Смекни!
smekni.com

Учет и аудит основных средств предприятия на примере МУП "Яргорэлектротранс" (стр. 3 из 12)

Причинами выбытия основных средств из предприятия могут быть:

- ликвидация инвентарного объекта полностью при разборке или демонтаже в силу ветхости и износа;

- уничтожения при стихийных действиях;

- ликвидация части инвентарного объекта в связи с перестройкой, переоборудованием, модернизацией;

- передача основных средств другим организациям, подразделениям;

- недостача основных средств.

Выбытие основных средств (реализация, ликвидация по ветхости, моральному износу, стихийным бедствиям, безвозмездная передача и т.д.) оформляется актами по формам № ОС-1; № ОС-3; № ОС-4. В этих актах приема – передачи фиксируется первоначальная стоимость объекта и сумма износа.

Основные средства могут передаваться безвозмездно другим организациям на основании акта-передачи (форма № ОС-1) (см. Приложение Д) с указанием первоначальной стоимости объекта и суммы износа, в связи, с чем бухгалтерия осуществляет запись о выбытии в инвентарной карточке переданного объекта и делает отметку в описи инвентарных карточек.

Операции по ликвидации всех основных средств, кроме автотранспортных, оформляются актом списания основных средств (форма № ОС-4) (см. Приложение К), а списание грузового или легкового автотранспорта – актом списания автотранспортных средств (форма № ОС-4а) (см. Приложение Ж).

В актах списания основных средств указывают техническое состояние и причину списания объекта, первоначальную стоимость, сумму износа, затраты по ликвидации, стоимость материальных ценностей (металлолома, запчастей и тому подобное), полученных от ликвидации.

В случае ликвидации объекта основных средств делаются следующие записи:

Таблица 1 – Хозяйственные операции по учету поступления и выбытия основных средств

Наименование проводки Д К
Списана первоначальная стоимость основного средства 91 01
Списана сумма начисленной амортизации 02 91
Списаны расходы, связанные с ликвидацией объекта 91 20,23,25
Оприходованы материалы, лом, полученные при ликвидации 10 91
Отражен убыток от ликвидации объекта основных средств 99 91

Из этого пункта можно сделать вывод о том, что учет поступления основных средств ведется в разрезе классификационных групп и инвентарных объектов и оформляется актом приема-передачи. Учет выбытия основных средств оформляют актом и отражают в инвентарной карточке, а затем ее изымают из картотеки.


1.3 Учет амортизации основных средств

Основные средства организации в процессе производства постепенно изнашиваются. Износ – стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а вследствие этого – стоимости. Поэтому каждой организации следует обеспечить накапливание средств (источников), необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств.

Различают физический и моральный износ основных средств.

Физический износ означает потерю потребительской стоимости основных фондов. Его можно частично восстановить, произведя ремонт, реконструируя и модернизируя основные средства. Однако со временем затраты на ремонт не окупаются, становятся бесполезными.

Моральный износ означает потерю стоимости основных фондов. Он проявляется иначе, чем физический. Основные фонды по своей конструкции, производительности, расходам на обслуживание и эксплуатацию со временем начинают отставать от своих новейших аналогов. Они не способны выпускать продукцию такого качества, которую можно выпускать на более современной технике. Следовательно, периодически возникает необходимость заменять основные фонды, прежде всего их активную часть, новыми, более современными экземплярами.[15, с.89]

Возврат средств, вложенных в основные средства, производится посредством ежемесячного начисления амортизации до полного погашения стоимости объекта.

Имущество, подлежащее амортизации, должно быть сгруппировано по следующим четырем категориям:

- здания, сооружения и их структурные компоненты;

- легковой автотранспорт, легкий грузовой автотранспорт, конторское оборудование и мебель, компьютерная техника, информационные системы и системы обработки данных;

- технологическое, энергетическое, транспортное и иное оборудование, материальные активы, не включенные в предыдущие категории;

- нематериальные активы.

Согласно ПБУ 6/01 организации могут относить начисленные суммы амортизационных отчислений по объектам основных средств не на себестоимость или издержки обращения и другие счета, а непосредственно на счет прибылей и убытков.[2]

Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего его срока полезного использования.

Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется:

1. при линейном способе – исходя их первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

2. при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;

3. при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта;

4. при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) – исходя из натурального показателя объема продукции (работ, услуг) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ, услуг) за весь срок полезного использования объекта основных средств.[16, с.260]

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Если по объектам недвижимости полностью закончены капитальные вложения, оформлены первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию, и они начали фактически эксплуатироваться, то по этим объектам разрешается начислять амортизацию с первого числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию (т.е. до принятия объекта к учету). После принятия объекта к бухгалтерскому учету производится уточнение ранее начисленной суммы амортизации. Допускается также указанные выше объекты недвижимости принимать к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств.

В течении срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливаются, кроме случаев нахождения объекта на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации и перевода его на консервацию на срок более трех месяцев.

Начисление амортизационных отчислений приостанавливается на период восстановления объектов основных средств, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объект природопользования, объекты, отнесенные к музейным предметам, и др.).

Сумма амортизации полностью с амортизированным основным средствам не начисляется.

Для учета амортизации основных средств используют пассивный счет 02 «Амортизация основных средств». Этот счет предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Начисленную сумму амортизации по собственным основным средствам производственного начисления отражают по дебету счетов издержек производства и обращения (23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы» и др.) и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

Достоверность ежемесячных расчетов амортизации контролируется сопоставлением приводимых в этих расчетах показателей с данными регистров синтетического и аналитического учета движения основных средств.

Накопление и использование амортизационного фонда в бухгалтерском учете не отражается. В составе выручки от продажи продукции (работ, услуг) амортизационные отчисления зачисляют на расчетный счет или другие счета предприятия и списывают с этих счетов на финансирование капитальных вложений в основные средства.