Смекни!
smekni.com

Как организовываются выборы Президента Украины (2004) (стр. 1 из 4)

Доклад по теме:

«Как организовываются выборы Президента Украины»

Предмет:

«Основы конституционного права Украины»

Выполнил: студент гр. РЭ – 01 – 1,

Бузмаков А. Л.

г. Днепропетровск 2004

План доклада

1. Этапы избирательного процесса

2. Типы выборов

3. Финансирование выборов Президента Украины

4. Официальные наблюдатели от иностранных государств, международных организаций

5. Избирательные округа

6. Избирательные участки

7. Избирательные комиссии

8. Порядок составления общих списков избирателей

9. Как может принять участие в выборах Президента Украины избиратель, который накануне дня выборов изменил место жительства?

10. Принятие участия в выборах Президента Украины лицами, которые находятся на лечении в стационарных лечебных учреждениях

11. Голосование гражданами Украины, которые находятся за пределами Украины

12. Форма и содержание избирательного биллютеня

13. Порядок изготовления избирательных бюллетеней

14. Помещение для голосования

15. Подготовка к голосованию в день выборов (день повторного голосования)

16. Организация и порядок голосования

17. Установление результатов выборов Президента Украины

18. Порядок подсчета голосов на избирательном участке

19. Оглашение результатов выборов Президента Украины

20. Особенности подготовки и проведение повторных и внеочередных выборов

21. Повторное голосование

22. Процедуры и сроки обжалования решений субъектов избирательного процесса

Выборы Президента назначаются постановлением Верховной Рады Украины.

Выборы Президента Украины организовывают и проводят:

1) центральная избирательная комиссия (ЦИК);

-полномочие распространияется на всю территорию Украины;

2) территориальные избирательные комиссии (ТИК);

-на территорию соответствующего территориального избирательного округа;

3) участковые избирательные комиссии (УИК);

-на территорию соответствующего избирательного участка.

-Центральная избирательная комиссия осуществляет также полномочие территориальной избирательной комиссии в отдельном заграничном избирательном округе.

Подготовка и проведение выборов Президента Украины проходят публично и открыто: оглашаются списки кандидатов и дается детальная информация об избирательных комиссиях, округах и т.д. (Ст.13 п.1)

Выборы Президента назначаются не позднее, чем 130 дней до их начала и Верховная Рада (ВР) обеспечивает опубликование решения в СМИ. Избирательный процесс начинается за 120 дней до начала выборов (ст.17 п. 2).

Этапы избирательного процесса

Избирательный процесс – это осуществление субъектами выборов избирательных процедур.

Избирательный процесс включает такие этапы:

1) образование территориальных избирательных округов;

2) образование избирательных участков;

3) образование ТИК и УИК;

4) формирование списков избирателей, их проверка и уточнение;

5) выдвижение и регистрация кандидатов;

6) проведение предвыборной агитации;

7) голосование в день выборов Президента Украины;

8) подсчет голосов избирателей и установление итогов голосование и результатов выборов Президента Украины.

В случае необходимости избирательный процесс может включать также такие этапы:

1) повторное голосование;

2) подсчет голосов избирателей и установление итогов повторного голосования и результатов выборов Президента Украины.

Типы выборов

Выборы бывают очередные, повторные и внеочередные.

Внеочередные выборы начинаются в последнюю неделю 90-дневного срока со дня: публичного сложения полномочий Президентом в ВР или в случае его смерти, признание ВР Президента не способным быть на посту в связи с его состоянием здоровья, а также в случае импичмента.

В такие же сроки проводятся повторные выборы Президента. При этом постановление об повторных выборах принимаются в 15-дневный срок с момента подачи соответствующего заявления ЦИК в ВР. Повторные выборы назначаются в случае не победы одного из не более двух кандидатов в первом туре, а также если оба кандидата прошедшие во второй тур сняли свои кандидатуры.

Очередные выборы Президента Украины проводятся в связи с окончанием пятилетнего срока полномочий Президента Украины. В соответствии с пунктом 4 части первой статьи 17 Закона Украины “О выборах Президента Украины” очередные выборы Президента Украины пройдут в последнее воскресенье октября, пятого года полномочий Президента Украины. Верховная Рада Украины назначила очередные выборы Президента Украины на воскресенье, 31 октября 2004 года (Постановление Верховной Рады Украины от 18 марта 2004 года N 1616-І).

Финансирование выборов Президента Украины

Затраты на подготовку и проведение выборов Президента Украины осуществляются исключительно за счет средства Государственного бюджета Украины и средств избирательных фондов кандидатов на пост Президента Украины.

