Смекни!
smekni.com

Как организовываются выборы Президента Украины (2004) (стр. 3 из 4)

3. К избирательному бюллетеню для голосования в день выборов вносятся сведения в алфавитном порядке по фамилиям зарегистрированных кандидатов на пост Президента с указанием фамилий, имен, отчества, года рождения, местожительства, места работы (занятий), партийности кандидата. По правую сторону, напротив сведений про каждого кандидата располагается пустой квадрат. После фамилий всех кандидатов в избирательном бюллетене отмечается: "Не поддерживаю ни одного кандидата на пост Президента Украины" и по правую сторону от этих слов располагается пустой квадрат.

4. Избирательный бюллетень должен содержать разъяснения относительно порядка его заполнения избирателем во время голосования.

5. Избирательный бюллетень имеет контрольный талон, отделенный линией отрыва. Контрольный талон должен содержать название и дату выборов (дату повторного голосования), номер территориального избирательного округа, номер избирательного участка, а также обозначенные места для номера, за которым избирателя внесен к списку избирателей на участке, подписи избирателя, который получает избирательный бюллетень, фамилии, инициалов и подписи члена УИК, которая будет выдавать избирательный бюллетень.

Порядок изготовления избирательных бюллетеней

ЦИК обеспечивает изготовление в централизованном порядке избирательных бюллетеней государственными полиграфическими предприятиями не позднее чем за 10 дней до дня выборов на основании соответствующих соглашений. Избирательные бюллетени для повторного голосования должны быть изготовлены в том же порядке не позднее чем за 6 дней до дня повторного голосования. Имеется возможность УИК самостоятельно изготовить их, на спецучатсках.

Помещение для голосования

Голосование проводится в специально отведенных и оснащенных помещениях, в которых оборудуются кабины (комнаты) для тайного голосования и определяются мест выдачи избирательных бюллетеней и установление избирательных урн. Оснащение помещения для голосования полагается на УИК, которые обеспечиваются соответствующими исполнительными органами соответственно требованиям этого Закона и нормативов, установленных ЦИК.

Количество избирателей Площадь, м2
< 500 < 50
500 .. 1500 < 75
> 1500 < 90

Для маленьких избирательных участков количество кабин (комнат) должна быть не меньшее 2, для средних - не меньшее 4, для больших - не меньшее 6. Размещение оснащения в помещении для голосования планируется таким образом, чтобы места выдачи избирательных бюллетеней, вход и выход из кабин (комнат) для тайного голосования, избирательные урны были в поле зрения членов УИК и лиц, которые соответственно этому Закону имеют право быть присутствующими в помещении для голосования.

Каждый избирательный участок обеспечивается необходимым количеством избирательных урн - больших (стационарных) и маленьких (переносных). Избирательные урны имеют размеры и изготовляются из прозрачного материала, которые определяются ЦИК. Маленький избирательный участок должен иметь не меньше 2 больших и 2 маленьких избирательных урн, средняя - не меньше 3 больших и 2 маленьких урн, большая - не меньшее 4 больших и 3 маленьких урн. Избирательные урны устанавливаются в помещении для голосования так, чтобы избиратели при подходе к ним имели возможность проходить через кабины (комнаты) для тайного голосования.

В помещении для голосования или непосредственно перед ним УИК в обязательном порядке размещает плакаты, которые разъясняют порядок голосования и ответственность за нарушение законодательства о выборах Президента Украины, информационные плакаты кандидатов на пост Президента Украины, которые размещаются в алфавитном порядке (в порядке размещения кандидатов в избирательном бюллетене).

Подготовка к голосованию в день выборов (день повторного голосования)

1. Голосование проводится в день выборов и в день повторного голосования с 8 до 20 часа. На заграничных избирательных участках голосования проводится по местному времени страны, где образованные эти участки.

2. О времени и месте голосования УИК сообщает избирателей не позднее чем за 7 дней до дня его проведения.

3. Организация проведения голосование и поддержание надлежащего порядка в помещении для голосования, обеспечение секретности волеизъявление избирателей во время голосования полагаются на УИК.

4. Участковая избирательная комиссия не раньше как за 45 минут к началу голосования проводит заседание, на котором открывается сейф (металлический шкаф) с избирательными бюллетенями. Председатель участковой избирательной комиссии на основании извлечения из протокола ТИК о передаче избирательных бюллетеней участковой избирательной комиссии, объявляет количество избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией. Эти сведения секретарь комиссии заносит в протокол УИК о подсчете голосов избирателей на избирательном участке.

