Смекни!
smekni.com

Арбитражная практика по делам об аренде земли (стр. 2 из 6)

Противоположная ситуация сложились по спору с аналогичным предметом. Мэр города вынес постановление, приостанавливающее постановление о выделении земельного участка и запрещающее строительство на нем АЗС, основанное на необходимости проведения экспертизы при размещении данной АЗС. Лицо, которому был выделен участок для строительства, обратилось в арбитражный суд с иском о признании указанного постановления недействительным. Земельный участок был предоставлен истцу под проектирование стационарной АЗС, а по утверждении проектно-сметной документации, соответствующим постановлением предоставлен под строительство. С мэрией города истцом был заключен договор аренды данного земельного участка, зарегистрированный его в органах государственной регистрации, место размещения АЗС утверждено решением городской Думы. С учетом вышеизложенных обстоятельств, иск был удовлетворен, кроме того, суд отметил, что приостановлением действия договора аренды ответчиком нарушаются условия данного договора и требований ч.1 ст.425 ГК РФ об обязательности договора для сторон с момента его заключения. Судебная коллегия посчитала обоснованными выводы суда первой инстанции и не согласилась с доводами ответчика о необходимости проведения экспертизы при размещении данной АЗС, поскольку у истца имелись разрешения государственного пожарного надзора на строительство, заключение центра госсанэпиднадзора по согласованию данного строительства, заключение экспертной комиссии Государственного комитета по охране окружающей среды, где утверждено заключение экспертной комиссии по рабочему проекту АЗС и данный проект рекомендован к реализации [7].

Договор аренды земельного участка в соответствии со ст.609 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Высказывается мнение, что в соответствии со ст.26 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним необходимо осуществлять и государственную регистрацию "права аренды" земельного участка. Исходя из содержания ст.131, п.1 которой не включает названное право в число объектов государственной регистрации, принимая во внимание, что "право аренды" вещным правом не является, такую точку зрения вряд ли можно признать обоснованной. Более того, Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ в Информационном письме от 16 февраля 2001 г. № 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" [8] даны рекомендации арбитражном судам о порядке применения норм права о государственной регистрации права аренды недвижимого имущества. Так в п.6 Обзора указывается, что положения ГК РФ не предусматривают обязательной регистрации права аренды недвижимого имущества, а требования статьи 26 Закона о государственной регистрации подлежат применению с учетом и на основании положений ГК РФ. Вместе с тем ГК РФ не предусматривает государственной регистрации ни права аренды, ни аренды как обременения, регистрация же права аренды не является самостоятельной государственной регистрацией упомянутого права

Возник в судебной практике и вопрос о необходимости государственной регистрации договора аренды земельной доли, невыделенной в натуре. Такой договор не требует государственной регистрации, поэтому арбитражным судом было отказано в иске о понуждении к государственной регистрации договора аренды невыделенной в натуре земельной доли. Принимая судебные акты, суды обосновывали свою позицию тем, что земельная доля невыделенная в натуре не связана прочно с землей, ее перемещение возможно в рамках кадастрового участка, границы ее не определены, поэтому ее нельзя отнести к недвижимому имуществу. Кроме того, земельная доля не подпадает под определение понятия земельного участка, которое дано в статье 1 Федерального Закона Российской Федерации от 2.01.00 № 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре". [9]

