Смекни!
smekni.com

Тактико-психологические особенности допроса подозреваемых и обвиняемых (стр. 7 из 10)

Типичные меры, которые может использовать следователь для изучения личности подозреваемого по делу:

- изучение личных документов, предъявленных данным лицом, изъятых у него при обыске, полученных иным путем;

- допрос изучаемого лица;

- допрос потерпевшего;

- допросы родственников, близких знакомых, соседей, сослуживцев и других хорошо знающих подозреваемого граждан, в том числе задержанных или арестованных по одному с ним делу;

- проверка лица по учетам органов внутренних дел, судебно-медицинских и судебно-психиатрических учреждений;

- истребование и изучение архивных уголовных дел и иных

архивных материалов, относящихся к прежним судимостям данного лица и к отбыванию им наказания;

- обыски, выемки или осмотры по месту жительства, работы подозреваемого.

- назначение экспертиз (прежде всего судебно-психиатрической, судебно-медицинской, судебно-психологической, дактилоскопической);

- истребование служебных характеристик, аттестаций и

иных документов по месту его работы, службы, учебы;

- использование помощи общественности;

- дача поручения оперативному работнику, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность по раскрытию расследуемого преступления1.

В криминалистической литературе называются такие методы изучения личности, как метод наблюдения, биографический метод, метод обобщения независимых характеристик, анализ результатов преступной деятельности и т.п. Это методы познания, которые реализуются в порядке осуществления названных выше мер.

Так, метод наблюдения применяется в целях изучения личности подозреваемого при его допросе, в процессе обыска его квартиры, при осмотре изъятых у него документов, удостоверяющих личность. Биографический метод позволяет проанализировать жизнь и деятельность интересующего следствие лица в определенной хронологической последовательности; выявить «белые пятна», подлежащие исследованию; определить пути получения новой, дополнительной информации и т.п. Метод обобщения независимых характеристик дает возможность сравнить поступившую из разных источников однопорядковую (но различающуюся по содержанию) информацию об определенных сторонах личности и сделать вывод о степени объективности этой информации.

Личными документами в узком смысле слова называют документы, удостоверяющие личность предъявителя, в широком - это любые письменные, фото- и видеодокументы, в которых отражены определенные сведения об изучаемом лице.

К документам, удостоверяющим личность, относятся: паспорт, удостоверение личности военнослужащего, служебное удостоверение, свидетельства о рождении и браке, справка об освобождении из мест лишения свободы, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, удостоверение инвалида, водительское удостоверение.

В широком смысле слова личные документы не только удостоверяют личность предъявителя, но и одновременно своим содержанием в том или ином аспекте характеризуют ее. К ним относятся студенческий билет, зачетная книжка студента, профсоюзный билет, страховой медицинский полис, удостоверение к государственной награде или ведомственному знаку отличия, санаторно-курортная книжка, электронная кредитная карта, именная сберкнижка, дипломы кандидата и доктора наук, аттестаты доцента и профессора и т.п.

При изучении личных документов обращают внимание на их форму и содержание, проверяют соответствие формы и материалов документа стандартам и образцам, наличие всех необходимых реквизитов; определяют наличие или отсутствие признаков подделки документов (переклейки фотографий, изменения содержания записей, подчистки, дописки и т.п.).

Очень важно выявить соответствие личных документов, имеющихся у подозреваемого (обвиняемого), по содержанию, месту и времени их выдачи. Обнаруженные при этом противоречия требуют объяснения, а основания выдачи таких документов - тщательной проверки.

Своим содержанием личные документы способствуют получению объективной информации не только о подозреваемом (обвиняемом), но и о близких его связях.

Изучение личности в ходе допросов получило достаточное освещение в литературе по тактике этого следственного действия. При этом рекомендуется тщательно проверять сведения, сообщаемые о себе допрашиваемым. Объективность таких показаний во многом зависит от следственной ситуации и позиции, занятой обвиняемым по делу. Следует учитывать и резко усилившееся в настоящее время воздействие преступников на свидетелей и потерпевших, как прием противодействия расследованию. Поэтому при допросах необходимо выяснить конкретные факты, обстоятельства, конкретизирующие характеристику личности. Это позволяет в последующем осуществить уточнение и проверку показаний.

