Смекни!
smekni.com

Составление и анализ бухгалтерской отчетности в ГОУ Профессиональное училище № 44 г. Уфы (стр. 3 из 7)

В соответствии с внесенными Инструкцией № 148н изменениями в План счетов бюджетного учета форма Баланса исполнения бюджета, утвержденная Инструкцией № 128н, дополнена Приказом № 115н строками 100 - 112, который отражает изменения остатков имущества казны, а также строкой 220, отражающей остаток по введенному в План счетов счету 215 00 000 "Вложения в финансовые активы". При этом нумерация остальных строк Баланса несколько сместилась.

бюджетная отчетность бухгалтерская баланс

При этом наименования строк данной формы приведены в соответствие с новыми названиями отражаемых в них счетов бюджетного учета.

Следовательно, несколько изменилась и форма Справки о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах. Данная Справка дополнена новыми строками, которые отражают остатки по вновь введенным в План счетов бюджетного учета забалансовым счетам (19 "Невыясненные поступления бюджета прошлых лет" (код строки 210),20 "Списанная задолженность, не востребованная кредиторами" (код строки 240), 22 "Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению" в разрезе видов нефинансовых активов (основные средства, материальные запасы) (код строки 260 - 262), 23 "Периодические издания для пользования" (код строки 280)).

Также были осуществлены изменения, связанные с приведением форм бюджетной отчетности в соответствие с новым Планом счетов бюджетного учета и структурой участников бюджетного процесса, изменения, внесенные Приказом № 115н в порядок формирования Справки (ф.0503125), затронули следующие положения:

- в Справке (ф.0503125), кроме прочих, отражаются расчеты головного учреждения только с обособленными подразделениями, "осуществляющими полномочие по ведению бюджетного учета". Расчеты с обособленными подразделениями, не выделенными на отдельный баланс, в Справке (ф.0503125) не отражаются;

- учитывая, что "безвозвратные" перечисления средств бюджетным учреждениям другой ведомственной подчиненности (в отличие от "безвозмездных") не предусмотрены действующим бюджетным законодательством, данное понятие было исключено из текста Инструкции № 128н; в связи с незаполнением граф 2, 3, 4, 5 итоговой строки Справки (ф.0503125). Также данные графы не заполняются и по строкам детализации указанной итоговой строки (по номеру (коду) счета, а также по денежным и неденежным расчетам).

Справка о суммах консолидированных поступлениях, подлежащих зачислению на счет бюджета (ф.0503184) введена Приказом № 115н (п.48.1 - 48.3 Инструкции № 128н) в состав бюджетной отчетности. Справка (ф.0503184) является новой отчетной формой и составляется ежемесячно администраторами доходов и источников финансирования соответствующих бюджетов на основании данных о средствах бюджетов на счете 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", открытом в ОФК, для их распределения по соответствующим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации и зачисления на счета соответствующих бюджетов в следующем отчетном периоде.

Структура новой формы бюджетной отчетности показана на рисунке 1.

Наименование поступления Код строки Код бюджетной классификации Сумма
1 2 3 4

Рисунок 1. Структура Справки о суммах консолидированных поступлениях, подлежащих зачислению на счет бюджета

Информация в Справке (ф.0503184) детализируется по двум разделам: доходы бюджета; источники внутреннего финансирования дефицита бюджета.

Поскольку зачисление доходов на единый счет соответствующего бюджета может быть произведено только в текущем финансовом году, показатели Справки (ф.0503184) за декабрь финансового года должны иметь нулевое значение.

Главный администратор поступлений в бюджет, а в случае делегирования соответствующих функций подведомственным учреждениям и администратор таких поступлений формируют на основании отчетности подведомственных учреждений-администраторов сводную Справку (ф.0503184) путем суммирования соответствующих показателей.

Введенный Приказом № 115н в Инструкцию № 128н (п.64.1 - 64.7) Отчет о принятых бюджетных обязательствах (ф.0503128) оформляется распорядителями и получателями бюджетных средств, а также финансовыми органами и администраторами поступлений в бюджет по итогам за полугодие и год и содержит информацию о принятии и исполнении ими бюджетных обязательств в рамках осуществляемой ими бюджетной деятельности.

Информация в Отчете (ф.0503128) детализируется по двум разделам:

- Бюджетные обязательства по расходам.

