Смекни!
smekni.com

УУчет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ЗАО ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ (стр. 2 из 16)

Весьма интересным в рассмотрении сущности понятия финансового результата является подход Бреславцевой Н.А. (47, С. 43). Она считает, что практикой продиктована необходимость поиска более общего показателя, чем финансовый результат, который отражал бы состояние имущества и динамику уставного каптала, дающего целостную картину финансовой состоятельности институционной единицы. Она называет таковым показатель глобальной финансовой результативности. С ее точки зрения, он позволяет понять, исчислить, проанализировать и исследовать следующие явления и процессы: управление капитализацией; формирование прибыли любой институционной единицы; концепцию денежного и безденежного финансового результата; концепцию прибыли в обеспечении благосостояния институционой единицы; общую концепцию экономической прибыли; управление финансовыми результатами; управление финансовыми потоками; использование системы налогового контроля.

Учение А. Смита стало основой дальнейших разработок теоретических положений и практического использования глобального результата деятельности институционных единиц за определенный промежуток времени. Исходя из этой предпосылки, глобальный финансовый результат (ГР) может быть определен по формуле (1) (45, С. 59):

ГР = (А1 – К) – (А0-К) (1)

где А1, А0 – стоимость имущества на начало и конец периода;

К – постоянно сохраняемый в неприкосновенности капитал.

Таким образом, финансовый результат определяется как прирост или уменьшение стоимости имущества при постоянном капитале на начало и конец периода.

Важнейшая экономическая категория, характеризующая финансовый результат деятельности предприятии, – прибыль. Понятием «прибыль» оперируют постоянно, причем, часто не задумываясь о смысловом его содержании. Нередко прибыль олицетворяется с денежными средствами. В литературе описаны несколько подходов к определению прибыли, два из которых с условными названиями «экономический» и «бухгалтерский» можно рассматривать как базовые (49, С. 20). Суть первого подхода заключается в исчислении прибыли по результатам изменения рыночных оценок чистых активов организации, а второго – в ее расчете как разница между доходами и затратами (расходами) фирмы, относимыми к отчетному периоду.

Каждое предприятие, прежде всего, чем начать производство, определяет, какую прибыль, какой доход она сможет получить. Предпринимательская деятельность представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли. Следовательно, получение прибыли – это непосредственная цель предприятия. Но получить прибыль предприятие может только в том случае, если оно производит продукцию или услуги, которые реализуются, то есть удовлетворяют общественные потребности. Прибыль – особый систематически воспроизводимый ресурс коммерческого предприятия, конечная цель развития его бизнеса. Сущность рассматриваемой экономической категории заключается в том, что необходимый уровень прибыли – это (34, С. 159):

– основной внутренний источник текущего и долгосрочного развития предприятия;

– главный источник возрастания рыночной стоимости предприятия;

– индикатор кредитоспособности;

– главный интерес собственника, поскольку он обеспечивает возможность возрастания каптала и бизнеса;

– индикатор конкурентоспособности предприятия при наличии стабильного и устойчивого уровня прибыли;

– гарант выполнения организацией своих обязательств перед государством, источник удовлетворения социальных потребностей общества.

Значительное количество показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия, создают методические трудности для их системного рассмотрения. Различия в назначении показателей затрудняют выбор каждым участником товарного обмена тех из них, которые в наибольшей степени удовлетворяют его потребности в информации о реальном состоянии данного предприятия (12, С. 290). Например, администрацию предприятия интересует масса полученной прибыли и ее структура, а также факторы, воздействующие на ее величину. Налоговая инспекция заинтересована в получении достоверной информации обо всех слагаемых балансовой прибыли и т.д.

Таким образом, конечный финансовый результат деятельности предприятия (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от продажи продукции (работ, услуг), основных средств и другого имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Полученный за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению капитала предприятия.

Взгляды специалистов на проблему определения экономической сущности понятия финансовый результат разнообразны. В современных условиях перехода России к рыночным отношениям проблема определения сущности различных показателей, относящихся к финансовым результатам деятельности предприятия, весьма актуальна.

1.2 Учет финансовых результатов деятельности предприятия

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные (13, С. 537). Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного результата деятельности организации в отчетном году. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывают конечный результат отчетного периода (21, С. 287).

На счете 99 «Прибыли и убытки в течение одного отчетного года отражаются:

- прибыль или убыток от обычных видов деятельности в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»;

- сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы»;

- потери, доходы и расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария, национализация и т.п.) – в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.;

- начисленные платежи налога на прибыль и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций – в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам».

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (14, С. 447).

По окончании отчетного года счет 99 закрывается. Заключительными записями декабря в дебет счета 99 списывается сумма чистой (нераспределенной) прибыли за отчетный год с кредита счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Построение аналитического учета по счету 99 «Прибыли и убытки» должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках (21, С. 499). Корреспонденции по счету 99 «Прибыли и убытки» приведены в таблице 1.


Таблица 1. Корреспонденции счетов со счетом 99 «Прибыли и убытки»

(в течение отчетного года)
По дебету По кредиту
Убытки, потери Корреспондирующий счет Прибыли, доходы Корреспондирующий счет
2. Убыток от обычных видов деятельности 90.9 1. Прибыль от обычных видов деятельности 90.9
4. Сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период 91.9 3. Сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период 91.9
5. Доходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами 76
6. Потери и расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами (списаны не компенсируемые потери от стихийных бедствий, затраты по их предотвращению и ликвидации; убытки от пожаров, аварий) 01,07,10,20,43, 41, 44, 51, 60, 69, 70, 76 7. Сальдо – прибыль (доход) на конец отчетного периода (если п. 1 + п. 3+п. 5>п. 2 + п. 4+п. 6)
8. Сальдо – убыток на конец отчетного периода (если п. 1 + п. 3+п. 5<п. 2 + п. 4+п. 6)
9. Начисленные платежи налога на прибыль и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, суммы причитающихся налоговых санкций 68
(по окончании отчетного года)
По дебету По кредиту
Убытки отчетного года Корреспондирующий счет Прибыли отчетного года Корреспондирующий счет
Сальдо – убыток за отчетный год - Сальдо – прибыль за отчетный год -
Списана нераспределенная прибыль отчетного года (если п. 7>п. 8 + п. 9) 84 Списан непокрытый убыток отчетного года (если п. 7<п. 8 + п. 9) 84

На основании главы 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций», к доходам относятся: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав; внереализационные доходы (10, С. 218).

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявляемых в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю. Доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета. Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, что и признается прибылью организации и облагается налогом на прибыль (8, С. 112).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, выраженные в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленные в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В 25 главе НК РФ содержится перечень расходов, учитываемых для целей налогообложения, однако он не является закрытым (17, С. 273).