Смекни!
smekni.com

Краткий курс лекций по праву социального обеспечения (стр. 24 из 32)

В то же время предельный срок для обращения за назначенными выплатами не установлен, если компенсационные выплаты не были своевременно получены по вине образовательного или научно-исследовательского учреждения (п. 7 указанного Порядка).

4. Компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Данные выплаты назначаются в соответствии с Указом Президента РФ от 17 марта 1994 г. № 551 «О размере компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (с последующими изм.) и выплачиваются в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 г. № 549. Ежемесячные компенсационные выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, производятся в размере 120 рублей к пенсии, установленной указанным нетрудоспособным гражданам в период осуществления ухода за ними.

Их выплата производится с месяца предоставления необходимых документов органу, выплачивающему пенсию лицам, за которыми осуществляется уход. Продолжительность их выплаты зависит от времени наступления следующих обстоятельств, при которых они прекращаются:

1) смерть нетрудоспособного гражданина или лица, осуществляющего уход за ним;

2) прекращение осуществления ухода, подтвержденное соответствующим заявлением нетрудоспособного гражданина либо его законного представителя;

3) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему до этого возраста не установлена инвалидность I группы;

4) лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, родительских прав;

5) назначение осуществляющему уход лицу пенсии (независимо от вида) или пособия по безработице;

6) поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу;

7) истечение срока, на который была установлена 1 группа инвалидности;

8) помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание;

9) перемена места жительства нетрудоспособным гражданином, влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию (соответствующий орган по новому месту жительства вправе вновь затребовать у граждан документы, необходимые для назначения компенсационных выплат).

Выплата денежной компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили перечисленные обстоятельства.

О наступлении обстоятельств, указанных в пунктах 5 и 6 приведенного перечня, граждане обязаны поставить в известность орган, назначивший рассматриваемые компенсационные выплаты.

Для назначения денежной компенсации в орган, осуществляющий выплату пенсии нетрудоспособному гражданину, требуется представить следующие документы:

а) паспорт лица, осуществляющего уход;

б) трудовые книжки лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина;

в) справку органа занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

г) заявление нетрудоспособного гражданина (если он полностью дееспособен), подтверждающее осуществление за ним ухода;

д) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала такого ухода;

е) справку органа социальной защиты населения по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пенсии;

ж) справку медико-социальной экспертизы (ранее - ВТЭК) об установлении I группы инвалидности, медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом и заключение лечебного учреждения о потребности в постоянном постороннем уходе (при отсутствии этих данных в пенсионном деле).

В том случае, если нетрудоспособный гражданин является полностью или частично недееспособным, заявление представляется от имени его законных представителей. Подобное заявление не требуется в отношении родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом.

Решение о назначении компенсационных выплат принимается не позднее 10 дней со дня приема указанных документов.

Назначенные, но не полученные своевременно компенсации выплачиваются за прошлое время не более чем за 3 года перед обращением за их получением. При наличии вины органа, выплачивающего такую компенсацию, причитающиеся денежные суммы выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

5. Компенсационные выплаты на питание обучающимся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Федеральным законом от 1 августа 1996 г. № 107-ФЗ «О компенсационных выплатах на питание обучающимся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования» указанные выплаты установлены в размере 3% в день от минимального размера оплаты труда из расчета на одного обучающегося в течение учебного года с учетом районных коэффициентов.

6. Компенсационные выплаты неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства. Соответствующие ежемесячные компенсационные выплаты назначаются и выплачиваются в размере 50 рублей на основании и в порядке, предусмотренном Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 и постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

7. Компенсационные выплаты супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания вместе с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, а также по состоянию здоровья детей. Право супругов военнослужащих на указанное пособие, носящее по своей сути компенсационный характер, установлено ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. Его назначение и выплата производятся в порядке, предусмотренном Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27 февраля 1999 г. № 231. Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 100 рублей, а в местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов.

8. Компенсации отдельным категориям инвалидов (на санаторно-курортное лечение, на бензин и техническое обслуживание транспортных средств, на транспортное обслуживание). Право отдельных категорий инвалидов из числа ветеранов (инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий на территориях других государств, участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий, военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей) на получение указанных компенсаций установлено Федеральным законом «О ветеранах». Условия назначения, порядок выплаты и источники финансирования компенсаций определены Порядком назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение и Порядком назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на бензин или другие виды топлива, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и на запасные части к ним, а также на транспортное обслуживание, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 г. № 701 (с последующими изм. и доп.).

Денежная компенсация на санаторно-курортное лечение выплачивается один раз в два года в размере, установленном субъектами РФ, но не менее четырехкратного минимального размера пенсий по старости. Размеры денежных компенсаций на эксплуатационные расходы и транспортное обслуживание устанавливаются субъектами исходя из предельного размера ежегодной денежной компенсации на транспортное обслуживание, выплачиваемой отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов за счет средств федерального бюджета (в настоящее время - не свыше 835 рублей в год).

