Смекни!
smekni.com

Личные (гражданские) права человека (стр. 3 из 4)

Очевидно, что подобная вынужденная необходимость сбора сведений о частной жизни гражданина может возникнуть только в целях борьбы с преступностью, а также охраны здоровья и безопасности других граждан. В Конституции РФ специально оговорено, что право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч.1 ст.23) не может быть ограничено даже в условиях чрезвычайного положения.

В содержание рассматриваемого права входит также охрана тайны всех тех сторон личной жизни частного лица, оглашение которых оно по тем или иным причинам считает нежелательным (тайна завещания, усыновления, врачебные диагнозы, тайна денежного вклада, дневниковых записей и пр.).

Личные тайны, доверенные представители ряда профессий для защиты прав и законных интересов граждан, следует рассматривать как тайны профессиональные. К ним относятся медицинская, адвокатская тайны, тайна предварительного следствия, нотариальных действий, тайна исповеди и др. Субъекты профессиональных тайн несут юридическую ответственность за их разглашение.

Большую роль в уяснении природы рассматриваемого права играет защита чести и доброго имени гражданина. Конституционное право на защиту чести и доброго имени конкретизируется в гражданско-процессуальном и уголовно-процессуальном законодательстве. Это возлагает на всех граждан и должностных лиц обязанность воздерживаться от вмешательства против воли человека в его частную жизнь, в случае необходимости требовать от компетентных органов ограждения его чести и доброго имени от незаконных посягательств. Поэтому гражданин вправе требовать по суду наряду с опровержением порочащих сведений возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Пожалуй, одним из важнейших аспектов сферы частной жизни является возможность «личного» общения с другими людьми, т.е. под этим подразумевается передача информации, не предназначенной для всех и каждого. Такой способ коммуникации реализуется часто не напрямую между двумя лицами, а при помощи технических средств связи. Часть 2 статьи 23 Конституции РФ всеобъемлюще гарантирует защиту частного характера связи и при этом отменяет традиционное западноевропейское разделение на почтовую тайну и тайну телеграфной, телетайпной и телефонной связи. Ограничение этого права допускается только на основании закона и судебного решения. Как правило, наложение ареста на корреспонденцию и выемка ее в почтово-телеграфных учреждениях могут производиться в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, а также Федеральным законом РФ от 5 июля 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». За нарушение тайны переписки устанавливается уголовная ответственность, которой подлежать не только должностные лица, но и граждане.

Принцип невмешательства в личную и семейную жизнь человека предполагает предоставление каждому члену общества гарантированной государством возможности контролировать сбор и обработку информации о его частной жизни. Очевидно, что соответствующее законодательство требует достаточно детальной регламентации. В частности, к органам, занятым сбором и обработкой информации о гражданах, должны предъявляться четкие требования, закрепленные в Законе.

Например, без согласия лица сбор, хранения, использование и распространение информации о его частной жизни недопустимы; собираемые персональные данные должны соответствовать целям сбора и использования этих данных. По общему правилу нельзя ограничить права граждан на основе использования информации об их социальном происхождении, о расовой, национальной, языковой, религиозной и пр. принадлежности. Гарантируется это субъективное право судебной защитой.

2.6. НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Право на неприкосновенность жилища означает, что никто не может без законного основания войти в жилище против воли проживающих в нем лиц. Таким образом, ненарушимость жилища фигурирует в качестве одного из аспектов свободы личности. По закону нарушение неприкосновенности жилища (незаконный обыск, незаконное выселение, вселение и переселение и др.) влечет уголовную или административную ответственность. В РФ указанное право принадлежит всем гражданам, проживающим на любой жилой площади независимо от ее правового режима.

Неприкосновенность жилища нельзя считать абсолютной и беспредельной: во всех странах этот принцип сопровождается ограничительными оговорками. В отдельных случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, Законом об оперативно-розыскной деятельности допускается вторжение в жилище без согласия проживающих в нем лиц, например, в целях раскрытия преступления и установления истины по уголовному делу, пресечения правонарушений, борьбы со стихийными бедствиями и т.п.

2.7. СВОБОДЫ ВЫБОРА ЯЗЫКА

И НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Статья 26

1.Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2.Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Российская Федерация – родина многих людей, представляющих развитые культуры, религии и имеющих разную языковую и национальную принадлежность. Конституция не знает «государственной национальности».

Отнесение отдельного лица к определенной национальности содержит также и констатацию факта существования такой национальности вообще – как отличной от многих других, представленных в национальном многообразии Российского государства.

Определение национальной принадлежности людей не подчинено компетенции государственной власти. Текст этой нормы предоставляет каждому право самостоятельно определять свою национальную принадлежность. Таким образом, вопрос определения и указания национальной принадлежности подчинен исключительно усмотрению каждого индивидуума; национальная принадлежность - часть самоопределения и частной жизни индивидуума, по отношению к которой государственная власть должна занять позицию нейтралитета.

Свобода выбора языка защищает каждого перед лицом государственных предписаний, которые запрещают или предписывают использования определенных языков.

Право на сохранение и развитие национальных особенностей входит в состав основных, неотъемлемых прав народа и личности, провозглашенный в международно-правовых актах. В условиях федеративных государств и сложного этнического состава населения закрепление права национальных меньшинств и малочисленных народов на пользование родным языком трудно переоценить. С одной стороны, оно позволяет самореализоваться каждой личности как человеку, как гражданину, как представителю определенного народа, с другой - дает возможность народам развивать свой язык, культуру, сохранять традиции, поддерживать национальные обычаи.

2.8. СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Статья 27

1.Каждый, кто законно находиться на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2.Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Субъектом основного права на свободу передвижения является любой человек, законно находящийся на государственной территории Российской Федерации. Это, прежде всего, все российские граждане, но, кроме того, и все граждане иностранных государств, и лица без гражданства, которые въехали в страну законно и получили действующее разрешение на пребывание.

Право на свободу передвижения и выбора места пребывания признается международным сообществом и зафиксировано во всех основополагающих международно-правовых актах о правах человека. Указанное право является существенным элементом свободы самоопределения личности, условием профессионального и духовного развития человека, его достойной жизни. В соответствии с международными стандартами Конституция гарантирует это право.

Место жительства – это место постоянного или преимущественного проживания гражданина. Как известно, действовавшая в советский период система паспортной прописки по существу ограничивала свободу передвижения, ставила каждого гражданина под гласный надзор государственных органов. В настоящее время в РФ, как и в большинстве европейских стран, существует процедура регистрации по месту жительства, которая носит не разрешительный, а уведомительный характер. Дееспособные граждане по своему усмотрению избирают место жительства, а компетентные органы власти управомочены зарегистрировать этот факт. Вместе с этим данное право не носит абсолютного характера; свобода передвижения может стать объектом предусмотренных законом ограничений, необходимых для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения либо прав и свобод других лиц. Это может касаться пограничной полосы, зон экологического бедствия, территорий, где введено чрезвычайное или военное положение.

2.9. СВОБОДА СОВЕСТИ

И СВОБОДА ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Одной из фундаментальных духовных свобод является сво­бода совести. Свобода совести в этическом плане — это право человека мыслить и поступать в соответствии со своими убеж­дениями, его независимость в моральной самооценке и само­контроле своих поступков и мыслей. В то же время историчес­ки свобода совести приобрела более узкое понимание — сво­бода в области религии. Она стала рассматриваться в плане взаимоотношений церкви и государства, а не только свободы мысли. Достижение свободы совести — обязательная предпо­сылка создания демократического общественного строя, ибо демократия предполагает защиту гражданина от идеологичес­кого господства любых учений как материалистического, так и идеалистического толка.