Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в торговле и туризме (стр. 3 из 8)

Настоящий закон определяет правовые, экономические, социальные, организационные основы туристской деятельности как одной из отраслей экономики Республики Казахстан.

В главе 1 настоящего Закона в соответствии с рекомендациями Всемирной Туристской Организации (ВТО) и терминологией, используемой в международной туристской практике, раскрываются основные понятия туристской деятельности:

туристские организации - это юридические лица, основным видом деятельности которых является туристская деятельность;

туристская деятельность-это деятельность физических и юридических лиц по предоставлению туристских услуг;

туристские услуги - это услуги, необходимые для удовлетворения потребностей туриста, предоставляемые в период его туристского путешествия и в связи с этим путешествием (размещение, перевозка, питание, экскурсионные услуги инструкторов туризма, гидов(гидов-переводчиков) и другие услуги, оказываемые в зависимости от целей поездки);

туристский продукт – это совокупность туристских услуг, достаточный для удовлетворения потребностей туриста в ходе путешествия;

туристская путевка – это документ, подтверждающий право на получение комплекса туристских услуг;

туристский ваучер-это документ, подтверждающий право туриста на услуги, входящие в состав тура, и факт их оплаты;

туристская операторская деятельность (туроператорская деятельность)- это деятельность юридических лиц, имеющих лицензию на данный вид деятельности, по формированию, продвижению и реализации своих туристских продуктов туристским агентам и туристам;

туристская агентская деятельность (турагентская деятельность)- это деятельность физических и (или) юридических лиц, имеющих лицензию на данный вид деятельности, по продвижению и реализации туристского продукта (далее турагент).

В статье 17 Закона « О туристской деятельности в Республике Казахстан» записано, что оказание туристских услуг осуществляется на основании договора, который заключается в письменной форме и должен соответствовать законодательству Республики Казахстан, в том числе законодательству в области защиты прав потребителей.

Договор, согласно статье 378 Гражданского кодекса РК, - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Все взаимоотношения между туристской организацией и партнерами, как с физическими и с юридическими лицами, оформляются при помощи договорных отношений.

Организация бухгалтерского учета и налогообложение в туристских организациях неразрывно связана с договорными отношениями, определяющими специфику туристской деятельности.

В договоре закладываются принципы взаимоотношений с партнерами и взаимные обязательства, исходя из которых, строится учет и налогообложение.

В соответствии со статьей 393 Гражданского кодекса РК договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. К существенным условиям договора, согласно статье 17 Закона «О туристской деятельности», относятся:

информация о туроператоре или турагенте, включая данные о лицензии на осуществление туристской деятельности, его наименование, местонахождение и банковские реквизиты;

сведения о туристе в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

достоверная информация о потребительских свойствах туристского продукта, включая информацию о программе пребывания и маршруте путешествия, об условиях безопасности туристов, о наличии сертификата на туристские услуги;

дата и время начала и окончания путешествия;

порядок встречи, проводов и сопровождения туристов;

цена туристского продукта и порядок его оплаты;

права обязанности и ответственность сторон;

условия изменения и расторжения договора;

сведения и условия доставки багажа туриста в пункт назначения, правовые последствия ненадлежащего исполнения данного пункта договора;

иные условия договора, определяемые по соглашению сторон.

Одним из способов формирования договорных отношений туриста и туристской организации может быть заключение договора возмездного оказания услуг (ст. 683 ГК РК «Договор возмездного оказания услуг»).

В соответствии с данной статьей исполнитель (туристская организация) обязуется по заданию заказчика (туриста) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Кроме того, заключение и исполнение договора на туристское обслуживание должно подчиняться нормам¸ содержащимся в Законе РК «О защите прав потребителей»

Турист вправе требовать от туроператора или турагента оказания ему всех услуг, входящих в тур, независимо от того, кем эти услуги оказываются.

