Смекни!
smekni.com

Товарный знак и знак обслуживания (стр. 3 из 4)

Выставочный приоритет может устанавливаться по дате начала открытого показа экспоната на официальной или официально признанной международной выставке, организованной на территории одной из стран - участниц Парижской конвенции, если в Патентное ведомство заявка на регистрацию поступила в течение 6 месяцев с указанной даты. Международная регистрация товарных знаков производится на основании Мадридского соглашения о международной регистрации товарных знаков.

В соответствии с этим соглашением знак, зарегистрированный в одной из стран-участниц, /стране происхождения/ может получить охрану в других странах-участницах в упрощенном порядке путем его международной регистрации, которая распространяет свое действие на территорию всех государств - членов соглашения.

Исключительное право

Владелец товарного знака имеет исключительное право и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в РФ товарный знак без разрешения его владельца. Нарушением исключительного права владельца товарного знака признается несанкционированное применение, изготовление, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товара, обозначенного этим знаком или обозначением сходным с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

Право на товарный знак, так же, как и на другие объекты промышленной собственности, подвержено территориальному ограничению. Территориальный принцип действия права означает, что оно имеет силу только в пределах страны, где возникло. Что касается территории других государств, то на них это право не распространяется и в их пределах для получения охраны необходимо предпринять действия, имеющие правоустанавливающее значение - либо использовать, либо зарегистрировать знак в зависимости от принятой в той или иной стране системы получения охраны.

Наряду с территориальным, исключительное право имеет и временное ограничение, но здесь ситуация сильно отличается от других объектов промышленной собственности. По закону регистрация товарного знака действует в течение 10 лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство, однако, срок действия регистрации товарного знака может быть продлен по заявлению владельца, поданному в течение последнего года ее действия, каждый раз на 10 лет /ст.16/

Действие регистрации товарного знака может быть прекращено частично или полностью на основании решения Высшей патентной палаты, принятого по заявлению любого лица, в связи с неиспользованием товарного знака непрерывно в течение 5 лет с даты регистрации или 5 лет, предшествующих подаче такого заявления. /Ст.22/

Регистрация товарного знака может быть признана недействительной, если она была произведена с нарушением требований Закона РФ.

Общеизвестные и мировые знаки

Без территориальных ограничений действуют знаки, получившие репутацию мировых знаков.

Отличительным свойством общеизвестных и мировых знаков является их значительная известность, различный масштаб которой обусловливает отнесение знака к тому или иному виду.

Общеизвестным является знак, который получил известность на территории одной страны благодаря длительному применению. Охрана такому знаку предоставляется в силу факта его известности без обязательной регистрации даже в странах, где она служит необходимым условием возникновения права.

Охрана общеизвестных знаков предусмотрена Парижской конвенцией и действует на территории всех стран - участниц. В соответствии с таким положением общеизвестный знак пользуется преимущественной охраной перед другими, совпадающими по существу знаками, которые позднее будут применяться или станут предметом регистрации в данной стране в отношении идентичных или сходных продуктов. Требование об аннулировании более позднего /младшего/ знака может предъявляться в срок не более 5 лет со дня его регистрации.

Наряду с общеизвестными знаками, получившими достаточную распространенность на территории одной страны, существуют мировые знаки, известность которых вышла за пределы национального рынка. Подобно общеизвестным они получают охрану в силу факта известности, не требуя специальной регистрации, отличие таких знаков состоит в том, что применение их может быть связано с различными видами продукции - как идентичными или сходными, так и теми, которые относятся к отдаленным областям. Это объясняется тем, что известность знака тесно связывается с репутацией самой фирмы, производящей, как правило, товары высокого качества, снискавшие поэтому всеобщее одобрение потребителей. Это объясняется также стремлением крупных монополий, являющихся обычно владельцами мировых знаков, закрепить за собой более широкие права на знак, получивший популярность, и не допустить использования его другими фирмами даже для продукции иной, не сходной, поскольку это может привести к выхолащиванию различительного смысла и падению репутации мирового знака, а также предоставить им коммерческие преимущества за счет пользования хорошо зарекомендовавшими себя знаками.