5. В случае выявления повреждение ленты, которой был опечатан сейф (металлический шкаф), или несоответствия подписей или печати на ней участковая избирательная комиссия немедленно сообщает об этом органы внутренних дел и ТИК.

6. УИК обычного избирательного участка устанавливает количество избирателей, которые получило открепительные удостоверения для соответствующего голосования, подсчитывает количество имеющихся неиспользованных бланков соответствующих открепительных удостоверений. Неиспользованные бланки удостоверений погашаются путем обособления правого нижнего угла. О погашении бланков соответствующих открепительных удостоверений складывается акт по форме, установленной Центральной избирательной комиссией. В акте отмечаются:

1) количество и номера полученных участковой избирательной комиссией бланков соответствующих открепительных удостоверений;

2) количество избирателей, которые получило соответствующие открепительные удостоверения;

3) номера неиспользованных соответствующих открепительных удостоверений;

4) количество погашенных соответствующих открепительных удостоверений.

8. Погашенные неиспользованные бланки соответствующих открепительных удостоверений запаковываются. На пакете делается надпись "Погашенным бланкам открепительных удостоверений на право участия в выборах Президента Украины".

9. Пакет с погашенными бланками открепительных удостоверений и акт о погашении доставляются к территориальной избирательной комиссии вместе с избирательной документацией.

10. Председатель УИК на заседании комиссии перед началом голосование предоставляет для обзора членам УИК, присутствующим кандидатам на пост Президента Украины, их доверенным лицам, официальным наблюдателям, представителям СМИ поочередно все имеющиеся на избирательном участке избирательные урны. После обзора каждой урны она пломбируется или опечатывается печатью участковой избирательной комиссии, после чего у нее опускается контрольное письмо, в котором отмечаются номер территориального округа, номер избирательного участка, время его вбрасывания в избирательный сундучок, подписи председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов участковой избирательной комиссии, кандидатов, их доверенных лиц, официальных наблюдателей, которые присутствуют при этом. Контрольное письмо подписывается этими лицами, их подписи скрепляются печатью комиссии. УИК проводит ту же процедуру с остальными урнами. После опечатывания последнего и установления больших (стационарных) избирательных сундучков на отведенные для них места избирательный участок считается готовой к проведению голосования. Переносные избирательные сундучки размещаются в помещении для голосования отверстиями для бюллетеней вниз в поле зрения членов комиссии и других лиц, присутствующих на избирательном участке во время голосования соответственно требованиям этого Закона.

Организация и порядок голосования

При проведении голосования на избирательном участке член участковой избирательной комиссии на основании списка избирателей по соответствующему избирательному участку при условии предъявления избирателем одного из документов, который заверяет его лицо и гражданство, выдает избирателю один избирательный бюллетень для голосования. Избиратель расписывается за получение избирательного бюллетеня в определенном месте на контрольном талоне избирательного бюллетеня и в списке избирателей. Член участковой избирательной комиссии, которая выдает избирательный бюллетень, вписывает фамилию и инициалы и расписывается в определенном месте на избирательном бюллетене и контрольном талоне. Делать на избирательных бюллетенях любые пометки запрещается.

Избирательные бюллетени заполняются избирателем лично в кабине (комнате) для тайного голосования. Во время заполнения избирательных бюллетеней запрещается присутствие других лиц. Избиратель, который вследствие физических недостатков не может самостоятельно заполнить избирательный бюллетень, имеет право известить председателя или другого члена участковой избирательной комиссии, о том, что он хочет воспользоваться помощью другого избирателя, кроме членов избирательной комиссии, кандидатов на пост Президента Украины, их доверенных лиц, официальных наблюдателей.

В избирательном бюллетене для голосования избиратель делает пометку "плюс" ("+") или другую, что удостоверяет его волеизъявление, в квадрате напротив фамилии кандидата на пост Президента Украины, за которого он голосует. Избиратель может голосовать лишь за одного кандидата или не поддержать ни одного кандидата на пост Президента Украины. В случае неподдержания ни одного кандидата избиратель делает пометку "плюс" ("+") или другую, что удостоверяет его волеизъявление, в квадрате напротив слов: "Не поддерживаю ни одного кандидата на пост Президента Украины".