Смекни!
smekni.com

Концепция реконструкции и перспективы автоматизации молочных ферм (стр. 2 из 3)

Основные функции современных автоматизированных доильных установок таких иностранных фирм, как “Impulsa”, “Westfalia”, “Alfa Laval” и др. в процессе доения:

удобное ведение обслуживания животных через терминал на каждом стойловом месте;

графическая подсказка для управления дверьми для входа и выхода;

индикаторное показание номера животного и количества молока;

графическое указание шагов программы в процессе доения;

немедленная индикация первичной информации для доярки;

возможность запроса оперативной информации для доярки;

передача данных на компьютер;

комбинация параметров пульсации;

самостоятельное приспосабливание режима пульсации по автоматическому распознаванию легко- и труднодойных;

применение способа стимуляции альтернативным повышением частоты пульсации;

наблюдение за потоком молока, измерение количества молока и взятие молочных проб;

точное определение конца доения и предотвращение слепого доения;

по выбору автоматическое додаивание или автоматическое снятие с запаздыванием доильного аппарата;

контроль выдаивания;

автоматическое открывание дверей для выхода;

автоматическая промежуточная дезинфекция доильных аппаратов по выбору;

Для достижения непрерывности процесса доения и более полного выдаивания на современных доильных установках возможен механизированный массаж вымени с электронным управлением.

Проблема совершенствования технологии для ферм со средним уровнем продуктивности на наш взгляд может быть решена с использованием упрощенного варианта беспривязного содержания на глубокой подстилке и доением на стационарно установленном оборудовании ПДУ-8. При этом возможно сохранение принципа индивидуального обслуживания коров и сокращение затрат труда на производство 1 ц молока до 3,4 чел.-часа. Сопоставление показателей энергоемкости производства свидетельствует о заметном преимуществе беспривязного содержания по расходу топливно-энергетических ресурсов. Разработка и строительство доильно-молочного блока под установку ПДУ-8 не требует больших инвестиций. Такая установка при беспривязном содержании с успехом используется в совхозе “Муховец” Брестского и колхозе “Овсянка” Горецкого районов. Внедрение такой технологии позволяет довести нагрузку на оператора, занятого на доении, до 100 коров. Для реконструированных ферм в колхозах “Искра” Столинского и “Большевик” Воложинского, КДХ “Бобовичского” Гомельского и фермерского хозяйства Поставского районов применена технология содержания коров на глубокой соломенной подстилке, но с доением установками ПДУ-8 отечественного производства.

Следующим шагом в развитии процесса доения будет введение в доильную практику автоматизированного доения. В этом случае больше не нужен будет ручной труд во время доения. Благодаря этому будет экономится рабочее время, и повседневная работа не будет связана с доением коров. Таким образом значительно улучшится социальный климат на молочных фермах. Автоматизированный процесс доения будет проходить параллельно с увеличением степени автоматизации на молочной ферме.

При автоматическом доении коров доят не в обычном доильном помещении, а в так называемых доильных боксах. В таких боксах коровы могут получать концентраты, кроме этого они имеют возможность войти в доильный бокс, где автоматизированная система решает нужно или нет доить данную корову. В построении автоматической системы доения центральную роль играет разработка надежной системы прикрепления доильных стаканов к вымени. Для правильного прикрепления доильных стаканов к соскам используют руку-робот. Доильные стаканы прикрепляют к корове сзади или с боку при помощи различных автоматических систем. Рука-робот прикрепляет стаканы по одному, или поднося их под вымя коровы - все одновременно. Перед тем, как присоединить стаканы нужно определить место расположения сосков. Среди молочных коров существует большое разнообразие в форме вымени и расположения сосков, что затрудняет правильное определение места присоединения стаканов. В дополнение к этому, расположение сосков каждой коровы зависит от количества молока в вымени, которое в свою очередь различно, потому что автоматическое доение проходит с различными временными интервалы между доениями. В боксах имеются специальные системы, ограничивающие движения коровы, что облегчает присоединение доильных стаканов.

