Смекни!
smekni.com

Краткий курс лекций по праву социального обеспечения (стр. 26 из 32)

9) на получение в доступной форме имеющейся информации о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным законодательством;

10) дети, подростки, учащиеся, инвалиды и пенсионеры, занимающиеся физической культурой, - право на бесплатный медицинский контроль;

11) работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством РФ, - право на обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

Оказание медицинской помощи без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством.

Основами от 22 июля 1993 г. предусмотрены специальные права отдельных категорий (групп) населения (граждан) в области охраны здоровья:

- семьи;

- беременных женщин и матерей;

- несовершеннолетних;

- военнослужащих;

- граждан пожилого возраста, инвалидов;

- граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях;

- лиц, отбывающих наказание.

В частности, военнослужащие имеют право на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе и досрочное увольнение с военной службы на основании заключения ВВК.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование и имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для ее прохождения и показаниях на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Положение о военно-врачебной экспертизе утверждено постановлением Правительства РФ от 20 апреля 1995 г. № 390.

В случае несогласия с заключением ВВК военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на производство независимой медицинской экспертизы и (или) обжалование заключений ВВК в судебном порядке.

Военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту, имеют право на получение медицинской помощи в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Порядок организации медицинской помощи военнослужащим устанавливается законодательством РФ, нормативными актами Минобороны России и других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Гарантией осуществления медико-социальной помощи гражданам является предоставление основных видов медицинского обслуживания:

- первичной медико-санитарной помощи, которая является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания и включает следующее: лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, медицинской профилактики важнейших заболеваний. Первичная медико-санитарная помощь обеспечивается учреждениями муниципальной системы здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы. Ее объем устанавливается местной администрацией в соответствии с территориальными программами обязательного медицинского страхования.

- специализированной медицинской помощи, которая оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

- медико-социальной помощи гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями Гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, перечень которых определяется Правительством РФ (туберкулезом, диабетом и т. п.), оказывается медико-социальная помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих лечебно-профилактических учреждениях бесплатно или на льготных условиях.

- медико-социальной помощи гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих Медико-социальная помощь гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, перечень которых определяется Правительством РФ, оказывается бесплатно в предназначенных для этой цели учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Условия и порядок предоставления медицинской помощи населению определяются Министерством здравоохранения РФ по согласованию с ФФОМС.

Важной составной частью медицинского обслуживания является лекарственная помощь населению. Отношения, возникающие в связи с разработкой, производством, изготовлением, доклиническими и клиническими исследованиями лекарственных средств, контролем их качества, эффективности, безопасности, торговлей лекарственными средствами и иными действиями в сфере обращения лекарственных средств, регулируются Федеральным законом от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах».

При лечении в стационарных лечебных учреждениях (больницах, клиниках, госпиталях и т. д.) лекарства выдаются бесплатно независимо от продолжительности лечения.

Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 утверждены перечни групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50% скидкой. Так, все лекарственные средства отпускаются бесплатно следующим категориям граждан: участникам гражданской и Великой Отечественной войн; инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним по льготам инвалидам; родителям и женам военнослужащих, погибших при защите страны; Героям СССР, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей; детям в возрасте до трех лет, а также детям из многодетных семей в возрасте до шести лет; инвалидам I группы, неработающим инвалидам II группы, детям-инвалидам в возрасте до 16 лет; гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, и др. В перечень заболеваний, при которых бесплатно оказывается лекарственная помощь, входят следующие: церебральный паралич; ВИЧ-инфицирование (СПИД); онкологические заболевания; туберкулез; бронхиальная астма; диабет; инфаркт миокарда (первые шесть месяцев) и некоторые другие.

Порядок льготного отпуска лекарственных средств установлен постановлениями Правительства РФ от 8 апреля 1999 г. № 393 и от 17 июля 1995 г. № 710. Кроме того, отношения в данной области регулируются законодательством субъектов Федерации. В качестве примера можно привести Закон Санкт-Петербурга от 30 декабря 1997 г. «О лекарственном обеспечении льготных категорий жителей Санкт-Петербурга».

Инструкция о порядке назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них и Порядок отпуска лекарственных средств в аптечных учреждениях (организациях) утверждены приказом Минздрава России от 23 августа 1999 г. № 328. Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержден приказом Минздрава России от; 19 июля 1999 г. № 287 и введен в действие сроком на пять лет с 1 октября 1999 г.

Минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, наличие которого обязательно для аптечных учреждений (в качестве его составной части предусматривается перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств), разрабатывается и утверждается Минздравом России по согласованию с Минэкономразвития России и Минфином России. В настоящее время действует Перечень, утвержденный приказом Минздрава России от 26 января 2000 г. № 30.

На отдельные виды лекарственных препаратов цена устанавливается или регулируется государством. Так, Правительством РФ утвержден государственный реестр цен на лекарственные средства, который систематически пересматривается.

Санаторно-курортное лечение также служит делу охраны здоровья граждан и тесно связано с медицинской помощью. Однако оно является самостоятельным видом социального обеспечения и предполагает обеспечение граждан путевками на санаторно-курортное лечение бесплатно или со скидкой.

В настоящее время действующим законодательством предусмотрен весьма обширный круг лиц, имеющих право на льготное санаторно-курортное обеспечение (этим лицам путевки в санатории и другие оздоровительные учреждения предоставляются бесплатно, со скидкой или в преимущественном порядке). К ним относятся следующие категории:

- граждане пожилого возраста по медицинскому заключению;

- инвалиды, в том числе дети-инвалиды в возрасте от трех до 16 лет и инвалиды I группы, имеющие право на получение второй путевки на сопровождающего их лица (ст. 29 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территориях других государств, граждане, работавшие в блокадном Ленинграде, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий (ст. 14, 15, 16, 18, 21 Федерального закона «О ветеранах»);

- Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы (ст. 4 Закона РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»);