Смекни!
smekni.com

Организация налоговых органов и контроль за уплатой налогов в США и Германии (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение……………....…………………………………………………….3

1. Налоговое администрирование за рубежом…..…………..7

2. Организация работы налоговых служб в сша…………………11

2.1. Создание службы внутренних доходов в США

и её функционирование…………….…………………………….11

2.2. Организация налоговых служб штатов………………………….18

2.3. Междуштатная налоговая комиссия…………………………….22

3. Создание и функционирование контролирующих

налоговых органов Германии……………………………………24

3.1. Налоговые службы и ведомства Германии………………………24

3.2. Правила организации налоговых проверок……………………...29

3.3. Проведение документарных налоговых проверок………………32

Заключение..………....…………………………………………………...36

Список использованной литературы…………………………………39

Введение

Налоговые системы в ведущих странах Запада сейчас дос­тигли, возможно, пика своего развития. В прошлом налоги бы­вали и более высокими, и более многочисленными, но никогда в истории они не составляли столь мощную и всеобъемлющую структуру.

В отличие от тех времен, когда налоги определялись по числу дымовых труб в доме или по головам скота, сейчас в правилах исчисления и уплаты налогов нельзя разобраться без специальной подготовки.

Налоговые органы практически всех стран вооружились мощными компьютерами и содержат специальные службы на­логовых расследований, сторону налогоплательщиков представ­ляют высококвалифицированные юристы и бухгалтеры, разра­батывающие особые схемы и целые программы минимизации налогов и обхода налоговых законов.

На той и другой стороне трудятся сотни тысяч специалистов и экспертов, которые занимаются только налогами. Налоги стали одним из основных предметов между­народных споров, нередко главной мотивацией для принятия важ­нейших решений в финансовой политике компаний и даже смыслом и основой существования некоторых государств.

Все это, конечно, выходит далеко за пределы здравого смысла. У мирового сообщества сегодня и так достаточно про­блем в сфере экономики, финансов, экологии, которые требу­ют особого внимания, чтобы не растрачивать ресурсы столь малопроизводительным образом.

В общем, сейчас обе про­тивостоящие стороны — налоговые органы и налогоплательщики — одинаково сходятся на том, что современные налоговые системы нуждаются в резком и радикальном упрощении, а налоговые ставки — в уменьшении и упорядочении [5].

В данной работе мы попытались обобщить наиболее ин­тересные и актуальные аспекты организации работы налоговых органов, их структура и функционирование, на примере двух экономически высокоразвитых стран — США и Германии, использование которых в отечественной практике могло бы повысить эффективность рабо­ты налоговых органов.

Из практического опыта, накопленного этими странами, следует, что необ­ходимыми признаками любой высокоразви­той системы контроля за соблюдением нало­гового законодательства являются:

- создание структуры налогового ведомства с ориентацией на определенные категории налогоплательщиков, а также четкая и ясная ответственность по вертикали внутри ведомства;

- проводить эффективную работу с населением (publicrelations), связанную с ознакомлением с налоговым законодательством, а также оказывать помощь по заполнению деклараций и другим вопросам, касающимся налогообложения;

- наличие эффективной системы отбо­ра налогоплательщиков для проведения кон­трольных проверок, дающей возможность выбрать наиболее оптимальное направление использования ограниченных кадровых и ма­териальных ресурсов налоговых органов, до­биться максимальной результативности на­логовых проверок при минимальных затратах усилий и средств, затрачиваемых на их про­ведение, за счет отбора для проверок таких налогоплательщиков, вероятность обнаруже­ния налоговых нарушений у которых пред­ставляется наибольшей;

- применение эффективных форм, при­емов и методов налоговых проверок, осно­ванных, как на разработанной налоговым ве­домством единой комплексной стандартной процедуре организации контрольных прове­рок, так и на прочной законодательной базе, предоставляющей налоговым органам широ­кие полномочия в сфере налогового контро­ля для воздействия на недобросовестных налогоплательщиков;

- использование системы оценки рабо­ты налоговых инспекторов, позволяющей объективно учесть результаты деятельности каждого из них, эффективно распределять нагрузку при планировании их ра­боты.

Значительный интерес в этой связи, как уже говорилось ранее, представляет знакомство со структурой и деятельностью налоговых ведомств США и Германии.

Налоговый контроль — одна из конституционных функций государства. Он обеспечивает поддержание баланса между правами и обязанностями налогопла­тельщиков.

