Смекни!
smekni.com

Товарный знак и знак обслуживания (стр. 2 из 4)

Как описательные рассматриваются и обозначения, дающие лишь информацию о времени, месте производства товара, цели его применения, качестве используемого сырья, цене, и т.п.

Однако в отдельных случаях обозначения описательного характера в силу длительного использования могут приобретать дополнительное вторичное свойство, позволяющее индивидуализировать изделие.

Вопрос об описательном характере знака достаточно сложен. Это объясняется тем, что товарный знак, помимо отличительной функции, выполняет еще и рекламную, и поэтому в него стремятся вложить сведения о каких-либо положительных свойствах изделия. Отсюда при выборе и разработке товарного знака всегда имеется тяготение к каким-либо описательным элементам. В этой связи возникает вопрос о допустимой степени их использования. Многолетняя мировая практика выработала подход к решению этого вопроса. Считается, что знак в целом может сообщать о тех или иных достоинствах изделия, но только не прямо, а в иносказательной форме, с использованием аналогий, тем самым создавая образ определенных потребительских свойств изделия /например "Dandy" - для мужских сорочек, "Ягуар" - для спортивных автомобилей/. С этой целью используются вымышленные слова и изображения, которые по прямому смыслу могут быть отдаленными от предназначения изделия, но тем не менее отражают важные его свойства и передают основную идею товара. Причем установлено, что, чем дольше по форме будет обозначение от предмета, к которому оно применимо, тем может быть ярче образ товара и большая различительная сила у знака.

Другую группу обозначений, которые также рассматриваются как лишенные отличительных черт, составляют родовые обозначения, которые представляют собой общепринятое название самого товара. Такие обозначения в прошлом могли служить товарными знаками, но в последующем из-за широкого и длительного использования разными предприятиями превратились в общеупотребимые, утратившие способность выделять товар определенного продавца или изготовителя.

Перерождение в родовое обозначение представляет собой конечный этап возможного развития товарного знака. На пути к нему товарный знак проходит промежуточный этап превращения в мировой знак /знак, получивший известность во многих странах мира/, чему во многой способствует рекламная деятельность его владельца. И лишь затем, после начала использования его разными предпринимателями, объясняемого стремлением получать коммерческие преимущества в связи с хорошей репутацией мирового знака, он перестает индивидуализировать товар одного продавца или изготовителя и становится символом всего данного рода изделий.

Подобная эволюция произошла с большим числом наименований товаров уже прочно вошедших в обиход. Ими, в частности, служат примус, граммофон, магнитофон, аспирин, линолеум, целлулоид, целлофан, нейлон, эскалатор и др.

Существует, однако, еще одна группа обозначений, которые не могут быть признаны в качестве товарных знаков. Они приводятся в ст.6 Парижской конвенции и в соответствующих разделах национальных законов, в частности, ст.6 Закона РФ.

Требования новизны и различительной способности в Законе РФ раскрываются в ст. 7.

СТ.5 Закона гласит, что в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации в любом цвете или цветовом сочетании.

Таким образом в ст.5 перечислены практически все виды товарных знака, известные в мировой практике: словесные, изобразительные, комбинированные, объемные, и иные/световые, музыкальные/.

Словесные товарные знаки являются достаточно распространенными благодаря большой силе отличительных свойств, заключенных в смысловом значении слова. Такие обозначения могут представлять собой слова, взятые из разговорной речи в виде имен существительных /"Шанель"/, фамилий /"Форд", "Федоров*/, географических наименований /"Аляска*/, наименований достопримечательностей /"Нотр-дам"/ и т.п. Ими могут быть и вымышленные слова /"Кодак"/, комбинации отдельных букв /"ВМЖ"/, цифр /"4711"/, рекламные лозунги /"Филипс есть филипс", "Часы, которые идут в ногу со временем"/.

Изобразительные знаки представляют собой рисунки любого характера: животные, растения, геометрические фигуры, виньетки и проч., не сопровождаемые текстом /например известный товарный знак фирмы "Мерседес-Бенц" треугольная звезда, заключенная в круг/. Отличительными чертами такого знака служат изобразительные элементы, а также цветовое решение рисунка в целом.

