Смекни!
smekni.com

Личные (гражданские) права человека (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

по Правам человека на тему:

«личные (гражданские)

права человека»

Выполнила:

студент заочной формы обучения I курса II потока юридического факультета

Проверил:

кандидат юридических наук,

доцент

Москва 2001

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….

3

1.Гарантии прав человека……………………………………………..

3

2.Личные (гражданские) права и свободы человека…………..

5

2.1.Принцип равенства…………………………………………………

6

2.2.Право на жизнь………………………………………………………..

7

2.3.Достоинство личности…………………………………………….

8

2.4.Свобода и личная неприкосновенность……………………..

9

2.5.Частная жизнь…………………………………………………………

10

2.6.Неприкосновенность жилища…………………………………..

13

2.7.Свободы выбора языка и национальной принадлежности………………………………………………………….

13

2.8.Свобода передвижения ……………………………………………

14

2.9.Свобода совести и свобода вероисповедания……………..

16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..

18

Список использованной литературы……………………………...

20

ВВЕДЕНИЕ

Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации явилась естественной реакцией на всю предшествовавшую конституционную практику. Известно, что конституции советского периода выполняли прежде всего роль политических документов, пропагандировавших много прекрасных и высокопарных целей, но совершенно не несущих практической нагрузки. Никто в правовой практике не придерживался конституционных норм и не чувствовал себя связанными ими. Разработчики новой Конституции поставили перед собой цель сломать прежние стереотипы. В целом им это удалось. Но все же при интерпретации конституционных норм следует учитывать, что Конституция России разрабатывалась в сжатые сроки и на таком политическом фоне, когда правовая действительность еще носила отпечаток эпохи.

Новая Конституция - это действительно документ нового времени. Он не только провозглашает основные права и свободы граждан, но и содержит прямое указание на юридическое обеспечение этих прав. Глава 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина» (ст.ст.17-64) в настоящий момент представляет собой одну из самых современных версий законодательного оформления основных прав человека.

Для жителей большинства развитых стран, выросших на традициях демократического правового государства, очевидно, что Конституция является высшим, основополагающим законом, к которому они обращаются всякий раз, когда им надо защитить свои права. Им не надо объяснять, что Конституция, как и любой другой закон, должна иметь прямое действие. Иначе, какой же это закон, если он не действует непосредственно! В Конституции РФ эта истина подчеркивается в статье 18:

«Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

1. ГАРАНТИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Итак, предметом главы 2 Конституции Российской Федерации являются права и свободы человека и гражданина. В ней изложены права и свободы, которые должны соблюдаться в любое время на всех уровнях государственной власти, независимо от сферы ее деятельности.

Статья 17

1.В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2.Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3.Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»

Статья 17 подтверждает место основных прав в свободном и демократическом государстве. Часть 1 указывает на функцию Конституции выполнять роль источника гарантий основных прав. Кроме того, имеется указание на роль норм международного права в данной области.

Часть 2 содержит основополагающее высказывание о качестве основных прав как гарантии приоритета существующей свободы по отношению к регулирующей власти государства.

Часть 3 указывает на возможность неограниченной свободы. Слово «осуществление» указывает на задачу, стоящую перед правопорядком как таковым, по созданию одинаково защищаемой для всех свободы.

Тем самым Конституция признает основные права как существующие независимо от конкретного законодательства естественные права человека и гражданина. Этим выражена приверженность философии, которая ставит под защиту людей, их прав и свобод в центр института государственности.

Таким образом, Конституция России 1993 года следует традиции эпохи Просвещения XVIII столетия: человек – это здравомыслящее существо, которое в состоянии нести моральную ответственность. Поэтому ему с рождения даются права, защитить которые он может при любом правопорядке. В противовес этому существует точка зрения, которой придерживались Конституции СССР и РСФСР. Согласно ст.38 Конституции СССР 1977 года и ст.37 Конституции РСФСР 1978 года, права и свободы гражданина были «провозглашены» государством. Они были гарантированы государством гражданину, который должен был заслужить эту «милость» исполнением своих гражданских обязанностей (ср.ст.57 Конституции РСФСР 1978 года).

2. ЛИЧНЫЕ (ГРАЖДАНСКИЕ)

ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА

Личные (гражданские) права призваны обеспечивать свободу и автономию индивида как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства. Органическая основа и главное назначение гражданских прав состоят в том, чтобы обеспечить приоритет индивидуальных, внутренних ориентиров развития каждой личности.

Эта категория прав характеризуется тем, что государство признает свободу личности в определенной сфере отношений, которая отдана на усмотрение индивида и не может быть объектом притязаний государства. Она обеспечивает так называемую негативную свободу. Эти права, являясь атрибутом каждого индивида, призваны юридически защищать пространство действия частных интересов, гарантировать возможности индивидуального самоопределения и самореализации личности. На различных этапах возникновения этих прав они призваны были ограждать человека от незаконного вторжения государства в сферу личной свободы. Однако в дальнейшем для осуществления гражданских прав недостаточно было пассивной обязанности государства воздерживаться от вмешательства в сферу свободы личности. Выявилась потребность содействовать в осуществлении прав и свобод индивида. Это значит, что мало установить прямые запреты, оберегающие сферу личной свободы и частной жизни от противоправных и произвольных попыток ее ущемления, в том числе со стороны государства. Необходимы его активные действия для реализации прав и свобод человека. Такая позиция, распространенная во второй половине XX века, нашла выражение, в частности, в решениях Европейского суда по правам человека.

К личным (гражданским) правам и свободам человека относят: право на жизнь и достоинство личности; право на свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни, жилища; свободу передвижения и выбора местожительства; свободу совести; свободу выбора национальности и выбора языка общения, принцип равенства. По существу, этот блок прав охватывает фундаментальные аспекты свободы личности, выражая гуманистические принципы всякого демократически организованного общества.

2.1. ПРИНЦИП РАВЕНСТВА

Статья 19

1.Все равны перед законом и судом.

2.Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3.Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».

Правовое государство обеспечивает равенство прежде всего посредством провозглашенного в ст.19 Конституции РФ основного права. В требовании равенства всех перед законом выражено элементарное понятие справедливости: с одной стороны, каждый в равной мер должен выполнять установленные правопорядком обязанности, а с другой - каждый в равной мере может требовать защиты установленных этим правопорядком прав.

Принцип равноправия подлежит соблюдению всеми государственными органами независимо от функций и уровней государственной деятельности. Не существует области государственной деятельности, являющейся исключением. Объектом защиты ст.19 является одинаковое, справедливое, корректное, уважающее достоинство обращение государственных органов с человеком.

Правом, вытекающим из статьи19, наделяется каждый человек. Часть 2 поясняет, что оно распространяется и на иностранных граждан, даже если они не проживают постоянно на территории Российской Федерации.