Смекни!
smekni.com

Концепция реконструкции и перспективы автоматизации молочных ферм (стр. 3 из 3)

- винтового транспортера для подачи корма;

- станции кормления, включающей станок и дозатор индивидуальных порций с двумя датчиками уровня, посредством которых осуществляется подзагрузка кормов в оперативную емкость.

Управление линией осуществляется с помощью ЭВМ. Предусмотрены ручной и автоматический режимы работы. В ручном режиме осуществляется накладка оборудования.

Технологический процесс выдачи разовой дозы корма следующий. При подходе животного к кормушке индивидуальное идентифицирующее устройство (респондер), закрепленный на ошейнике, входит в электрическое взаимодействие с питающим и приемным устройством. Электрические сигнал о номере передается в блок распознавания номера, где расшифровывается и направляется в программный микропроцессорный блок.

По программе, поступившей от управляющей ЭВМ заранее записанной в микропроцессорном блоке, дозаторами выдаются порции корма в кормушку. Корм подается дробными порциями и с такими интервалами, чтобы животное успевало его поедать.

Кормовые станции располагаются в секциях рядом с боксами для отдыха, в местах свободного выгула или в проходах или на специально оборудованных площадках. Бункера над каждой кормушкой загружаются транспортерами. Идентификация номеров животных осуществляется в каждой кормушке при опускании головы животного в кормушку. Приемно-передающие антенны, узлы для питания электроприводов и другая электронная аппаратура вмонтированы в блок, устанавливаемый в передней части кормушки ниже шеи животного.

Таким образом, системы нормированного кормления идентификацией животных имеют следующие преимущества: индивидуальное дозирование концкормов: равномерное распределение рациона в течение суток: лучшее усвоение питательных веществ корма: экономии его расхода и увеличение продуктивности коров. За счет нормированного кормления с использование кормовых автоматов можно увеличить годовой удой коровы на 500 кг, или на 1,5 кг в день. Так как при скармливании высокопродуктивной корове 1 кг концентратов можно получить 2-2,2 кг молока, то вышеназванное увеличение продуктивности равнозначно экономии 220-250 кг концентратов на одно животное в год.

Для подготовки к скармливанию и раздачи объемистых кормов целесообразно использовать современные кормораздатчики. Так, например, фирма “Marmix” (Италия) предлагает один агрегат для измельчения, смешивания и раздачи корма. Возможно приготовление смеси из рулонов длинноволокнистого сена, соломы, силоса, корнеплодов, комбикорма, минеральных добавок и т.п. (до 10 компонентов). Агрегат приводится в действие от вала отбора мощности трактора типа МТЗ-80, 82. Обеспечивается равномерная подача корма на одну или две стороны через два выпускных желоба с возможностью установки устройства, выгружающего корм на высоту до 0,6 м. Возможна установка загрузочной фрезы, днища из нержавеющей стали, транспортера-раздатчика, электрогидравлической системы управления транспортером, системы взвешивания с программным обеспечением на 10 программ, дистанционной системы управления.

Однако, внедрение АСУ ТП на отдельной МТФ только для учета продуктивности животных и управления раздачей концентрированных кормов не вполне целесообразно. Наибольшая эффективность их применения достигается в сочетании между собой для формирования комплексного контроля и управления содержания молочного стада и производственными процессами по ферме в целом. С достаточной степенью эффективности удается автоматизировать и осуществлять информационное обеспечение следующих приемов и операций:

оперативный контроль за процессом лактации и уровнем продуктивности;

взятие проб для всех видов лабораторного анализа молока;

обнаружение отклонений в составе молока;

диагностика различных стадий маститов;

измерение температуры молока для выявления больных и коров в охоте;

определение живой массы и регистрация активности (подвижности) дойных коров;

комплексный расчет рациона;

индивидуальное дозирование концентратов;

дифференцированное разделение потока обслуживаемых коров;

составление сводов-обзоров о продуктивности, периоде лактации и состоянии здоровья каждого животного (“календарь коровы”);

расчет финансово-экономических показателей молочного хозяйства.

Автоматизация молочно-товарных ферм требует осуществления целого ряда изменений в технологии, машинах и оборудовании. Применение автоматизированной технологии индивидуального кормления коров концентратами требует размещения автоматических кормовых станций в секциях для животных. По-особому осуществляется планировка доильных залов. Предусматриваются специальные площадки с боксами для зооветобслуживания коров.

Таким образом, максимального эффекта от внедрения АСУ ТП можно добиться только при проведении других организационно-технологических мероприятий по повышению эффективности производства: укреплении кормовой базы, комплектовании ферм однородным высокопродуктивным стадом, надежным функционированием оборудования и др.

Необходимо признать, что низкую производительность труда на действующих молочных фермах невозможно поднять на должный уровень только за счет средств механизации. Требуется коренная перестройка технологии и организации, учитывающая как особенности машинного производства, так и физиологические потребности животных.

На основании исследований, проведенных в БелНИИЖ, опыта разработки проектов для ферм различной мощности и эксплуатации их в условиях Беларуси, определены основные принципиальные направления и технологические решения молочных ферм.

Для хозяйств с уровнем кормообеспеченности до 30 ц корм. ед. использовать преимущественно привязное содержание животных с мобильной раздачей кормов и навозоудалением стационарными механическими средствами.

Молочные фермы с кормообеспеченностью от 35 до 40 ц корм. ед. реконструировать под беспривязное содержание в боках, комбибоксах или на соломенной периодически сменяемой подстилке, с мобильной раздачей кормов, доением в доильном зале на установке типа ПДУ-8, бульдозерным удалением навоза. Целесообразность использования установок обусловлена также тем, что в летний период их можно использовать при круглосуточном содержании животных на пастбище, а в стойловый период устанавливать в доильных залах реконструированных ферм.

При кормообеспеченности более 40 ц корм. ед целесообразно использовать автоматизированные доильные установки типа “Елочка”, “Тандем” отечественного и зарубежного производства. Это дает возможность не только повысить производительность труда при производстве молока, но и внедрить автоматизированную систему управления производственными процессами (менеджмент стада), т.е. значительно интенсифицировать молочную отрасль.