Опыт показывает, что большей различительной способность обладают словесные товарные знаки по сравнению с изобразительными.

Комбинированные знаки представляют собой сочетание словесных и изобразительных элементов. Такие знаки обладают большими различительными возможностями благодаря объединению смыслового значения слова и наглядности рисунка. Яркий отличительный характер знака обусловливает его широкое применение в коммерческом обороте.

Словесные, изобразительные и комбинированные товарные знаки могут быть плоскими /двумерными/, они помещаются непосредственно на самом изделии, на его упаковке либо ярлыке, этикетке, прикрепляемой к изделию. Наряду с плоскими существуют и объемные /трехмерные или пространственные/знаки, представляющие собой трехмерное обозначение. Такое обозначение может, как правило, относиться к самому маркируемому изделию /например, особой формы мыло, шоколад/ либо к его упаковке /например, особой формы флаконы для духов, одеколона, бутылки для напитков, коробки для конфет/.

Пространственно-художественное решение может получить охрану не только в качестве товарного знака, но и промышленного образца.

Не всякое обозначение, пригодное для товарного знака, может охраняться как промышленный образец, поскольку по общему правилу только внешний вид промышленного изделия в целом признается промышленным образцом, а товарным знаком может служить отдельно взятая внешняя черта изделия или даже только обозначение на его упаковке. Внешний вид промышленного изделия в целом также не всегда пригоден для использования в качестве товарного знака. Но иногда в том же материальном носителе /например, в характерной объемной форме изделия/ способен воплотиться и промышленный образец и товарный знак. В таких случаях важно видеть различие в сущности прав, предоставляемых промышленному образцу и товарному знаку.

Исключительное право на промышленный образец, в отличие от права на товарный знак, запрещает конкурентам не только продажу, но и изготовление изделий тождественного или сходного внешнего вида, даже если они производятся на экспорт. Это право ограничено во времени предельным сроком. Право на товарный знак можно поддерживать в действии сколь угодно долго. Но оно ограничивает деятельность конкурентов по маркировке изделий, выпускаемых на рынок той страны, где охраняется данный знак.

Возникновение права на товарный знак

Право на товарный знак может возникнуть в силу одного из двух правоустанавливающих моментов - регистрации знака в патентном ведомстве, фактического его использования. В зависимости от способа приобретения права на товарный знак страны подразделяются на две группы: ФРГ, Австрия, Скандинавские страны, Франция, Италия, Бенилюкс, Испания, Россия и др., где принят принцип регистрации, а также США, Великобритания, Индия, Швейцария и др., где исключительное право на товарный знак возникает в силу факта его использования.

В России правовая охрана товарного знака предоставляется на основании его. государственной регистрации в порядке, установленным Законом или в силу международных договоров РФ.

Товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического или физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство, которое удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Владелец товарного знака может проставлять рядом с товарным знаком предупредительную маркировку, указывающую на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в Российской Федерации.

Наиболее распространенным видом этой маркировки является обозначение буквы R в кружочке - ®.

Предупредительная маркировка помогает потребителю выделить среди различных маркировочных элементов на товаре или его упаковке именно товарный знак как собственность его владельца, а также ограждает товарный знак от возможного посягательства на его копирование другими лицами.

Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к незарегистрированному на его имя в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законом.

Заявка на регистрацию товарного знака

Заявка на регистрацию товарного знака подается заявителем в патентное ведомство непосредственно или через патентного поверенного. Заявка должна относиться только к одному товарному знаку. Она подается на стандартном бланке Патентного ведомства и содержит:

заявление с указанием заявителя и его местонахождения;

заявляемое обозначение и его описание;

перечень товаров, для которых испрашивается регистрация товарного знака, сгруппированных по классам МКТУ /Международной классификации товаров и услуг/.

Приоритет товарного знака

Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки в Патентное ведомство либо по дате конвенционного или выставочного приоритета, а также по дате международной регистрации товарного знака в соответствии с международными договорами РФ.

Конвенционный приоритет устанавливается по дате подачи первой заявки и в государстве- участнике Парижской конвенции.