Мною была выбрана именно эта тема для написания курсовой работы, т.к. актуальной проблемой социально-экономического развития общества на современном этапе является обеспечение эффективного налогового контроля. А одним из наиболее действенных средств в сфере контроля за пополнением бюджета выступают контролирующие налоговые органы.

Целью данной работы является изучение деятельности налоговых органов. Задачи, которые способствуют достижению этой цели, заключаются в рассмотрении структуры, функций, принципов и механизмов работы налоговых органов Соединенных Штатов Америки и Германии, способов их взаимодействия между собой и с налогоплательщиками. Предмет исследования в данной работе можно выделить как изучение механизмов функционирования с целью регулирования налоговых взаимоотношений между участниками общества.

Происходящие всё новые преобразования в области политики и экономики, изменение правовых и бюджетных отношений между уровнями и ветвями власти, процесс интегрирования российской экономики в мировую, требуют проведения адекватной налоговой политики, построения эффективной, справедливой, стабильной налоговой системы, а также четкости формулирования правового положения налоговых органов.

Данный вопрос актуален и в настоящий момент, т. к. происходящие преобразования вносят изменения во всю систему налогообложения, что приводит неотъемлемо к изменениям, как в правовом статусе, так и в регулировании деятельности самих налоговых органов.

1. Налоговое администрирование за рубежом.

Большинство экономистов рассматривают налоговое администрирование как один из элементов управления налогообложением. По нашему мнению, налоговое администрирование является относительно самостоятельным процессом, имеющим присущие только ему особенности. Как всякая сложная система, налоговая система представляет собой специфический объект уп­равления.

В общем плане задача налогового управления сводится к переводу сис­темы из одного состояния в другое, наиболее адекватное изменяющимся условиям развития экономики, приоритетам экономической и социальной политики госу­дарства. По сути дела, налоговое управление включает в себя и разработку налого­вого законодательства, установление объектов и субъектов налоговых правоотно­шений, что можно понимать как реализацию самого налогового процесса. Как и всякое управление, оно предполагает прогнозирование состояния налоговой системы в целом (анализ тенденций и предложение мер по изменению налогового законода­тельства, его методологическое обеспечение в форме других подзаконных актов), планирование развития налоговой системы во взаимосвязи с развитием бюджет­ной системы и экономики в целом, регулирование налогового процесса, анализ и контроль.

Исходя из этого, под налоговым администрированием понимается относи­тельно более частная подсистема управления налоговой системой в целом, кото­рым занимаются преимущественно налоговые органы и Министерство финансов (разработка мероприятий, реализующих фискальную и регулирующие функ­ции налогов) [4].

Налоговые органы решают вопросы не только налогообложения, но и ведут акты гражданского состояния, перепись населения и содействуют обеспечению общих выборов. Наряду с этим они оказывают помощь налогоплательщикам, которые хотят честно и правильно платить налоги, зная о достаточно сложной национальной налоговой системе и частых изменениях в налогообложении.

Одной из важнейших задач, стоящих перед налоговыми органами, является контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Вопросами взимания и контроля за правильностью уплаты налогов занимается специальный аппарат — налоговая служба, которая существенно различается по организационной структу­ре и административной ответственности. Однако в большинст­ве стран налоговая администрация или налоговое ведомство является, как правило, составной частью министерства финан­сов. Вместе с тем это не исключает некоторую их автономность в осуществлении своих функций. В США и Великобритании к этому аппарату относится Служба внутренних доходов (СВД), во Франции — Главное налоговое управление (ГНУ), в Герма­нии — Федеральное налоговое управление и налоговые управ­ления земель и т. д.

Налоговые инспектора появились в качестве сборщиков на­логов еще в XVIII веке. По мере раскручивания государственной машины этот вид бюрократического аппарата также расширял­ся. Налоговые ведомства имеют огромный штат работников, на­пример, в США 120 тыс. человек, в Великобритании — около 100 тыс., во Франции — 82,4 тыс., что составляет примерно 45% занятых в системе Министерства экономики, финансов и бюд­жета. Сейчас лидерство, видимо, принадлежит России — 180 тыс. человек (включая налоговую полицию).

Работа в налоговых органах считается не только высокооплачиваемой, но и престижной. Как правило, прием на работу ведется на основе конкурсного отбора. Широко развита сеть специальных курсов и высших учебных заведений. Для специалистов, уже работающих в налоговых службах, во многих странах уже действуют курсы повышения квалификации и переподготовки кадров.