Смекни!
smekni.com

Деятельность и информационные технологии ОАО "Ангарская Нефтехимическая Компания" (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Иркутский государственный технический университет

Факультет кибернетики

Кафедра автоматизированных систем

Допускаю к защите

Руководитель______________

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к производственной практике

Выполнил студент группы МЭИ04-1

Абраменок Е.А

Нормоконтролер

_____________________

Проект защищен

с оценкой ____________

ИРКУТСК-2007


1. Описание исследуемого предприятия

1.1 Историческая справка об ОАО “Ангарская Нефтехимическая Компания”

В 2003 году Ангарская нефтехимическая компания отметила свое пятидесятилетие. История комбината началась в 1953 году, когда был разожжен первый газогенератор № 13.

Первоочередными объектами нового комбината стали - ТЭЦ-1, заводы полукоксования, ремонтно-механический.

1960-й - год рождения нефтеперерабатывающего завода. Вышла на режим его первая установка АВТ-2.

С 1963-го года на завод стала поступать первая нефть по новому трубопроводу Туймазы-Ангарск.

1966 год - в строй действующих вступает комплекс бутиловых спиртов.

Ангарский комбинат награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1967 году на предприятии организованы опытный завод и завод товаров народного потребления. Тогда же была разработана технология по выпуску стирального порошка.

В январе 1968 года на азотно-туковом заводе осуществлен пуск производства гранулированного карбамида. Лучшей продукции комбината присвоили государственный Знак качества.

В 1976 году АНХК награждена орденом Ленина.

25 декабря 1978 года на НПЗ получены первые тонны высокооктанового компонента для бензина АИ-93.

К 1983 году 49 продуктов АНХК удостоены Знака качества.

С 1962 по 1985-й годы участниками ВДНХ СССР стали 179 новаторов. Девять из них удостоены золотых медалей, двадцать семь - серебряных, сто шестнадцать - бронзовых.

Сегодня Ангарская нефтехимическая компания производит более 200 наименований продукции нефтепереработки и нефтехимии.

С января 2001-го осуществлен переход только на выпуск неэтилированных бензинов.

В 2001 году АНХК вошла в состав вертикально-интегрированной нефтяной компании ЮКОС вместе с предприятиями нефтепродуктообеспечения: "Иркутскнефтепродукт","Братскнефтепродукг", "Ангарскнефтепродукт", "Бурятнефтепродукт", "Нефтемаркет" (Чита).

Интеграция в холдинг позволила наладить стабильные поставки нефти, совершенствовать оперативное управление производственным процессом, решать вопросы перспективного развития.

В мае 2007 года ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» была интегрирована в НК «Роснефть» в результате победы на аукционе по продаже имущества ОАО НК «ЮКОС», проводившегося в рамках процедуры банкротства этой компании.

В том числе госкомпания «Роснефть» стала собственником ОАО «Ангарский завод полимеров», ОАО «Ангарскнефтепродукт», ЗАО «Иркутскнефтепродукт», ОАО «Ангарский институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» («Ангарскнефтехимпроект»).

1.2 Географическое положение предприятия

ОАО «АНХК» по географическому расположению находится в центре Сибири. Продукция предприятия - около 120 наименований с учетом марок и сортности - отгружается во все концы страны и за рубеж. Нефтепроводом АК «Транснефть» ОАО «АНХК» связано с месторождениями нефти Западной Сибири. Нефть на переработку поступает также железнодорожным транспортом из Якутии и северных районов Иркутской области. Про-дуктопроводами ОАО «АНХК» соединено с комплексом по производству по-ливинилхлорида (г. Саянск) и Иркутским аэропортом.

1.3 Направление деятельности предприятия

ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (ОАО «АНХК») - крупнейшее предприятие Восточной Сибири по переработки нефти и выпуску нефтепродуктов. Первые установки запущены в эксплуатацию в 1953 году. В состав ОАО «АНХК» входят нефтеперерабатывающий и химический заводы, товарно-сырьевое производство. Дочерние предприятия ОАО «АНХК» - ОАО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза», ОАО «Ангарский ремонтно-механический завод», ОАО «Ангарское управление энергосистем».

