Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в торговле и туризме (стр. 4 из 8)


Учет нематериальных активов

Туристская деятельность относится к лицензируемым видам деятельности.

Лицензирование туристской деятельности предусмотрено ст.15 Закона Республики Казахстан «О туристской деятельности в РК», а также ст. 9 Закона Республики Казахстан от 17.04. 1995 № 2200 « О лицензировании» (с изменениями и дополнениями на 13.06. 2001 года).

Согласно « Постановления о лицензировании туристской деятельности» под туристской деятельностью понимается прием и обслуживание граждан Республики Казахстан и иностранных туристов, организации зарубежных туристских поездок, обслуживание транзитных туристов и организации всех видов внутреннего туризма».

Лицензия на осуществление туристской деятельности выдается, как правило, на три года. Но по заявлению лица, обратившегося за ее получением, срок лицензии может быть изменен (сроком менее 3 лет).

Для получения лицензии необходимо представить следующие документы:

заявление по форме, утвержденной Агентством Республики Казахстан по туризму и спорту;

копии учредительных документов;

копию свидетельства о государственной регистрации;

документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

документ налогового органа о постановке на учет или копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги и являются документами строгой отчетности, имеющим учетную серию и номер. В бухгалтерском учете, в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета № 28 « Учет нематериальных активов», расходы по лицензированию на право осуществления отдельных видов деятельности рассматриваются предприятиями как нематериальные активы.

Нематериальные активы – это долгосрочные активы, предназначенные для использования в течение длительного периода времени, не имеющие физической формы, от использования которых субъект ожидает получить экономические выгоды в будущем.

В зависимости от срока лицензии рекомендуются следующие варианты организации учета затрат по приобретению нематериальных активов.

Вариант 1.

Если срок действия лицензии больше года, то приобретение лицензии следует рассматривать как нематериальный актив.

В соответствии с требованиями стандарта №28 первоначальная оценка нематериальных активов складывается из затрат на их создание или приобретение и расходов по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях.

Нематериальные активы отражаются в бухгалтерском учете на основании составленного акта приемки.

Акт (накладная) приемки нематериальных активов составляется в одном экземпляре на каждый объект нематериальных активов, который должен быть подписан членами комиссии, назначенной в соответствии с приказом или распоряжением руководителя организации. Помимо акта приемки предприятию необходимо издать приказ или распоряжение руководителя о принятии нематериального актива (лицензии) на баланс с одновременным указанием срока полезного использования и соответственно нормы амортизации (исходя из срока действия лицензии).

Стоимость нематериального актива включается в расходы отчетного периода равномерно, пропорционально срока полезной службы.

Расчет сумм амортизации предприятия производят методом равномерного списания стоимости ежемесячно, в размере 1/12 годовой суммы.

Для учета сумм накопленной амортизации нематериальных активов предназначены счета подраздела 11 « Амортизация нематериальных активов».

По кредиту счетов 111-116 отражается начисленная сумма амортизации нематериальных активов в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат производства и обращения (935 «Износ основных средств и амортизация нематериальных активов», 811»Расходы по реализации товаров(работ, услуг), 821 «Общие и административные расходы» и других счетов)

Рекомендуемые проводки при приобретении лицензии на право заниматься туристской деятельностью сроком более 1 года.

Содержание операции Корреспонденция счетов Сумма
Дебет Кредит
1. Оплата сбора за рассмотрение заявления 671, 687 441
2.Оплата лицензии 671, 687 441
3.Лицензия получена и поставлена на баланс в качестве нематериального актива 101 671, 687
4.Начисление амортизации лицензии 935811821 111111111

Вариант 2

Если лицензия получена на срок менее одного года, то расходы по приобретению лицензии не должны быть отражены в составе нематериальных активов. Расходы на приобретение лицензии рекомендуется первоначально учитывать на счете 343 « Прочие» подраздела 34 «Расходы будущих периодов».

