Смекни!
smekni.com

Конституционно – правовые основы религиозного и религиоведческого образования в РФ (стр. 4 из 6)

Преподавание религиозно-познавательных, религиоведческих и религиозно-философских дисциплин, не сопровождающееся совершением религиозных обрядов и имеющее информативный характер, может входить в учебную программу государственных учебных заведений.

Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение, имеет право на свободу мысли, совести и религии. Государство уважает свободу ребенка и его родителей или законных опекунов обеспечивать религиозное и нравственное воспитание ребенка в соответствии с убеждениями по их выбору» 6.

Здесь, имеет смысл обратить внимание на двусмысленность, в лучшем случае - неточность, допущенную законодателями: они неправомерно поставили знак равенства между религиозным и нравственным воспитанием, что совершенно

неправомерно.

Так, в Законе РФ «Об образовании»(от 10 июля 1992 года) зафиксирован запрет создавать и организовывать деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием.

Принципы государственной политики в области образования определены с учетом светского характера образования, а это значит, что государственные и муниципальные учебные заведения не должны формировать какое-либо отношение к религии. Содержание образования, говорится в данном Законе, должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами; учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать ориентации обучающихся на свободный выбор взглядов и убеждений.

Эти же положения повторены были в Законе РФ «Об образовании»(с изменениями и дополнениями, внесенными Государственной думой 12 июня 1995 года и Советом Федерации 5 января 1996 года).

Его статья 14. 2 предусматривает, что содержание образования должно обеспечить:

- Адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

- формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

- интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

___________________________________________________________________________

6. Там же

- воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Статья 14.4 предусматривает, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

Статья 50.4 гласит, что обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

Она же фиксирует правовое равенство выпускников образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, независимо от организационно-правовых форм этих учреждений, при поступлении в образовательное учреждение следующего уровня.

Наконец, регулирование вопросов религиоведческого образования в общеобразовательной и специальной школе предусмотрено Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях»,принятым 26 сентября 1997 года 7.

Статья З этого Закона гарантирует свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе «право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения в соответствии с ними».

Статья 4 раскрывает специфику взаимодействия государства и религиозных объединений:

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Религиозные объединения отделены от государства и равны перед Законом.

_______________________________________________________________________________

7. Новое законодательство России о свободе совести и о религиозных
объединениях: Сб. нормативно - правовых актов. - М., 1998.

2. В соответствии с конституционным принципом отделения
религиозных объединений от государства государство... обеспечивает
светский характер образования в государственных и муниципальных
образовательных учреждениях.

3. Государство регулирует предоставление религиозным
организациям налоговых и иных льгот в обеспечении преподавания

общеобразовательных дисциплин в образовательных учреждениях,
созданных религиозными организациями в соответствии
законодательством Российской Федерации об образовании.

Иными словами, в данном законе расшифровывается содержание

статьи 14 Конституции РФ. Главное, ключевое понятие в ней - «светское государство». Это означает, что Российское государство религиозно нейтрально, принципиально не приемлет никаких религиозных мировоззренческих систем в качестве официальной идеологии, в своей законотворческой деятельности и практической политике не исходит из предписаний какой-либо религии, предоставляя гражданам возможность свободно делать мировоззренческий или вероисповедный выбор. Второе и третье положения пункта 1 статьи 4 определяет практические пути и гарантии обеспечения светского характера Российского государства и последствия реализации принципа светского государства для религиозных организаций (равенство перед законом). Для реализации содержания и форм взаимодействия школы и церкви эти положения имеют основополагающее значение.

Статья 5 рассматриваемого Закона называется «Религиозное образование». В соответствии с нею, обучение религии и религиозное воспитание своих последователей является одним из трех базовых признаков идентификации религиозного объединения (вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание). Обучение религии в этом случае осуществляется посредством культовой практики, а также в процессе специальных учебных занятий школ, действующих при общинах верующих.

В статье, в частности, отмечается:

1. Каждый имеет право на получение религиозного образования по своему выбору индивидуально или совместно с другими».

Здесь важно обратить внимание на то, что государство не регламентирует формы религиозного образования, не несет ответственности за возможность получения и качество такого образования; это частное дело самого человека, его родителей, религиозной организации.

Следующий ее пункт гласит:

2. Воспитание и образование детей осуществляется родителями или лицами, их заменяющими, с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания.

Здесь важно обратить внимание на определенную неточность, повторяющуюся и в ряде других законодательных актов. Ребенком, в соответствии с Семейным кодексом РФ (ч.1, ст.54; ч.2 ст.64), признается лицо, не достигшее 18 лет. Из пункта 5 статьи З Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»следует, что самостоятельно решать вопрос о своем отношении к религии может уже человек в возрасте 14 лет. В «Конвенции о правах ребенка»(принята 20 ноября 1989 г.) однако, таковым признается «человеческое существо, достигшее 18-летнего возраста».

Далее в статье 5 говориться:

3. Религиозные организации вправе в соответствии со своими уставами и с законодательством Российской Федерации создавать образовательные учреждения». Для создания образовательного учреждения указание на такое право должно содержаться в гражданском уставе религиозной организации. Учитывая, что настоящий Закон и Федеральный Закон «Об образовании»(1996) различают общеобразовательные учреждения и учреждения среднего специального и высшего образования, в уставе религиозного объединения целесообразно конкретизировать соответствующее право. Кроме того, следует иметь в виду, что учреждения профессионального религиозного образования могут создаваться только централизованными религиозными организациями.

Пункт 4 статьи 5 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»предусматривает:

«По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образова­тельных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы».

Данная норма определяет, что обучение детей религии организует не государственное или муниципальное образовательное учреждение, а религиозная организация, т.е. зарегистрированное юридическое лицо, у которого возникают отношения с родителями по вопросам религиозного образования детей. Родители могут обратиться к администрации государственного или муниципального образовательного учреждении (школы), где обучаются их дети, с просьбой о предоставлении религиозной организации возможности на базе этой школы проводить обучение детей религии. Администрация после рассмотрения этого вопроса в соответствии с уставом своей школы в случае положительного отношения согласовывает его с органом местного самоуправления, Причем это правило распространяется как на муниципальную, так и на государственную школу, учрежденную федеральным органом.

Из Закона следует, что администрация должна получить согласие органа местного самоуправления, после чего она устанав­ливает отношения с религиозной организацией, Эти отношения носят характер гражданско-правового договора. Очевидно, в нем должны быть закреплены вопросы пользования помещениями и имуществом, ответственности, могут быть и особые требования, например, к состоянию здоровья преподавателей, направляемых религиозной организацией.