- Бюджетные обязательства по выплатам источников финансирования дефицита бюджета.

Вышестоящими распорядителями (а также администраторами) на основании отчетов (ф.0503128), представленных подведомственными им учреждениями, формируются аналогичные сводные отчеты.

Показатели Отчета (ф.0305128) на 1 января года, следующего за отчетным, отражаются до заключительных операций по закрытию счетов при завершении финансового года и до переноса показателей по санкционированию расходов бюджета, сформированных в отчетном финансовом году, на соответствующие счета аналитического учета счета 1 500 00 000 "Санкционирование расходов".

Отчет о принятых расходных обязательствах по приносящей доход деятельности (ф.0503138) также является новой формой бюджетной отчетности, оформляется по итогам полугодия и года в соответствии с требованиями введенных в Инструкцию № 128н п.75.1 - 75.5 и по структуре и целям представления является аналогом Отчета (ф 0503128) только в рамках осуществления учреждениями приносящей доход деятельности.

Вышестоящими распорядителями на основании отчетов (ф.0503138), представленных подведомственными им учреждениями, формируются аналогичные сводные отчеты.

Изменения, внесенные Приказом № 115н в порядок формирования прочих, установленных Инструкцией № 128н форм бюджетной отчетности учреждений, касаются, в основном, только приведения понятий, а также номеров и наименований счетов бюджетного учета в соответствие с требованиями Инструкции № 148н и требований иных новых нормативных документов, регламентирующих функционирование бюджетной системы РФ.

1.3 Нормативное регулирование составления бюджетной отчетности

На современном этапе развития бюджетного учета можно выделить пять уровней его правового регулирования.

Первый уровень правового регулирования составляют Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон от 26.04.2007 № 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" (в ред. от 08.05.2010); Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ред. от 23.11.2009 № 261-ФЗ), указы Президента РФ, постановления Правительства РФ (Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 № 249 "О мерах по повышению результативности бюджетных расходов" (в ред. Постановления Правительства от 23.12.2004 № 838) и др.)).

На втором уровне правовое регулирование осуществляется Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 10.02.2006 № 25н (с учетом изменений и дополнений, внесенных приказом Минфина России от 09.11.2009 № 115н) и Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 21.01.2005 № 5н (ред. от 11.11.2005). Указанные нормативные правовые акты Минфина России формируют единую государственную учетную политику для всех организаций сектора государственного управления, а также устанавливают единый для всех бюджетных учреждений порядок учета и отчетности. Государственная учетная политика реализуется Инструкцией по бюджетному учету № 25н через План счетов бюджетного учета; порядок отражения операций по исполнению бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на счетах бюджетного учета; порядок отражения органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджетов, операций по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов на счетах бюджетного учета; корреспонденцию счетов бюджетного учета; иные вопросы организации бюджетного учета.

Третий уровень правового регулирования составляют нормативные правовые акты, которые издаются органами, организующими исполнение федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов по вопросам бюджетного учета (Приказ Минфина России от 23.09.2005 N 123н "Об утверждении форм регистров бюджетного учета" и др.), а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять правовое регулирование отдельных вопросов бухгалтерского учета (Постановление Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (ред. от 03.05.2000) и др.)).

Нормативные правовые акты, издаваемые с учетом отраслевых особенностей главными распорядителями средств соответствующего бюджета в соответствии с нормативными правовыми актами органов, организующих исполнение данного бюджета формируют таким образом четвертый уровень правового регулирования.

К пятому уровню можно отнести локальные правовые документы бюджетных учреждений, принятие которых предусмотрено Инструкцией по бюджетному учету № 25н. Документами данного уровня являются такие документы, как приказ руководителя бюджетного учреждения об утверждении графика документооборота; приказ руководителя бюджетного учреждения о порядке проведения инвентаризации и др.

В результате проведенной Казначейством России совместно с Минфином России работы по совершенствованию методологии бюджетного учета разработаны единый План счетов бюджетного учета и Инструкция по бюджетному учету, утвержденные Приказом Минфина России от 30.12.2008 № 148н (ред. от 30.12.2009). Данным приказом было обеспечено единство системы учета и отчетности дли всех участников бюджетного процесса на основе единой бюджетной классификации Российской Федерации.