Смекни!
smekni.com

Гарантии наториата (стр. 1 из 2)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Российской Федерации

Контрольная работа

по предмету: «Нотариат»

Ковылкино 2003г.

1. ГАРАНТИИ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Нотариус в своей деятельности беспристрастен и независим. При выполнении своих функций он руководствуется только Конституци­ей Российской Федерации, конституциями республик в составе Рос­сийской Федерации, Основами законодательства Российской Феде­рации о нотариате, законодательными актами Российской Федера­ции и республик в ее составе, а также правовыми актами органов го­сударственной власти автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.

Следовательно, совершая нотариальные действия, нотариус в одинаковой мере обязан соблюдать права любой из обратившихся к нему сторон, он не вправе отстаивать интересы кого-либо в ущерб другого. Кроме того, при этом он не может преследовать личных це­лен. Гарантии нотариальной деятельности, установленные в ст. 5 Основ. в то же время являются гарантиями соблюдения и защиты прав клиентов нотариуса и дают ему возможность не быть зависимым от дав­ления, воли или желания заинтересованных лиц. При совершении каж­дого нотариального действия нотариус руководствуется только действу­ющим законодательством, самостоятельно принимая решения и таким образом одинаково соблюдая интересы любых обратившихся к нему граждан и юридических лиц. Никто не вправе вмешиваться в выполне­ние нотариусом своих профессиональных обязанностей.

При совершении нотариальных действий, консультировании по вопросам совершения нотариальных действий нотариусу и работаю­щим в нотариальных конторах лицам становятся известными различ­ные сведения и документы, касающиеся личных интересов граждан или деятельности юридического лица. Зачастую такие сведения име­ют конфиденциальный характер. Основы содержат прямой запрет разглашать сведения, оглашать документы, ставшие известными но­тариусу в связи с выполнением своих служебных обязанностей, лю­бые сведения о совершенном или находящемся в производстве нота­риальном действии. Такой запрет распространяется на нотариуса и в том случае, когда он сложил полномочия или уволился. Только суд вправе освободить нотариуса от обязанности хранить тайну: если в его производстве имеется уголовное дело против нотариуса в связи с совершением им нотариального действия. Требование о сохранении тайны нотариального действия распространяется на всех сотрудников нотариальной конторы, которым могут стать известными сведения и документы в связи с выполнением ими своих функций.

Однако, если сведения о совершенных или совершаемых нотари­альных действиях затребованы судом, прокуратурой, органами след­ствия в связи с находящимися в их производстве уголовными и гражданскими делами, арбитражным судом в связи с находящимся в его разрешении спором, то нотариус в установленные законом сроки обязан представить требуемую информацию. В связи с этим любые документы из нотариальной конторы могут быть выданы только по запросу названных органов.

Справки о завещаниях выдаются только после смерти завещателя. При этом следует иметь в виду следующее: справки о завещаниях должны быть выданы не только наследникам по завещанию или по закону, но и любому лицу, считающему, что завещание могло быть оставлено завещателем в его пользу. Однако выдача такого рола спра­вок может быть произведена строго при предъявлении починного свидетельства о смерти завещателя или нотариально засвидетельство­ванной его копии сами справки не могут содержать сведений о том, в пользу кого составлено завещание. Содержание завещания может быть оглашено только лицу или лицам, указанным в завещании.

Все сведения, касающиеся совершенного или совершаемого но­тариального действия, в том числе и оформления наследственных прав, охраны наследственного имущества, нотариальные документы или их копии могут быть выданы только лицам, от имени или по по­ручению которых эти действия совершались или совершаются нота­риусом. В том случае, если лицо, совершившее нотариальное дей­ствие дает доверенность другому лицу на получение перечисленных сведений в нотариальной конторе, то нотариус не вправе отказать в ее выдаче доверенному лицу.

В обязанности нотариуса входит обязательное направление в налого­вые органы сведений о стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Закон о налоге на имущество, переходящее в собственность граждан в порядке наследования или дарения, а также Инструкция Государственной налоговой службы о порядке исчисления налога с такого имущества предусматривают, что сведения о стоимости переходящего в собственность граждан имущества должны быть пред­ставлены в налоговый орган не позднее 15-дневного срока с момента удостоверения сделки в нотариальной конторе. В случае нарушения сро­ка на нотариуса может быть наложено взыскание.