При использовании системы автоматического доения очень важно поведение коров в доильном боксе. Коровы должны чувствовать себя удобно во время доения. Это приведет к тому, что корова будет без принуждения использовать данную систему. Более того, спокойное поведение коров помогает прикреплению доильных стаканов рукой-роботом. Поэтому система автоматического доения должна быть приспособлена к потребностям коров.

Применительно к условиям ведения молочного скотоводства в Республике Беларусь использование робототехнических систем видится весьма отдаленной перспективой. Однако, как показала практика, в молочном скотоводстве с большой продолжительностью смены поколений и невысокой плодовитостью селекция животных на способность приспосабливаться к довольно суровым условиям комплексов и ферм оказалось нерезультативной. Несоответствие условий обитания животных их биологическим особенностям приводит к напряжению всех физиологических систем организма, что сопровождается дополнительным расходом энергии и, как следствие, снижением естественной резистентности, воспроизводительных функций и продуктивности. Кроме того, при продолжительном неблагоприятном воздействии появляется опасность потери положительных свойств животных, уже полученных в результате многолетней селекции.

Поэтому разработка технологии содержания с применением автоматизированных систем управления доением и кормлением, является одним из основных факторов повышения и эффективности молочного скотоводства в нашей республике. Такая технология должна будет, во-первых, обеспечивать животным пространство для комфортного отдыха и движения, возможность свободного потребления корма и проявления половых рефлексов; во-вторых, основывается на стабильном и качественном выполнении всех технологических процессов.

Учитывая высокий удельный вес затрат на корма, большой интерес представляет более рациональное их использование, особенно таких высокопитательных, как концентраты. Важнейшим фактором рационального использования и экономии зерна является нормирование расхода концентрированных кормов на голову скота и единицу продукции. Применяемое повсеместно на молочных фермах групповое кормление не позволяет каждому животному получать необходимое количество кормов в соответствии с его продуктивностью. Практика скармливания коровам объемистых кормов вволю, а концентрированных индивидуально на доильной площадке показала, что такое кормление также не обеспечивает потребности животных, особенно высокопродуктивных, в энергии и необходимых питательных веществах. В условиях ограниченного времени, отводимого на доение, высокоудойные коровы не успевают поедать запланированное для них количество концентратов и их остатки достаются менее продуктивным животным. Таким образом, низкопродуктивные коровы получают избыток энергии, а высокоудойные недоедают, что ведет к снижению их продуктивности и перерасходу концентратов.

В последнее десятилетие на фермах многих зарубежных стран стали применять автоматизированные установки для индивидуального скармливания концентратов высокопродуктивным коровам вне доильного зала (такие установки имеются и в Беларуси). При этом коровы получают концентраты автоматически из кормовых станций, которые устанавливают обычно в хорошо доступном месте, чтобы коровы в период поедания корма могли находиться в покое, а слабые животные при необходимости всегда имели свободный путь для выхода из станка.

Индивидуальная раздача концентратов осуществляется через прибор управления, который устанавливается вне коровника и соединяется с кормовой станцией кабелем. В контрольном блоке памяти станции управления учитывается информация счетчика молока о продуктивности коровы, которая обрабатывается на компьютере, после чего составляется программа кормления для каждого животного. Системы кормления с идентификацией отдельных коров позволяют правильно определить норму выдачи концентратов, исключить их перерасход и перекорм животных, особенно в начальный период лактации. Наряду с этим они дают возможность оптимально распределять выдачу корма в течение суток

При использовании кормовых станций нормированное кормление лактирующих коров по фактической продуктивности осуществляется по заданной программе после каждого дня доения, а сухостойных – индивидуально по отдельно заданной программе.

Раздой коров осуществляется по программе на основе алгоритмов, определяющих оптимальное количество концентрированных кормов для авансирования на предполагаемую продуктивность при различных удоях и на различных отрезках лактационной кривой.

Автоматические кормовые станции позволяют выдать животному суточную норму комбикорма в виде нескольких разовых доз, размером не более 1 кг, состоящих из порций корма размером от 80 до 200 г с чистотой выдачи последних 15-20 сек. Линия обслуживает 25 коров (одну секцию) и состоит из следующих основных частей.

- бункера-питателя для приема, накопления и выдачи корма;