Коллективные знаки

Помимо обычных товарных знаков существуют коллективные товарные знаки. Коллективный товарный знак - это знак союза, хозяйственной ассоциации или иного добровольного объединения предприятий, предназначенный для обозначения выпускаемых иди реализуемых ими товаров, обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками.

Коллективный знак и право на его использование не может быть уступлен другим лицам. К заявке на регистрацию коллективного товарного знака прилагается устав коллективного знака, который содержит наименование объединения, уполномоченного зарегистрировать коллективный знак на свое имя, перечень предприятий, имеющих право на пользование этим знаком, цель его регистрации, перечень и единые качественные или иные общие характеристики товаров, которые будут обозначаться коллективным знаком, условия его использования, порядок контроля за его использованием, ответственность за нарушение устава коллективного товарного знака.

Передача прав на товарный знак

Товарный знак может быть уступлен его владельцем до договору юридическому или физическому лицу в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован, уступка товарного знака не допускается, если она может явиться причиной введения в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя.

Право на использование товарного знака может быть предоставлено по лицензионному договору, который должен содержать условие о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара и что лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия.

Ответственность за нарушение прав на товарный знак.

Российским законодательством предусмотрена гражданско-правовая и уголовная ответственность. (Закон"О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров")

НАИМЕНОВАНИЕ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА

Понятие места происхождения товара

Разновидностями коммерческих обозначений являются также указания на источник и наименование места происхождения. Следует заметить, что указания на источник и наименование места происхождения иногда называют географическими указаниями.

Указания на источник происхождения представляют собой какое-либо наименование, выражение или знак, показывающие, что продукт или услуга произведены в той или иной стране, регионе или конкретном месте (например, "Сделано в../"). Общее правило состоит в том, что использование ложных или вводящих в заблуждение указаний на источник происхождения является незаконным.

Следует отличать указание на источник от наименования места происхождения товара, которое является охраняемым объектом промышленной собственности по российскому законодательству. Охрана этого объекта промышленной собственности в России предусматривается Законом "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях места происхождения товаров".

В наименование места происхождения входит название страны, региона или конкретного места, где произведен продукт, специфические свойства или качества которого в существенной мере или полностью обусловлены географическими условиями, другими словами природным и (или) человеческим факторами. Использовать наименование места происхождения правомочны только те производители, чьи предприятия расположены в данной географической зоне, и только применительно к конкретным продуктам, производимым в этой зоне (например, "бордо", "шампанское").

Как указания на источник, так и наименования места происхождения служат для того, чтобы можно было определить, кем и где произведены те или иные продукты или услуги. Наименования места происхождения, однако, выполняют еще одну функцию: если указание на источник говорит только о том, откуда поступил продукт, то по наименованию места происхождения можно судить также о его специфических свойствах и качествах, которые определяются географическими условиями района, где этот продукт произведен. Указанием на источник могут служить какое-либо выражение или знак, говорящие о географическом источнике продукта (например, национальная эмблема), тогда как наименование места происхождения — это всегда географическое название (как правило, название страны, региона или места, где произведен продукт), хотя в некоторых случаях оно может указывать на определенную географическую область без явного упоминания ее названия.

В интересах общества — правовое признание и защита указаний на источник и наименований места происхождения. Они заключают в себе важную информацию о географическом происхождении товаров и услуг и — косвенно — о присущих им качестве и характеристиках. Поэтому при правильном использовании указания на источник и наименования места происхождения могут помочь потребителю в выборе товара, подчас сильно влияя на этот выбор. Неправомочное же их использование может ввести потребителя в заблуждение относительно географического источника товаров или услуг и тем самым нанести ему определенный ущерб.