2. ПЕРЕДАЧА ЗАЯВЛЕНИЙ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ. ПРИНЯТИЕ В ДЕПОЗИТ ДЕНЕЖНЫХ СУММ И ЦЕННЫХ БУМАГ

Передача заявлений физических и юридических лиц

В соответствии статьей 86 Основ нотариусы передают заявления граждан, предприятии, учреждении и организаций другим гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям лично под расписку или пе­ресылает по почте с обратным уведомлением. Закон предоставляет пра­во нотариусу отправлять заявления физических или юридических лиц с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных техничес­ких средств.

Заявления, которые должны быть переданы, представляются но­тариусу не менее чем в двух экземплярах, один из которых передает­ся нотариусом адресату одним из вышеуказанных способов, а второй остается в делах нотариальной конторы. В случае направления заявле­ния по почте оно дополняется сопроводительным письмом нотариу­са, также составляемым не менее чем в двух экземплярах, один из которых приобщается к оставленному в нотариальной конторе экзем­пляру заявления. На оставшемся у нотариуса экземпляре документа указывается реестровый номер, за которым нотариус зарегистриро­вал передачу заявления, и делается отметка об уплате государствен­ной пошлины или тарифа.

При личной передаче заявления физических или юридических лиц другим физическим или юридическим лицам нотариус берет от адресата расписку в получении им заявления. Такая расписка может быть совершена адресатом в виде отдельного письменного документа или учинена на втором остающемся у нотариуса экземпляре передан­ного заявления. В расписке должны быть указаны полное имя (для физического лица) или наименование (для юридического лица) ад­ресата, наименование документа дата и время его получения адреса­том. Текст расписки скрепляется подписью лица, получившего доку­мент, а, если документ получал представитель юридического лица, то в расписке, кроме подписи лица, должны быть указаны его долж­ность, фамилия, имя, отчество с приложением печати этого юриди­ческого лица. В случае отказа адресата от получения документа ему предлагается изложить нотариусу причины отказа. Заинтересованное лицо, подавшее заявление для его последующей передачи, вправе просить нотариуса о выдаче ему свидетельства о передаче заявления. Свидетельство может быть изложено нотариусом на экземпляре заяв­ления, хранящемся у заявителя, или составлено в виде отдельного документа. В свидетельстве указывается содержание полученного на заявление ответа или фиксируется факт того, что к назначенному сроку ответа не получено.

Нотариус передачу заявления и выдачу соответствующего свиде­тельства регистрирует в реестре для регистрации нотариальных дей­ствии и помимо уплаты государственной пошлины (тарифа) предла­гает обратившемуся к нему лицу оплатить расходы по передаче заяв­ления.

Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Основами (ст. 87) нотариусы принимают от должника в депозит но­тариальной конторы на хранение денежные суммы и ценные бумаги, предназначенные для передачи кредитору. Принятие в депозит денеж­ных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту испол­нения обязательства.

Данное нотариальное действие производится нотариусом в том случае, когда должник не имеет возможности лично исполнить обя­зательство. В ст. 327 Гражданского кодекса РФ содержится исчерпыва­ющий перечень оснований для исполнения должником обязательства путем внесения суммы долга в депозит нотариальной конторы:

1) отсутствие кредитора или лица, уполномоченного кредитором принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть испол­нено;

2) недееспособность кредитора и отсутствие у него представителя;

3) очевидное отсутствие определенности по поводу того, кто яв­ляется кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонение кредитора от принятия исполнения или иной про­срочки с его стороны.

Принимая деньги или ценные бумаги в депозит, нотариус предла­гает должнику сделать письменное или устное заявление о принятии средств в депозит с указанием в нем своей фамилии, имени, отчества, а если это должником является юридическое лицо — его полное наиме­нование и адрес местонахождения. Также в заявлении должны быть ука­заны наименование и последний известный должнику адрес лица, для передачи которому внесены указанные деньги и ценные бумаги. В тексте заявления непосредственно приводятся причины, по которым обяза­тельство не может быть исполнено лично должником. Кроме того, должник может по своему желанию указать обоснование и расчет сум­мы передаваемых в депозит денег или ценных бумаг.