Для решения отдельных задач, по изучению личности подозреваемого, обвиняемого могут быть использованы практически все учеты, имеющиеся в органах внутренних дел. Однако наиболее часто и эффективно используются в этих целях централизованные учеты: пофамильный оперативно-справочный учет ГИЦ МВД РФ; дактилоскопическая десятипальцевая картотека осужденных, арестованных, задержанных лиц.

Из числа местных и региональных учетов наиболее результативны профилактический учет; учет лиц, представляющих оперативный интерес; учет наркоманов. В учетах органов внутренних дел содержится важная (и главное, объективная) информация о демографических, социальных, биологических признаках и свойствах лиц, зарегистрированных по определенным основаниям.

Так, проверка по пофамильной оперативно-справочной картотеке Главного информационного центра МВД РФ позволяет получить об изучаемом лице следующие сведения: о судимости; об изменении приговора, применении амнистии и помиловании; о месте и времени отбывания наказания, перемещении; об основании и дате освобождения; о номерах прекращенных уголовных дел; о нахождении в местном или всероссийском розыске; о задержании за бродяжничество (когда и кем задерживался, какие меры были приняты); о месте жительства и работы до осуждения; о группе крови и дактилоскопической формуле.

Отпечатки узоров папиллярных линий пальцев рук, сосредоточиваемые в дактилоскопической картотеке ГИЦ, позволяют идентифицировать изучаемое лицо, проверить подлинность сообщаемых им о себе биографических и иных данных.

Проблема использования учетов для изучения личности имеет большие перспективы, связанные с научными разработками последних лет в сфере криминалистической регистрации. В частности, реально создание учетов, в основе которых будет регистрация определенных категорий лиц по таким компонентам организма человека, как запах, пот, кровь, голос. Весьма перспективным признается учет лиц по их иммунологическим признакам, на основе сведений о дезоксирибонуклеиновой кислоте (ДНК) веществе в хромосомах, хранящем генетический код. В настоящее время ведется активная разработка универсальной ИПС (на базе ЭВМ), основанной на комплексном использовании социальных, биологических, психологических признаков и свойств человека. Создание такой системы позволит значительно упростить использование данных криминалистической регистрации для изучения личности подозреваемых (обвиняемых)1.

Дача поручения оперативному работнику, как правило, связана с необходимостью использования в целях изучения личности подозреваемого (обвиняемого) негласных методов и средств. Поручения выполняют сотрудники уголовного розыска, регионального управления по борьбе с организованной преступностью, отдела по борьбе с экономической преступностью, подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков — в зависимости от вида расследуемого преступления.

Многие скрываемые подозреваемым, обвиняемым от правоохранительных органов сведения о его личности получают именно оперативным путем, в результате проведения таких предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» действий, как наблюдение, опрос граждан, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, оперативный осмотр, специальное исследование предметов и документов и т.д.

Особенно важно использование оперативно-розыскных действий для изучения личности членов преступных сообществ в условиях:

- повышенной конспиративности деятельности организованных преступных групп;

- противодействия расследованию со стороны коррумпированных чиновников, связанных с подозреваемым, обвиняемым;

запугивания преступниками лиц, могущих дать объективную информацию.

Если установочные данные и отдельные сведения о биологической стороне характеристики личности задержанного члена организованной преступной группы можно получить относительно легко следственным путем, то соответствующей истине его социальный и психологический портрет без должного взаимодействия с оперативными работниками составить и обосновать доказательствами вряд ли возможно.

В заключение отметим необходимость комплексного применения ряда приемов изучения личности подозреваемого, обвиняемого по делу.

Глава 5. Тактика допроса подозреваемых и обвиняемых

§ 5.1. Понятие и критерии допустимости психологического воздействия на допрашиваемого подозреваемого и обвиняемого.

Одной из болевых в российском уголовном процессе была и остается проблема пределов допустимого психологического воздействия при производстве допросов и других следственных действий.

Следует отметить, что хотя нормы международного права, Конституция РФ и действующий уголовно-процессуальный закон ограничивают пределы такого рода воздействия, далеко не все вопросы, связанные с правовой регламентацией подобных ограничений, нашли свое однозначное разрешение. Так, вопрос о допустимости мер воздействия при расследований преступлений был и остается одним из наиболее сложных, острых и дискуссионных как в сфере международного права, так и в отечественной юриспруденции.