Смекни!
smekni.com

Гарантии наториата (стр. 2 из 2)

Нотариус при совершении данного нотариального действия не обязан проверять реальность фактов, на которые ссылается должник как на основания невозможности исполнения лично долгового обязательства. Приняв от должника деньги или ценные бумаги, нотариус выдает ему соответствующую квитанцию, либо учиняет надпись о взносе на остающемся у должника документе, устанавливающем задолженность. После этого нотариус извещает кредитора, указанного должником в заявлении, о принятии им денег или ценных бумаг.

После записи поступивших в депозит денежных сумм или ценных, бумаг книге учета депозитных операции эти суммы записываются нотариусом в книге лицевых счетов депонентов. Депонентом, на имя которого открывается лицевой счет, является физическое или юридическое лицо, которым причитаются принятые нотариусом от должника деньги или ценные бумаги, и на которых открываются лице вычета. В лицевых счетах указываются имя физического или наименование юридического лица, от которых приняты нотариусом деньги или ценные бумаги, по какому обязательству или в счет каких платежей они внесены, их сумма, а также дата отправления нотариусом депоненту извещения о поступлении на его имя денег или ценных бумаг.

Деньги или ценные бумаги, принятые нотариусом в депозит, сдаются им в банк или иную кредитную организацию, в соответ­ствии с выданной ей лицензией осуществляющей деятельность по, приему вкладов или открытию счетов.Ценные бумаги сдаются нотариусом в банк в опечатанных пакетах, на которых обозначается номинальная сто­имость этих ценных бумаг. При этом нотариус подает в банк заявле­ние-опись на сдачу ценных бумаг, в котором указываются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество нотариуса (наименование нотариальной конторы), принявшего в депозит ценные бумаги, и адрес его место­нахождения;

фамилия и инициалы нотариуса, сдающего ценные бумаги;

наименование банка, в которое сдаются ценные бумаги;

вид ценных бумаг и их реквизиты (номера, серии, номинальная стоимость и т.д.).

Нотариус выдает причитающиеся кредитору деньги или ценные бумаги на основании поданного им заявления. На этом заявлении нотариус делает отметку об установлении личности кредитора (депо­нента), указывает документ, удостоверяющий личность и его рекви­зиты, указывает документ, подтверждающий право на получение де­позитных сумм. При получении денег или ценных бумаг депонент расписывается в их получении на указанном заявлении.

Утв. Приказом Министерства юстиции СССР от 1 августа 1975 г. № 20. Действует в части, не противоречащей законодательству Российской Феде­рации.

Если должник при внесении денег или ценных бумаг в депозит нотариальной конторы не указывает адрес кредитора, а нотариусу адрес кредитора неизвестен, то нотариус предупреждает должника, что обязанность известить кредитора о депозите лежит на должнике. В том случае, если деньги или ценные бумаги поступили в нотари­альную контору по почте или посредством банковского платежа, то из поступивших сумм удерживается государственная пошлина или тариф, а оставшаяся сумма принимается в депозит.

Список используемой литературы

Власов Ю.Н. Нотариат в РФ: учебно – метод. Пособие. Изд.2-ое. Перераб.: - Юрайт – М., 2001.