Официальные наблюдатели от иностранных государств, международных организаций

Официальные наблюдатели от иностранных государств, международных организаций регистрируются ЦИК. Предложения относительно их регистрации подаются в ЦИК не позднее чем за 10 дней до дня выборов непосредственно или через МИД Украины. Решение о их регистрации не позднее чем за 5 дней до дня выборов ЦИК. Финансируется деятельность за счет средств их пославших.

ЦИК выдает официальным наблюдателям от иностранных государств, международных организаций удостоверения за установленной ею формой. Они имеют право независимо высказывать свои мнения, предложения насчет выборов, присутствовать на выборах в качестве наблюдателей, освещать ход выборов, ход предвыборной кампании кандидатов, знакомиться с материалами предвыборной агитации, быть присутствующим на избирательных участках во время голосования и подсчета голосов избирателей и т.д.

Официальные наблюдатели от иностранных государств, международных организаций не имеют права использовать свой статус в деятельности, который не связан с наблюдением за ходом избирательного процесса, а также вмешиваться в работу избирательных комиссий.

Избирательные округа

1. Выборы Президента Украины проводятся по единому общегосударственному одномандатному избирательному округу, который включает в себя всю территорию Украины.

2. Для проведения выборов территория Украины делится на 225 территориальных избирательных округов. Количество таких округов в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе устанавливается ЦИК с учетом их административно-территориального устройства и количества избирателей, на основании данных центрального органа исполнительной власти по вопросам статистики. Территориальный избирательный округ включает в себя один или несколько районов, городов, районов в городах.

3. Решение об образовании территориальных избирательных округов принимается ЦИК не позднее чем за 110 дней до дня выборов. Территориальные избирательные округа получаются с приблизительно равным количеством избирателей.

4. Список территориальных избирательных округов с указанием их номеров, территориальных границ, а также центров округов, публикуется ЦИК в официальных СМИ в 3-дневный срок со дня принятия ею соответствующего решения.

Избирательные участки
Обычные Специальные

Заграничные

По месту проживания граждан.Организовываются территориальными избирательными комиссиями (ТИК) по представлению соответствующих исполнительных органов. ТИК своим решением определяет границы каждого обычного избирательного участка и перечень домов, которые входят в нее, а также местонахождение участковой избирательной комиссии. Где организовываютсяВ стационарных лечебных и оздоровительных учреждениях, на судах, которые находятся в день выборов в плавании под Государственным Флагом Украины, на полярных станциях Украины, в учреждениях уголовно-исполнительной системы и других местах временного пребывания избирателей с ограниченными возможностями передвижения и т.д.Кем и как организовываютсяОрганизовываются ТИК по месту расположения соответствующих учреждений или учреждений или по месту приписки судна или полярной станции.Количество: от 20 до 3000 избирателей(в особых случаях можно больше или меньше)Оглашение: не позднее 5 днейСрок образования: не позднее 50 дней, возможно 7 по прошению МИД При дипломатических и других официальных представительствах и консульских учреждениях Украины за границей, в военных частях (формированиях), дислоцированных за пределами Украины.Заграничные избирательные участки получаются ЦИК по представлению МИД Украины. Заграничные избирательные участки составляют отдельный заграничный избирательный округ.

Избирательные комиссии

Центральная Территоральная Участковая
Статус
Коллегиальный специальный государственный орган. Стоит над всеми ТИК Юридическое лицо Субъект избирательного процесса
Законы, регламентирующие их деятельность
1. Конституция Украины2. Закон Украины «Про выборы Президента Украины»3. Закон Украины «Про Центральную избирательную комиссию» Закон Украины «Про выборы Президента Украины» Закон Украины «Про выборы Президента Украины»
Как организовывается
Соотвественно законам 1, 3 ЦИК-ейКандидаты формируют состав ТИК-ей, не позднее 35 днейСпецучасток организовывается по месту приписки судна.В состав участковой избирательной комиссии включаются все выдвинутые представители от кандидатов на пост Президента Украины.
Состав
ПредседательЗампредседателяСекретарьДругие члены (³ 10) ПредседательЗампредседателяСекретарь, другие члены (³ 9) иногда (³ 2)
Кто может входить
Граждане Украины, постоянно проживающие на территории отведеной ТИК. Лицо может одновременно входить в состав лишь одной избирательной комиссии. То же, что и для ТИК.
Кто не может входить
Кандидаты на пост, их уполномоченные представители, должностные и служебные лица органов госвласти и органов местного самоуправления, а также граждане, которые содержатся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или имеют непогашенную. То же, что и для ТИК.
Требования к членам
То же, что и для ТИК. Председатель, заместитель председателя и секретарь не могут быть представителями одного кандидата. Секретарь территориальной избирательной комиссии должен владеть государственным языком. То же, что и для ТИК.

Спецучасток - образованный на судне, которое в день выборов находится в плавании под Государственным Флагом Украины, на полярной станции Украины.