Конкретные условия путешествия, розничная цена туристского продукта указываются в туристской путевке. Туристская путевка является письменным акцептом оферты (ст.395 ГК РК-предложения о заключении договора) туроператора или турагента на продажу туристского продукта и неотъемлемой частью договора, а также документом первичного учета туроператора или турагента.

Иными словами, туристской путевкой является документ, подтверждающий факт передачи права на комплекс услуг (по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия).

Форма туристской путевки должна соответствовать утвержденным в установленном порядке Министерством финансов Республики Казахстан (зарегистрированным Министерством юстиции РК) образцу.

В стоимость путевок на туристские маршруты и экскурсионное обслуживание включаются:

услуги пассажирского транспорта:

проживание и питание в туристских гостиничных комплексах, туристских центрах, гостиницах, турбазах, пансионатах, кемпингах;

проживание в арендованных средствах размещения других ведомств и индивидуальном жилье граждан;

экскурсионное, туристско-оздоровительное обслуживание;

культурно-массовое обслуживание и т.п.

К путевке прилагается программа обслуживания на маршруте, информационный листок о факторах риска и рекомендуемых правилах поведения при совершении поездки.

Урегулирование взаиморасчетов между туроператором или турагентом, направляющим туриста, и туроператором по приему или лицами, предоставляющими конкретные услуги, входящие в тур также могут осуществляться на основании туристского ваучера.

Туристским ваучером является документ, устанавливающий право туриста на услуги, входящие в состав указанного выше комплекса услуг, и подтверждающий факт их оказания.

При продвижении туристского продукта до конечного потребителя между туроператором и турагентом заключаются посреднические договоры (договор поручения, комиссии, агентский договор).

По договору поручения одна сторона – «Поверенный» обязуется совершить от имени и за счет другой стороны – «Доверителя» определенные юридические действия, а по договору возмездного оказания услуг (ст.683) исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), заказчик же обязуется оплатить эти услуги.

По договору комиссии одна сторона – «Комиссионер» обязуется по поручению другой стороны – «Комитента» за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По агентскому договору одна сторона – «Агент» обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны – «Принципиала» юридические и иные действия от своего имени, но за счет «Принципиала»

Кроме того, следует упомянуть и другие виды договоров, характерные для туристской деятельности. Например, «Договор воздушной перевозки пассажира». По такому договору авиационное предприятие – «Перевозчик» обязуется перевезти пассажира и его багаж в пункт назначения, предоставив пассажиру место на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае сдачи пассажиром багажа – также и доставить багаж в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение багажа лицу.

«Договор чартера» (фрахтования воздушного судна) предусматривает, что одна сторона- «Фрахтовщик» обязуется предоставить другой стороне- «Фрахтователю» за плату всю вместимость или часть вместимости одного или нескольких рейсов для перевозки пассажиров, багажа, грузов, почты или для иных целей. В процессе организации международного туризма к числу важнейших поставщиков услуг относится зарубежный партнер (туристская фирма, гостиница или другие субъекты индустрии туризма) казахстанского туроператора.

При заключении международных контрактов между сторонами необходимо учитывать нормативные акты законодательства, относящиеся к сфере международного сотрудничества, межправительственные соглашения и договоры, нормы международного права, выработанные мировым сообществом для регулирования международной торговли услугами, к которой относится международный туризм.

Взаимоотношения между казахстанскими и зарубежными туристскими фирмами, как правило, оформляются договором о сотрудничестве в сфере международного туризма, рассчитанного на реализацию не одного, а нескольких туров в течение длительного периода (не менее одного года).

Договор базируется на разделении обязанностей сторон друг перед другом и туристом: казахстанская сторона формирует туристские группы и предоставляет туристам услуги по страхованию, международной перевозке, паспортно-визовому оформлению; зарубежный контрагент организует прием казахстанских туристов и оказывает туристам услуги по размещению, питанию, экскурсионное обслуживание, трансфер, услуги гида.

Этим определяется специфика структуры договора о сотрудничестве в сфере международного туризма и специфика содержания его статей.