Смекни!
smekni.com

Формирование и расходование бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в муниципальном образовании города Норильск (стр. 6 из 11)

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования граждан РФ предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь в учреждениях здравоохранения независимо от их организационно-правовой формы при инфекционных и паразитарных заболеваниях. Базовая программа осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования. На основе базовой программы органы исполнительной власти субъектов РФ разрабатывают и утверждают территориальные программы обязательного медицинского страхования, объем предоставляемой медицинской помощи по которым не может быть меньше объема, установленного базовой программой[22].

На территории РФ гражданам РФ предоставляется за счет средств федерального бюджета — медицинская помощь, оказываемая в федеральных медицинских учреждениях, в том числе дорогостоящие виды медицинской помощи, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения РФ; бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований — скорая медицинская помощь, оказываемая станциями скорой медицинской помощи; амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, оказываемая в специализированных диспансерах, больницах.

Подушевыми нормативами финансирования здравоохранения являются показатели, отражающие размеры средств на компенсацию затрат по предоставлению бесплатной медицинской помощи в расчете на одного человека. Они формируются органами исполнительной власти субъектов РФ исходя из определенных ими показателей стоимости медицинской помощи по видам ее оказания. Выравнивание условий финансирования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством и законодательством о медицинском страховании РФ.

В целях повышения эффективности средств, направляемых на финансирование здравоохранения, целесообразно:

1) сужение сферы прямого бюджетного финансирования учреждений здравоохранения в пользу финансирования через организации медицинского страхования в рамках системы обязательного медицинского страхования;

2) увеличение ставки взносов обязательного медицинского страхования для расширения перечня оказываемых медицинских услуг.

Существует точка зрения, согласно которой в перспективе будет осуществлен переход к финансированию основной части медицинских услуг лицам пенсионного возраста за счет обязательных сбережений целевого характера по принципу накопительной системы.

В целях совершенствования системы государственного финансирования здравоохранения предусматривается:

1) создание механизмов финансового взаимодействия взносов юридических и физических лиц в систему обязательного медицинского страхования и бюджетов всех уровней на основе федеральной программы государственных гарантий;

2) разработка механизма выравнивания финансовых возможностей регионов по финансированию программы государственных гарантий;

3) установка тарифов на медицинские услуги на уровне, обеспечивающем все виды общественно необходимых затрат на их производство, ограничение тарифов на медицинские услуги монополистов на рынке медицинских услуг;

4) разработка единой системы оплаты медицинской помощи, предоставляемой в рамках обязательного медицинского страхования;

5) формирование механизмов участия населения в затратах на оказание медицинской помощи в сочетании с реализацией механизмов адресности социальной помощи отдельным группам населения;

6) обеспечение прозрачности финансовых потоков в системе здравоохранения.

Система обязательного медицинского страхования — важнейшая составная часть системы страхования, в том числе обязательного и добровольного. Она играет решающую роль как и экономической, так и в социальной безопасности государства.[23]


ГЛАВА 2. Специфика работы Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования

2.1 Особенности формирования и использования бюджета ККФОМС

Красноярский краевой фонд обязательного медицинского страхования (КФОМС) - самостоятельное некоммерческое государственное финансово-кредитное учреждение - создан 7 мая 1993 года с целью реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования как составной части государственного социального страхования.

Основными задачами краевого фонда ОМС являются: обеспечение реализации Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», обеспечение всеобщности обязательного медицинского страхования, доступности медицинской помощи жителям края за счет средств ОМС, а также – обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования. Руководство деятельностью краевого Фонда осуществляется Правлением краевого Фонда и его постоянно действующим органом – исполнительной дирекцией, возглавляемой директором.

Правовая база в области обязательного медицинского страхования в крае постепенно сформировалась. При непосредственном участии работников краевого фонда ОМС принимались основополагающие нормативные документы, регулирующие деятельность в области здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования в Красноярском крае, так, например:

- в феврале 1995 года Постановлением администрации Красноярского края №51-П утверждены Правила обязательного медицинского страхования граждан на территории Красноярского края;

- в феврале 1997 года Постановлением администрации края утверждено Положение о согласительной комиссии системы обязательного медицинского страхования;

- c декабря 2004 года действует Закон Красноярского края “О реализации государственных гарантий оказания населению края бесплатной медицинской помощи”.

С 1999 года Постановлением администрации Красноярского края ежегодно утверждается основной документ - Программа государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи, обеспечивающий сбалансированность обязательств государства по предоставлению бесплатной медицинской помощи и финансовых средств на ее реализацию.

Краевая Программа разработана, исходя из нормативов, а также фактических объемов медицинской помощи, которые являются основой для формирования расходов на здравоохранение в бюджетах всех уровней и бюджете Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Краевая Программа обеспечивает реализацию конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи за счет соответствия гарантированных видов и объемов медицинской помощи и необходимых для их реализации финансовых средств.

Краевая Программа включает в себя:

1. Перечень заболеваний, видов медицинской помощи и медицинских услуг, предоставляемых населению края бесплатно из средств краевого, местных бюджетов и за счет средств обязательного медицинского страхования.

· Перечень видов медицинской помощи, предоставляемой населению края бесплатно из средств краевого, местных бюджетов и за счет средств обязательного медицинского страхования.

· Перечень заболеваний, видов медицинской помощи и медицинских услуг, предоставляемых населению края бесплатно из средств краевого и местных бюджетов.

· Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой населению края за счет средств обязательного медицинского страхования.

2. Перечень мероприятий, финансируемых из средств краевого и местных бюджетов.

3. Типы учреждений здравоохранения (структурных подразделений), финансируемых из средств краевого и местных бюджетов.

4. Перечень учреждений здравоохранения, видов деятельности, финансируемых из средств краевого бюджета и за счет средств обязательного медицинского страхования.

5. Сводный расчет объемов и стоимости краевой Программы.

6. Объемы стационарной, амбулаторно-поликлинической, скорой медицинской помощи, медицинской помощи, предоставляемой в дневных стационарах, и размер их финансирования для муниципальных образований (муниципальный заказ - задание на предоставление государственных, муниципальных медицинских услуг в учреждениях здравоохранения муниципальных образований ).

7. Планы - задания учреждениям здравоохранения Красноярского края и ведомственным учреждениям здравоохранения на реализацию государственных, муниципальных медицинских услуг в объемах стационарной, амбулаторно - поликлинической, скорой медицинской помощи и медицинской помощи, предоставляемой в дневных стационарах.

8. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, применяемых при реализации государственных гарантий.

9. Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи населению на территории Красноярского края.

Сводный баланс расчетной и утвержденной стоимости краевой Программы.

Организационная структура управления красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования.


Филиалы: 1. Ачинский 6. Минусинский

2. Железногорский 7. Норильский

3. Зеленогорский 8. Ужурский

4. Канский 9. Таймырский

5. Лесосибирский 10. Эвенкийский


В структуру исполнительной дирекции краевого фонда ОМС входят 11 филиалов, расположенных в городах Красноярского края, в 44 районах края работают уполномоченные представители. Общая численность сотрудников КФОМС составляет 243 человека.

C 2000 года ежегодно принимается Закон Красноярского края «О бюджете Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования».

В настоящее время в крае завершен перевод стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи в систему ОМС, за счет средств которой почти 3 млн. жителей получают медицинскую помощь.