В дальнейшем сумма произведенных затрат должна быть включена на расходы отчетного периода в течение срока действия лицензии пропорционально истекшему периоду. Рекомендуемые корреспонденции счетов:


Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Оплата сбора за рассмотрение заявления 671, 687 441
2. Оплата лицензии 671, 687 441
3. Отражение затрат по приобретению лицензии 343 671, 687
4.Ежемесячное списание затрат по приобретению лицензии на расходы отчетного периода: 938811821 343343343

Учет расходов по сертификации туристских услуг

Законом Республики Казахстан « О туристской деятельности» предусмотрена сертификация туристского продукта реализуемого туроператорами и турагентами.

Сертификация – это деятельность по подтверждению соответствия продукции, услуг и иных объектов установленным требованиям.

Сертификация проводится в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным органом по стандартизации, метрологии и сертификации.

Уполномоченный орган по стандартизации, метрологии и сертификации в области туристской деятельности осуществляет аккредитацию организаций на право проведения работ по сертификации в области туристской деятельности по предложению Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту.

При сертификации туристского продукта проверяются показатели, отражающие характер услуг и условия обслуживания, путем анализа информационно-рекламных проспектов, договоров с туристами, туристских путевок, паспортов маршрутов, туристских ваучеров, договоров с гостиницами, транспортными организациями, со страховыми компаниями, с иностранными фирмами и др.

Услуги по проведению сертификации оплачиваются по договоренности с организациями, выдающими сертификаты. Стоимость услуг по сертификации облагается налогом на добавленную стоимость.

Из-за значительной стоимости работ по сертификации можно рекомендовать отразить эти затраты на счете 343 « Прочие» подраздела 34« Расходы будущих периодов».

В дальнейшем суммы таких расходов равными долями списываются на себестоимость исходя из срока, установленного учетной политикой турфирмы. Рекомендуемые корреспонденции счетов:

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1.Оплата услуг по сертификации 671, 687 441
2.Отражены услуги по сертификации 343 671, 687
3.Отражение НДС по услугам по сертификации 331 671, 687
4.Ежемесячное списание расходов по приобретению сертификата 938 343
5. НДС, подлежащая зачету 633 331

Учет туроператорской деятельности

Понятие «туристский продукт» можно использовать для того, чтобы представить формирование его себестоимости аналогично готовой продукции производственной деятельности. Себестоимость производимого продукта при этом формируется из стоимости приобретенных туроператором услуг и прочих затрат туроператора.

Эти затраты согласно методическим рекомендациям к Стандарту бухгалтерского учета №7 «Учет товарно-материальных запасов» (СБУ№7) в части формирования состава и классификации затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)» относятся на себестоимость продукции (т.е. на себестоимость турпродукта).

Важнейшим участком бухгалтерского учета в туристских организациях, осуществляющих туроператорскую деятельность, является учет затрат на формирование туристского продукта и определение его себестоимости.

Методические рекомендации к СБУ №7 «Учет товарно-материальных запасов» в части формирования состава и классификации затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), регламентирует состав затрат, а также перечень статей затрат, методы распределения по видам продукции (работ, услуг).

Для исчисления себестоимости отдельных видов туристской продукции туристские фирмы, с учетом особенностей своей деятельности, самостоятельно устанавливают группировку затрат по статьям калькуляции.

Группировка затрат по калькуляционным статьям позволяет определить назначение расходов и их роль, организовать контроль над расходами, выявлять качественные показатели хозяйственной деятельности как туристской организации в целом, так и ее отдельных подразделений, устанавливать, по каким направлениям необходимо вести поиск путей снижения издержек производства. В наиболее общем виде, в качестве типовой, рекомендуется следующая группировка производственных затрат:

Затраты на приобретение прав на услуги сторонних организаций, используемых в целях формирования туристского продукта;

Затраты, связанные с деятельностью персонала;

Затраты подразделений туристской организации, участвующих в формировании туристского продукта;

Накладные расходы.

В статью « Затраты по приобретению прав на услуги сторонних организаций, используемых при формировании туристского продукта» следует включать затраты на приобретение в целях производства туристского продукта прав на следующие услуги: