Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств предприятия на примере МУП "Яргорэлектротранс" (стр. 12 из 12)

Таким образом, данному предприятию необходимо ужесточить контроль над ведением бухгалтерского учета, что позволит не допускать в дальнейшем таких ошибок.

В третьей главе мною были рассмотрены: планирование аудиторской проверки основных средств, источники информации для аудиторской проверки основных средств и основные ее направления, методика проведения аудиторской поверки операций с основными средствами.

При разработке плана и программы аудиторской проверки используется аудиторский стандарт «Планирование аудита». Что источники информации, используемые при аудите основных средств, зависят от принятой предприятием учетной политики, и к проверке предоставляются все ведущие на предприятии документы. Я предлагаю данному предприятию необходимо ужесточить контроль над ведением бухгалтерского учета, что позволит не допускать в дальнейшем таких ошибок.


Заключение

В данной работе рассмотрен учет и аудит основных средств в организациях, а также на примере МУП «Яргорэлектротранс».

Актуальность темы дипломной работы обусловлена становлением новых методик учета, анализа и аудита операций с основными средствами.

Основные средства, задействованные в процессе, безусловно, влияют на результаты деятельности и перспективное развитие предприятия. Грамотный учет основных средств, внимательное отношение к этому направлению в учетной работе является очень важным аспектом в работе бухгалтера.

Работа бухгалтерии хозяйствующего объекта должна быть построена таким образом, чтобы не допускать нарушений в учете основных средств, следить за изменениями, вносимыми в законодательные документы, документы, связанные с бухгалтерским учетом и налогообложением основных средств.

Роль основных средств в процессе производства, особенности их воспроизводства в условиях перехода к рыночной экономике обуславливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использовании основных средств.

Материалы, приведенные в работе позволяют сделать вывод, что бухгалтерский учет основных средств в каждой организации, который ведется должным образом, призван обеспечивать: правильное оформление документов и своевременное отражение в учете поступления, внутреннего перемещения, выбытия объектов основных средств; достоверное определение результатов от их продажи и прочего выбытия.

Полное определение затрат, связанных с поддержанием объектов основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта); контроль за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету, правильностью их оценки, расчетов амортизации и износа. Только такой порядок ведения учета основных средств позволит каждой организации при правильном руководстве повышать эффективность производства, качество работы и результаты всей финансово-хозяйственной деятельности, с целью получения максимальной прибыли.

В условиях расширенного воспроизводства и технического прогресса происходит постоянное пополнение и обновление основных средств, осуществляемое в порядке капитальных вложений (строительства, монтажа, приобретения основных средств), предоставления объектов в безвозмездное пользование сторонними организациями и лицами, а также в результате дополнительных взносов по решению учредителей (акционеров, пайщиков).

Эффективное использование основных средств - одно из важнейших условий успешной работы хозяйствующего субъекта. Обеспечение максимально возможной загрузки машин и оборудования, рационального и наиболее полного использования автотранспорта, производственных площадей, служебных помещений и территорий способствует росту объемов выпускаемой продукции (выполнению работ, услуг), снижению их себестоимости, экономии капитальных вложений, сокращению срока окупаемости, повышению эффективности работы.

Независимый аудит основных средств призван дать оценку состояния их учета и правильного использования в хозяйственной деятельности организации с последующим достоверным отражением всех операций с основными средствами в финансовых документах.

Для проверяемой организации представленные результаты проверки, а именно мнение аудитора по учету основных средств имеет важное значение для успешной хозяйственной деятельности с целью укрепления своего финансового положения. Устойчивое финансовое положение важно не только для владельца, но и для государства, а также для третьих лиц, с которыми предприятие вступает в отношения и от которых зависит его дальнейшее благополучие. Поскольку в рыночной экономике объективно существует несовпадение интересов администрации предприятия и пользователей информации о его финансовом состоянии, такое доказательство может быть представлено только авторитетным и независимым экспертом-аудитором.

В данной дипломной работе был рассмотрен учет и аудит основных средств на примере МУП «Яргорэлектротранс», в том числе приобретение и списание объекта основных средств, были приведены все используемые при данных операциях проводки.

В МУП «Яргорэлектротранс» бухгалтерский учет основных средств ведется должным образом, рассмотренное в данной дипломной работе движение основных средств (поступление, внутреннее перемещение, выбытие) оформлено на бланках соответствующего образца, присутствуют все необходимые подписи. Поступление и выбытие основных средств осуществляется на основании приказов КУМИ и внутренних приказов по предприятию. Начисление амортизации основных средств осуществляется линейным способом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 №1 «О классификации основных средств включаемых в амортизационные группы» по объектам, поступившим на предприятие с 2002 года.

