Смекни!
smekni.com

Составление и анализ бухгалтерской отчетности в ГОУ Профессиональное училище № 44 г. Уфы (стр. 4 из 7)

Статьей 13 Закона № 129-ФЗ прямо определено, что состав бухгалтерской отчетности бюджетных организаций определяется Министерством финансов Российской Федерации.

2. Составление и анализ бухгалтерской отчетности в ГОУ Профессиональное училище № 44 г. Уфы

2.1 Краткая характеристика учреждения

Объектом исследования в данной курсовой работе выбрано ГОУ НПО ПУ № 44 - государственное образовательное учреждение (далее - Учреждение), базовое предприятие Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги, ОАО Российские железные дороги.

Профессиональное училище № 44 г. Уфы - единственное учебное заведение начального профессионального образования в Республике Башкортостан, готовящее высококвалифицированных специалистов для предприятий железнодорожного транспорта.

Учредителем Учреждения является Министерство образования Республики Башкортостан.

Форма собственности Учреждения - государственная собственность Республики Башкортостан.

Учреждение является созданной органами государственной власти Республики Башкортостан некоммерческой организацией, финансовое обеспечение деятельности которой осуществляется полностью или частично за счет средств бюджета Республики Башкортостан на основе утверждаемой сметы доходов и расходов.

Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законом Российской Федерации "Об образовании", законом Республики Башкортостан "Об образовании", другими законодательными и нормативными правовыми актами, Типовым положением об учреждении начального профессионального образования, образование и Министерства образования Республики Башкортостан.

При осуществлении предпринимательской деятельности ГОУ Профессиональное училище № 44 руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующим данную деятельность.

Учреждение имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, печать, штампы и бланки со своим наименованием, а также следующие лицевые счета, открытие в Министерстве финансов Республики Башкортостан:

- по учету операций по исполнению расходов бюджета Республики Башкортостан;

- по учету средств, полученных от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности;

- по учету средств, полученных во временное распоряжение.

В учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно - политических и религиозных движений и организаций.

Расчеты в ГОУ ПУ № 44 ведутся при помощи счетов, установленных Планом счетов бюджетного учета в разрезе субсчетов по экономической классификации расходов. Бухгалтерия исследуемого учреждения состоит из трех отделов - расчетного, материального и финансового. Каждый отдел возглавляет заместитель главного бухгалтера. Ведением расчетов с подотчетными лицами, начислением налогов и платежами в бюджет, оформлением и учетом бланков строгой отчетности и выпиской счетов и счетов-фактур занимаются финансовый отдел и первый заместитель главного бухгалтера. Под руководством второго заместителя главного бухгалтера находится отдел учета материалов, в обязанности которого входит ведение учета основных средств и материальных запасов. Расчетный отдел бухгалтерии во главе с третьим заместителем главного бухгалтера занимается расчетами и выдачей стипендий, заработной платы, зарплатных налогов и пособий. Все они непосредственно подчиняются главному бухгалтеру. В свою очередь главный бухгалтер подчиняется ректору и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

По истечении каждого отчетного периода документы, относящиеся к соответствующим журналам операций, согласно учетной политике ГОУ НПО ПУ № 44 подбираются в хронологическом порядке и сшиваются в папку, на титульном листе которой указывается наименование учреждения, название и порядковый номер папки, а также период и количество листов в папке.

Бухгалтерский учет в учреждении ведется с помощью программы "1С: Бухгалтерия для бюджетных учреждений", которая представляет собой компоненту "Бухгалтерский учет" системы "1С: Предприятие 7.7" и типовую конфигурацию "Бухгалтерия для бюджетных учреждений", редакция 6. Конфигурация "Бухгалтерия для бюджетных учреждений" системы программ "1С: Предприятие 7.7" предназначена для автоматизации бухгалтерского учета бюджетных учреждений, состоящих на самостоятельном балансе и финансируемых из федерального, регионального (субъектов Российской Федерации) или местного бюджетов, а также из бюджета государственного внебюджетного фонда на основании сметы доходов и расходов и ведущих учет по Плану счетов бюджетного учета (утвержден Приказом Минфина России от 10.02.2006 №25н). В данной конфигурации не предусмотрен расчет заработной платы. В ней отражаются результаты расчета заработной платы, произведенные вручную или с помощью специализированной программы, например, "1С: Зарплата и Кадры", вследствие чего тратится время на обработку и ввод данной информации в программу. На данном этапе версия данной программы морально устарела, поэтому учреждению требуется более совершенный автоматизированный учет для составления достоверной бюджетной отчетности.