Материально-бытовые льготы по системе социального обеспечения:

Действующим законодательством (Федеральным законом от 24.11.1995 г. «О ветеранах», Законом РФ от 18.10.1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий», Федеральным законом от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ» и иными нормативно-правовыми актами) предусмотрены различные материально-бытовые льготы для участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, инвалидов и других категорий граждан.

Основные материально-бытовые льготы приведены в следующей таблице:

Содержание льготы

Категории граждан

50% скидка по оплате жилья и коммунальных услуг Инвалиды войны; участники ВОВ; лица, пережившие блокаду Ленинграда, признанные инвалидами; ветераны труда; лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов и иные категории.
50% скидка по оплате жилья Герои социалистического труда
50% скидка по оплате услуг технического обслуживания Инвалиды войны; участники ВОВ; лица, пережившие блокаду Ленинграда, признанные инвалидами, ветераны труда; лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные
30% скидка с установленной платы за пользование коммунальными услугами Многодетные семьи
50% скидка за коммунальные услуги Лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России»
Освобождение от платы за пользование домашним телефоном Герои СССР, РФ и полные кавалеры Ордена Славы
50% скидка по оплате за телефон Инвалиды войны; участники ВОВ; лица, пережившие блокаду Ленинграда; ветераны труда; лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные; одинокие пенсионеры; инвалиды I и II группы; лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС и иные категории
Освобождение от оплаты за пользование радиоточкой Инвалиды I и II группы по зрению; участники ликвидации аварии на ЧАЭС
50% скидка по оплате за пользование радиоточкой Инвалиды войны; участники ВОВ; лица, пережившие блокаду Ленинграда, признанные инвалидами, ветераны труда; инвалиды
50% скидка по оплате за пользование коллективной антенной Инвалиды войны; участники ВОВ; лица, пережившие блокаду Ленинграда, признанные инвалидами; одинокие: пенсионеры, инвалиды I и II группы, инвалиды детства
Бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте Инвалиды войны; участники ВОВ; Герои СССР, РФ и полные кавалеры Ордена Славы; лица, пережившие блокаду Ленинграда; ветераны труда; лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные; Труженики тыла, Герои Социалистического труда; лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС и иные категории
Бесплатный проезд на пригородном транспорте Инвалиды войны; участники ВОВ; Герои СССР, РФ и полные кавалеры Ордена Славы; лица, пережившие блокаду Ленинграда; ветераны труда; лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные; лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС и иные категории.
50% скидка на проезд в пригородном транспорте Труженики тыла, ветераны труда; военнослужащие, проходившие службу с 22.06.41 г. по 03.09.1945 г. и награжденные медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» или «За победу над Японией»
Бесплатный автомобиль или мотоколяска при наличии медицинских показаний Инвалиды войны; участники ВОВ; признанные инвалидами; лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные; лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС и иные категории.
Бесплатный проезд на ж/д, водном, воздушном и междугороднем автотранспорте (1 раз в год, туда и обратно) Инвалиды войны I и II группы; Герои СССР, РФ и полные кавалеры Ордена Славы, Герои Социалистического труда
Бесплатный проезд 1 раз в год (туда и обратно) по ж/д, а в районах, не имеющих ж/д, - водным, воздушным или междугородним автотранспортом с 50% скидкой лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные; лица, перенесшие или получившие лучевую болезнь, инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС; бывшие несовершеннолетние узники фашизма – инвалиды I и II групп.
Бесплатный проезд 1 раз в год (туда и обратно), либо 1 раз в год со скидкой 50% на ж/д, воздушном, водном или междугороднем автотранспорте Инвалиды войны III группы, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, признанные инвалидами III группы; участники ВОВ; лица, пережившие блокаду Ленинграда;
50% скидка со стоимости проезда на ж/д, водном, воздушном и междугороднем автотранспорте (1 раз в год, туда и обратно) Инвалиды
50% скидка со стоимости проезд на ж/д, водном, воздушном или междугороднем автотранспорте в период с 1 октября по 15 мая инвалиды
Бесплатные лекарства по рецептам врачей Инвалиды войны; участники ВОВ; Герои СССР, РФ и полные кавалеры Ордена Славы; лица, пережившие блокаду Ленинграда; ветераны труда; лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные; Труженики тыла, Герои Социалистического труда; лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС и иные категории.
50% скидка на лекарства Труженики тыла; военнослужащие, проходившие службу с 22.06.41 г. по 03.09.1945 г. и награжденные медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» или «За победу над Японией», инвалиды III группы и иные категории

Медико-социальное обслуживание. Реформы и перспективы развития в области социального обеспечения: