Смекни!
smekni.com

Государственно-политическое устройство Ирана и становление новых органов власти после революции 1979г. (стр. 9 из 9)

Таким образом, методами политической борьбы и прямого на­силия религиозным деятелям удалось воплотить в жизнь модель исламского правления. Все руководящие посты в государственном аппарате, а также парламент полностью оказались в руках рели­гиозных деятелей.

VI. Ослабление теократической идеологии в стране и переход к главенству буржуазии.

а) Изменение направленности законодательной деятельности меджлиса.

О классовом же содержании государственной власти в Иране можно судить хотя бы на примере разработки таких важных ак­тов, как законопроекты о национализации внешней торговли и об аграрной реформе. Принятый парламентом Закон о национализа­ции внешней торговли Наблюдательный совет, состоящий из ду­ховных лиц, отказался утвердить на том основании, что некоторые его положения противоречат, по их словам, исламскому принципу неприкосновенности частной собственности. Так, члены Наблюда­тельного совета не соглашались со ст. 28, в которой говорится, что до тех пор, пока государственные экспортно-импортные учрежде­ния не возьмут на себя осуществление всех внешнеторговых опе­раций, они должны взять на себя регулирование торговли импорт­ными товарами, ввезенными в страну частными торговцами. Та­ким образом, мелкобуржуазные интересы (а в условиях Ирана на­ционализация внешней торговли - мера несомненно мелкобуржуаз­ная) оказались принесенными в жертву интересам крупного част­ного торгового капитала.

Законопроект об аграрной реформе парламент разрабатывал более двух лет, причем Наблюдательный совет неоднократно воз­вращал его на доработку. Камнем преткновения служил вопрос о разделе помещичьих земель. В «окончательном» варианте законо­проект предусматривал распределение в первую очередь государ­ственных, целинных и залежных земель. Земли помещиков под­лежали отчуждению за выкуп и распределению среди крестьян в последнюю очередь, да и то лишь в случае, если не хватит земель других категорий. Причем при разделе помещичьей земли преиму­ществом на получение участков пользуются дети самого помещи­ка. Помещичьи земли, обрабатываемые капиталистическими мето­дами, а также земли вакуфов (т. е. принадлежащие духовенству и мечетям) разделу не подлежат. Однако и этот значительно урезанный вариант законопроекта Наблюдательный совет не утвер­дил и вернул в парламент на доработку. Так что и в аграрном вопросе исламские государственные деятели стояли на страже ин­тересов крупных земельных собственников.

а) Усиление влияния буржуазии на жизнь в стране.

Такая законотворческая деятельность находит отражение и в реалиях экономической жизни. Торговля фруктами в Тегеране со­средоточена в руках 40 крупных оптовых торговцев, годовая прибыль которых составляет 4 млрд. риалов. Прибыль табачного «картеля», в который входит и государственная табачная компа­ния, достигает 180 млрд. риалов. В стране при острой нехватке товаров для распределения по карточкам процветает черный ры­нок. Торговля текстилем, сахаром и другими товарами носит открыто спекулятивный характер, причем цены монопольно вздува­ются оптовыми торговцами, сосредоточившими в своих руках боль­шую массу товаров.

Министр экономики Б. Набави, признав, что «государство не является хорошим коммерсантом и управляющим», высказался в пользу продажи частным владельцам конфискованных и национа­лизированных предприятий. В разрабатываемой правительством программе развития на двадцатилетний период предпочтение от­дается частному сектору. Государственные и частные капиталовло­жения в экономику планируются в соотношении 17% к 83%.

Все это позволяет сделать вывод, что для исламских деятелей защита мелкобуржуазных интересов не являлась целью, а служи­ла лишь средством привлечения на свою сторону мелкобуржуаз­ных масс в ходе антишахской революции и в процессе послерево­люционной борьбы за обладание всей полнотой государственной власти ради удовлетворения своих собственных религиозно-корпо­ративных интересов. Когда же эта цель оказалась достигнутой, мелкобуржуазные лозунги исламских деятелей стали все больше предаваться забвению, а теократическая форма правления - на­полняться откровенно буржуазным содержанием. С этой точки зре­ния замена революционных органов мелкобуржуазной диктатуры парламентской формой правления, пусть даже и исламизированной, выглядит логичной и закономерной.

в) Развитие политических событий в Иране после Революции.

В начале 1988 года для решения конфликта между парламентом и Наблюдательным Советом был сформирован Совет по определению блага строя (Маджма-е ташхис маслахат-е незам). Он формируется самим Руководителем и фактически состоит из руководителей высших властных учреждений страны. По своему месту в системе власти он является высшим политическим советом.

В августе 1988 года после того, как аятолла Хомейни указал на необходимость выработки единой экономической политики Ирана, был сформирован Совет по выработке политики реконструкции. Он является высшим экономическим советом, имеющим 7 подкомитетов по основным отраслям экономики.

Аятолла Хомейни умер от сердечного приступа 3 июня 1989 года. Переход власти в новые руки был удивительно гладок и быстр. Собрание Экспертов экстренное заседание 4 июня и выбрало Президента Хаменеи новым факихом и Рахбаром, одновременно введя его в сан аятоллы. Президентские выборы и референдум по конституционным поправкам были назначены на 28 июля, и ходжат-оль-эслам Али Акбар Хашеми Рафсанджани, спикер Меджлиса с 1980 года, был избран на этот пост, получив 95 процентов голосов; он победил, фактически не встретив сопротивления.

После одобрения Меджлисом состава сформированного им правительства, представляющего собой коалицию фракций, Рафсанджани начал процесс восстановления подорванной войной экономики. Известный как прагматик и умеренный политик, Рафсанджани начал проводить особую политику экономической либерализации, приватизации промышленности и восстановления отношений с Западом, что поощрило весьма необходимые зарубежные инвестиции.

28 июля 1989 года в Иране прошел референдум, на котором были одобрены изменения, внесенные в Конституцию. Было добавлено 2 новых раздела (Высший Совет Национальной безопасности и процедура внесения поправок в Основной Закон). Была юридически закреплена деятельность новых органов власти (Совет по определению блага строя и Совет по выработке политики реконструкции). Была упразднена должность премьер-министра, и его полномочия взял в свои руки Президент. Верховный Судебный Совет был заменен Председателем Судебной власти. Меджлис сменил название на Собрание исламского совета (Меджлис-е шоура-е эслами). Министерство по делам КСИР вошло в состав Министерства обороны. Был также введен пост Председателя Гостелерадио, назначаемого Рахбаром (ст.175).

На прошедших 23 мая 1997 года президентом Ирана был избран ходжат-оль-эслам Сейид Мохаммед Хатами. Первым вице-президентом назначен Хасан Хабиби. Рахбаром сейчас является аятолла Сейид Али Хаменеи. Правительство было сформировано вскоре после вступления нового президента в должность, 12 августа 1997 года и утверждено меджлисом 20 августа 1997 года. Президент сейчас проводит политику установления новых контактов со странами мира различной степени развитости. В частности, он стремится к постепенному потеплению отношений Ирана со странами «большой семёрки» и, конечно же, США как одной из сильнейших держав мира. После долгих лет идеологического противостояния президент Ирана нанёс в 1998 году первый дружественный визит в эту страну.