2.2 Порядок составления баланса в ГОУ НПО ПУ № 44

Так как бюджетные учреждения являются исполнителями сметы доходов и расходов и ведут бюджетный учет по отдельному плану счетов, формирование бухгалтерской отчетности таких учреждений имеют ряд особенностей. ГОУ ПУ № 44 является главным распорядителем получателя средств бюджета (ф.0503130 - приложение 1), следовательно, баланс формируется получателем средств бюджета по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, как и любым коммерческим предприятием. В Балансе бюджетного учреждения показатели отражаются в разрезе бюджетной деятельности (графы 3,7), приносящей доход деятельности (графы 4,8), средств во временном распоряжении (графы 5,9) и итогового показателя (графы 6,10) на начало года (графы 3, 4, 5,6) и конец отчетного периода (графы 7, 8, 9,10).

В разделе "Нефинансовые активы" отражаются остатки по стоимости нефинансовых активов в разрезе счетов бюджетного учета по счетам: "Основные средства"; "Амортизация", "Нематериальные активы"; "Амортизация нематериальных активов". Заполнение данного раздела мало чем отличается от заполнения баланса формы № 1, предусмотренного для коммерческих организаций. Отличие состоит в том, что отдельными строками показываются начисленная амортизация и остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, а в форме № 1 стоимость этих показателей сразу отражается по остаточной стоимости без указания амортизации.

В раздел финансовые активы также включаются остатки по находящимся в пути материалам, основным средствам и нематериальным активам, а также по капитальным вложениям и не произведенным активам.

Строки 010, 020, 040, 050 в валюту баланса не включаются.

Строки 010 - 150 в графах 5, 9 не заполняются.

Актив баланса включает также в себя раздел "Финансовые активы", где отражаются остатки по счетам учета денежных средств, счетов расчетов с подотчетными лицами и дебиторами по доходам, остаток счета расчетов по недостачам и остаток по счету 210.03 "Расчеты по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств".

Пассив баланса состоит также из двух разделов: "Обязательства", и "Финансовый результат".

В разделе "Обязательства" отражаются остатки по счетам расчетов по налогам, сборам и прочим платежам в бюджет и внебюджетные фонды, расчетов с поставщиками и подрядчиками (причем, особенность бюджетного учета предусматривает, что на этом же счете ведутся расчеты по заработной плате), а также остатки счета 304.01 - "Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение".

В следующем разделе пассива отражается финансовый результат деятельности получателя средств бюджета по строкам: "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" - остаток по счету 040104100 "Доходы будущих периодов"; строка 900 - сумма строк 600, 620. Строки 620 - 680 в графах 5, 9 не заполняются.

Вместе с годовым балансом, который подтверждает исполнение сметы предполагаемых доходов и расходов Федерального бюджета, ГОУ НПО ПУ № 44 также представляет справку по консолидируемым расчетам с Федеральным агентством по образованию в разрезе сумм денежных и неденежных расчетов.

Справка о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах отражает остатки по счетам арендованных основных средств, бланкам строгой отчетности, ценным призам, Суммам предоставленных государственных и муниципальных гарантий и т.д.

Баланс составляют на основании сверенных счетов и оборотов по счетам бухгалтерского учета. Годовой баланс составляют после заключения счетов текущего учета.

Анализ структуры баланса представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Структура баланса ГОУ НПО ПУ № 44 г. Уфы за 9 месяцев 2008-2009 года:

Наименование 9мес. 2008г 9мес. 2009г
1 2 3 4
Актив
I Внеоборотные активыОсновные средстваНезавершенное строительство 1913418414720 1773817738
II Оборотные активы2.1 Материальные запасы2.2 Дт задолженность2.3 Денежные средства2.4 Краткосрочные фин. вложения 15733959328193321 21439757958657695300
ИТОГО ПО АКТИВУ 34867 39178
III Капиталы и резервы Уставной капитал Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 564422360 564424792
Итого по Ш разделу 28004 30436
V Краткосрочные обязательства
2.1 Займы и кредиты 2717 2289
2.2 Поставщики и подрядчики
2.3 Задолженность перед персоналом по з/плате 801 974
2.4 Задолженность перед гос. внебюджет. фондом 133 428
2.5 Задолженность перед бюджетом 934 1627
2.6 Прочие кредиторы 102 243
2.7 Прочие 2176 3181
Итого по V разделу 6863 8742
ИТОГО ПО ПАССИВУ 34867 39178

2.3 Структура и порядок составления Отчета о финансовых результатах деятельности

При формировании бухгалтерской отчетности получателем средств бюджета составляется Отчет о финансовых результатах деятельности (ф.0503121 - приложение 3), который содержит данные о финансовых результатах его деятельности в разрезе кодов КОСГУ по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным. В данном отчете показатели отражаются в разрезе бюджетной деятельности (графа 4), приносящей доход деятельности (графа 5), средств во временном распоряжении (графа 6) и итогового показателя (графа 7). Они отражаются в отчете без учета результата заключительных операций по закрытию счетов при завершении финансового года, проведенных 31 декабря отчетного финансового года.