В силу ст.421 ГК РФ не допускается понуждение к заключению договора аренды земельного участка, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. При рассмотрении споров по искам, о понуждении ответчика к заключению договора аренды земельного арбитражные суды, придерживаются данной позиции, однако при рассмотрении подобных споров необходимо полное выяснение всех обстоятельств дела, влияющих на принятие решения.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г.Тамбова обратился в суд с иском об обязании ЗАО "Тамбовнефтетранс" заключить договор аренды земельного участка и взыскании убытков в виде неполученной арендной платы за период пользования этим участком. Решением суда первой инстанции исковые требования были удовлетворены частично, постановлением апелляционной инстанции оно оставлено без изменения. Кассационная коллегия, изучив материалы дела, решение и постановление отменила, а дело направила на новое рассмотрение. Как следует из материалов дела, Постановлением мэра г. Тамбова ЗАО " Тамбовнефтетранс" был предоставлен земельный участок площадью 7700 кв. метров под строительство автостоянки, с заключением договора аренды с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Тамбова, сроком на 3 года. Поскольку договор не заключен до настоящего времени, истец и обратился с иском к ответчику о понуждении последнего заключить договор аренды. Кассационная коллегия не согласилась с выводом суда о понуждении ответчика заключить договор аренды, поскольку для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон. В данном случае, в материалах дела отсутствовали сведения о направлении проекта договора хотя бы одной из сторон. Неизвестна позиция ответчика по данному вопросу: отказывается ли он от заключения договора вообще или же не согласен с некоторыми его условиями. Что касается возмещения убытков, то судом не исследован вопрос о том, пользуется ли ответчик предоставленным ему земельным участком, произведен ли его отвод и ведется ли на нем строительство. Платит ли ЗАО " Тамбовнефеттранс" земельный налог за этот участок. Выяснение данных обстоятельств влияет на принятие решения по данному спору, поскольку в случае фактического пользования земельным участком и неуплате земельного налога – взыскание убытков возможно [10].

Заключение договора аренды земли не всегда бывает выгодно лицу, использующему земельный участок. Это обусловлено наличием права постоянного (бессрочного) пользования, права собственности, как титулов пользования землей, предполагающим уплату существенного меньшего, чем арендная плата земельного налога, возможностью залога недвижимого имущества. Кроме того, местные администрации, несмотря на предполагаемый длительный характер использования земли, например, обслуживание зданий и сооружений, склонны заключать договоры аренды земли на короткие (до 5 лет) сроки. Пролонгация таких договоров включает в себя необходимость новых согласований по всем инстанциям, что обосновывается возможностью изменения специального законодательства (природоохранного, санитарного, водного и т.п.) и/или градостроительной документации, а на деле является базой для чиновничьего произвола.

Множество споров в судебной практике вызывает порядок применения ст.37 ЗК РФ, регулирующей переход прав на земельный участок при переходе прав на строение, сооружение. Согласно ст.37 ЗК РСФСР при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право пользования земельным участком.

Основная часть споров в этой сфере возникает в результате отказа государственных органов в предоставлении таких участков в постоянное бессрочное пользование и понуждение к заключению договоров аренды таких участков.

Право выбора органом, уполномоченным предоставлять земельные участки, вида права на землю новому собственнику здания, сооружения обосновывается отсутствием в ст. 37 ЗК РСФСР и ст.552 ГК РФ упоминания о правомочии владения землей либо о конкретном виде пользования (бессрочном пользовании или аренде), и, как следствие, невозможностью перехода имевшегося у прежнего собственника правового титула на землю. Термины "переходит (приобретает) право пользования", по их мнению, должны рассматриваться как переход условий пользования землей, права хозяйственного или иного использования, целевого назначения, сервитутов и т.д., но никак не вида пользования. Начальник Управления регистрации земельных правоотношений Московского городского комитета по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, считает, что исходя из анализа ст. 37 ЗК РСФСР, ст. ст. 1 и 15 Закона РФ "О плате за землю" к новому собственнику строения, сооружения переходит право оформления на себя земельно - правовых отношений. Данное право будет оформлено решением Московской городской администрации согласно правосубъектности конкретного землепользователя. Например, государственному учреждению образования может быть оформлено право постоянного (бессрочного) пользования, физическому лицу— право пожизненного наследуемого владения, а коммерческой организации— право аренды и т.д. Анализ п. 3 ст. 552 ГК РФ также говорит о том, что новым собственником здания приобретается право пользования землей, т.е. право оформления своих земельно-правовых отношений [11].