятия иных законодательных актов, создания политических парламентских обычаев. Например, Президент, имея согласие Государственной Думы на назначе­ние премьер-министра, поручает формирование состава правительства партии, получившей на выборах наибольшее число голосов (мандатов), или другой партии, если ее готово поддержать большинство депутатов. Чтобы решить пробле­му возможно полного учета воли избирателей при формировании депутатского корпуса, возмо­жен переход к системе «открытого партийного списка»[19]. В этом случае каждая партия во всех 450 округах выдвигает кандидатов, голосование проходит в округах по конкретным кандидатам, а итоги подводятся почти как при пропорциональ­ной системе без всяких процентных ограничений: по каждой партии суммируются голоса за ее кан­дидатов во всех округах; партия получает соот­ветствующее число мандатов и вручает их тем своим кандидатам, которые добились в своих ок­ругах относительно большего успеха.

Наряду с партиями фактором открытого госу­дарства могут стать общественные объединения. Их сила в многочисленности и разнообразии вы­ражаемых ими интересов, а слабость в том, что они мозаичны и почти не связаны друг с другом. Предстоит найти механизмы продвижения к оп­ределенной системности. С этой целью в конце 2001 г. по инициативе Президента РФ был созван «Гражданский форум» с участием всего спектра общественных объединений. В результате разго­вора о путях укрепления гражданского общества было рекомендовано создавать при министерст­вах общественные наблюдательные советы. Это еще одна форма проникновения структур граж­данского общества в государственный аппарат[20]. Такой структурой являются и создаваемые реги­ональные комиссии по помилованию. Сюда же можно отнести мировых судей и суды присяжных.

В целом, учитывая роль выборных органов и выборов в концепции открытого государства, не­обходимо[21], во-первых, дальнейшее реформирова­ние порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ (в рамках Конститу­ции) на основе прямых выборов избирателями из числа кандидатур, выдвигаемых региональными законодательными и исполнительными органами государственной власти. Во-вторых, отстаивать принципы формирования Конституционного со­брания, которые обеспечивали бы сходство с по­рядком выборов и формированием палат парла­мента, а также сочетание государственного (пу­тем вхождения депутатов и членов палат) и общественного начала (по одному представителю от всех общероссийских общественных полити­ческих объединений). В-третьих, повышать пра­вовую культуру избирателей и организаторов вы­боров на основе государственных и обществен­ных программ. В-четвертых, добиться создания современной политической инфраструктуры вы­боров в соответствии с деятельностью современ­ных политических партий парламентского типа. В-пятых, принять комплекс мер, гарантирующих беспристрастность в освещении избирательной кампании всеми средствами массовой информа­ции, реализации права человека и гражданина на поиск и распространение правдивой информации о выборах, кандидатах, политических партиях и их предвыборных платформах (программах). В-шестых, развивать избирательное законода­тельство опережающими темпами по отношению к сроку выборов с тем, чтобы участники выборов имели возможность для обращения в Конститу­ционный Суд РФ с запросом о конституционности Закона о выборах или отдельных его положений, что позволит снять недоверие к правовой основе выборов и легитимности результатов выборов. В-седьмых, сформировать обновленную систему стандартов (на базе международных) в области организации избирательного процесса, которая исключит «двойные» стандарты в оценке выбо­ров и их результатов[22].

4. Языковые, национально-культурные отноше­ния и открытое государство

Создание открытой публичной организации политической власти предполагает выявление реальных угроз общест­ву. Одна из них - формирование в ряде субъектов Федерации так называемой этнократической мо­дели власти, в рамках которой немаловажную роль играет язык «титульных наций», получив­ший законодательное закрепление в качестве го­сударственного языка соответствующих субъек­тов Российской Федерации[23]. Как свидетельствует практика, введение государственного языка, хотя частично и способствует развитию национально­го языка, но в гораздо большей мере сказывается на состоянии и развитии межнациональных отно­шений. Порой требования к обязательному его знанию не соотносится с его функциональными возможностями и национальным составом насе­ления. Отсутствие гражданского согласия в обла­сти языковых отношений непосредственно ска­зывается на состоянии открытости общества и государства. В этой связи для демократического развития общества и государства чрезвычайно важно удержание единого языкового пространст­ва не только за счет более мощной технической оснащенности федеральных (общегосударственных) средств массовой информации, но и за счет вещания последних на языках всех наиболее крупных этнических общностей.

Одним из способов предотвращения межнаци­ональных конфликтов, сохранения межнацио­нального согласия (консенсуса) является созда­ние национально-культурных автономий (НКА), призванных удовлетворять главный жизненный интерес национальностей - сохранение их нацио­нальной идентичности путем предоставления им возможностей для изучения и усвоения родного языка, своей культуры и истории, сохранения своего национального самосознания при уваже­нии других народов и их культур[24]. НКА - самоде­ятельная и самоуправляющаяся организация для решения данных задач как с использованием соб­ственных интеллектуальных, духовных и матери­альных ресурсов, так и с материальной и органи­зационной помощью государства. Закон РФ «О национально-культурной автономии» предус­матривает формирование Консультативных со­ветов НКА при исполнительных органах власти всех уровней. Таким образом, НКА выступает как один из каналов вхождения гражданского об­щества (его национальных сообществ) в федера­тивное государство. Чем более органы государст­ва будут открыты для взаимодействия с НКА, тем более стабильными будут межнациональные от­ношения. Развитие канала этой связи - один из способов расширения открытости государства, через который власти будут получать информа­цию не только о положении отдельных нацио­нальностей, их взаимоотношениях, но и общества в целом, регулировать эту область жизни.

Межнациональные конфликты могут являть­ся определенным инструментом в политике: как средство борьбы за власть, либо удержания влас­ти, либо как инструмент геополитического со­перничества (подтверждением являются чечен­ские события последних лет). Опираясь на прин­цип легитимности власти, предстоит разрешать межнациональные конфликты преимущественно путем переговоров, политических компромиссов и других консенсуальных технологий[25].


Заключение

Создание правового государства необходимо для гармонизации общественных отношений, что невозможно без адекватного правового регули­рования. Проблема открытого правового государства акту­альна для современной цивилизации[26]. Концеп­ция открытого государства является одним из проявлений относительно новой области научно­го познания политико-правовой действительнос­ти: юридической политологии.