По результатам проведенного анализа можно сформулировать следующие выводы и сделать предложения по совершенствованию учета и эффективности использования основных средств на МУП «Яргорэлектротранс»:

- бухгалтерский учет обеспечивает точное и правильное отражение наличия и движения основных средств по их количеству, цене, наименованию по хозяйственным подразделениям и лицам, ответственным за их хранение;

- с каждым материально-ответственным лицом заключен договор о полной материальной ответственности;

- инвентаризация проводится как перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, так и при передаче основных средств от одного материально-ответственного лица другому.

В декабре 2009 г. в МУП «Яргорэлектротранс» производилась аудиторская проверка ООО Консультационно-Аудиторская Фирма «ПРИОРИТЕТ».

В ходе аудита по учету основных средств установлено следующее:

- неправильное определение первоначальной стоимости основных средств, в результате неполного включения в их стоимость фактических затрат на приобретение;

- несвоевременное отражение выбытия имущества, полученного в хозяйственное ведение.

Все замечания были учтены и исправлены бухгалтерами МУП «Яргорэлектротранс».

В целом, учет основных средств в МУП «Яргорэлектротранс» ведется должным образом, по журнально-ордерной системе с использованием автоматизированной программы ИНСИ (Информационные Системы). Можно порекомендовать ужесточить контроль за ведением бухгалтерского учета на предприятии, сроками и правильностью сдачи первичной учетной документации по основным средствам. Это позволит избежать ошибок, выявленных в ходе проверки в данной дипломной работе.


Библиографический список

I. Нормативные и правовые документы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации - части первая и вторая. М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 656 с.

2. Положение по бухгалтерскому учету 6/01 «Учет основных средств», утвержденным приказом Минфина РФ от 03.03.2001г. № 26н, а также в новой редакции (приказ МФ РФ №147н от 12.12.05 г.)

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

4. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003г. «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

5. Приказ Минфина России от 18.09.2006 г. № 115н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету».

6. Положение по бухгалтерскому учету 1/08 «Учетная политика организации», утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.2008г,

№ 106н.

7. Постановление от 01.01.2002г, №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.07.2003 № 415, от 08.08.2003 № 476).

8. Постановление Правительства РФ от 07.10.04г. № 532 «Изменения, которые вносятся в федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности».

9. Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями).

10. Федеральный закон от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (с изменениями от 14, 30 декабря 2001 г., 30 декабря 2004г.)

11. Аудит: под редакцией Парушиной Н.В., Суворовой С.П.– учебное пособие. – М.: Форум – Инфра – М, 2004- 287с.

12. Аудит./ Под ред. Рогуленко Т.М. – М.: Экономист, 2005- 378с.

13.Аудит: Учебник для вузов/В.И.Подольский, А.А.Савин, Л.В.Сотникова и др.; Под ред. Проф. В.И.Подольского. - 3-е изд., переработанное и дополненное. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2007. – 583 с.

14. Аудит: Учебник. С.М.Бычкова - М.ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. - 288 с.

15.Бухгалтерский учет: Учебник/ А.С.Бакаев, П.С.Безруких и др.-4-е изд., переработанное и дополненное, 2007.- 480 с.

16.Барышников Н.П.Организация и методика проведения общего аудита. М.: ИНФРА 2006. – 420 с.

17. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 5-е издание, переработанное и дополненное. – М.: ИНФРА-М, 2008. - 717с. - (Высшее образование)

18.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник - 2 - е изд., переработанное и дополненное. – М.: ИНФРА-М, 2008. - 720 с. - (Высшее образование)

19. Лекция: Бухгалтерский учет и налогообложение операций с основными средствами. Т.М.Коноплянник – к.э.н.,доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита С-П экономического университета , 2006.- 670 с.

20.Составление бухгалтерских проводок: Практическое пособие/С.А.Уткина. – М.: Омега-Л, 2006. - 255с.

21. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебное пособие. – М.: ФКБ-ПРЕСС, 2007.- 460с.

22. А. Грищенко. Обязательный аудит//Аудит и налогообложение. - 2007. - №4.

23. М. Косульникова. Тайны последних проводок 2007 года//Актуальная бухгалтерия - 2008. - № 1.

24.Электронная версия бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера» Том 6. «Бухгалтерская отчетность» Раздел II. Подготовка к сдаче отчетности. Реформация баланса (в редакции обновления за октябрь 2007 г.) Режим доступа – информационно-правовая система «Гарант»