С 2001 года в компании активно ведется реконструкция и модернизация действующих производств и запуск новых. Введены в эксплуатацию производства малосернистого дизельного топлива, вторые потоки производства масел. В 2003 году проведена модернизация блока каталитического крекинга установки ГК-3 с освоением новой технологии проведения каткрекинга в прямоточном реакторе, открыт цех по фасовке масел в мелкую тару. В 2005 году начата реализация проектов по строительству установки изомеризации легких бензиновых фракций, реконструкции установки по производству серной кислоты.

Специалистами ОАО «АНХК» совместно с ОАО «Самаранефтехимпроект", ОАО «Ангарскнефтехимпроект» и американской фирмой UOP разработана программа стратегического развития ОАО АНХК до 2010 года.

Основные цели Программы развития предусматривают углубление переработки нефти, достижение качества продукции европейского уровня; повышение устойчивой работы производств и снижение эксплуатационных рисков; обеспечение экологической, пожарной и внутриобъектовой безопасности производств.

В компании освоены новые виды продукции: бензин АИ-98, дизельное топливо экологически чистое с низким содержанием серы, модифицированный битум, 13 новых марок товарных масел, в том числе фасованные масла «Ю-ТЕК». Всего в компании выпускается более ста видов продукции, которая находит сбыт практически во всех районах от Урала до Тихого океана, и далее за рубежом – в Японии, Китае, Монголии, Сингапуре и других странах Юго-Восточной Азии.

Высокие потребительские характеристики имеет кокс, выпускаемый на ОАО «АНХК». Он широко используется в алюминиевой промышленности.

Особый подход у компании – в решении природоохранных задач. В компании разработана и действует долгосрочная программа по снижению выбросов-сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

За высокое качество выпускаемой продукции, реализацию природоохранных проектов компания неоднократно награждалась медалями и дипломами всероссийских выставок.

1.4 Перечень выпускаемой продукции

Продукция, выпускаемая на ОАО АНХК

Нефтеперерабатывающий завод

5 августа 1960 года вышла на технологический режим первая нефтеперерабатывающая установка АВТ-2 с проектной мощностью 1,5 млн. тонн в год. Сегодня в составе НПЗ 4 установки по первичной переработке (АВТ-2, ЭЛОУ АВТ-6, АТ ГК-3, ЭЛОУ АВТ-3), 7 установок по вторичной переработке нефти. Начиная с 2001 года осуществляется последовательная модернизация основных производственных установок - Л-35/11-1000, АТ ГК-3, КК ГК-3, Л-24/6, что позволило наладить выпуск новой, пользующейся спросом продукции. Сегодня она с успехом реализуется в Иркутской области, Бурятии, Дальнем Востоке. Крупнейшие потребители продукции НПЗ: Братский ЦБК, Усть-Илимский ЛПК, Владивостокавиа, Красноярские авиалинии, ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» и другие. Кроме того, продукция НПЗ поставляется в Монголию (бензины, дизельное топливо, авиакеросин, мазут топочный, масла), Китай (масла), Сингапур (мазут топочный), Японию (мариндизель), Корею и другие страны. Общий объем экспортируемой с АНХК продукции ---.приблизительно 2,6 млн. тонн. в год.

Бензины автомобильные

Аи-76, Аи-80,Аи-92, Премиум- 95, Супер- 98

Применяются в качестве топлива для карбюраторных и мотоциклетных двигателей, а также двигателей другого назначения.

Топлива дизельные: зимнее, летнее.

Применяются для быстроходных дизельных и газотурбинных двигателей наземной и судовой техники.

Топливо дизельное экологически чистое.

Применяется для быстроходных дизельных и газотурбинных двигателей наземной и судовой техники в крупных городах и курортных зонах.

Топлива для реактивных двигателей

Применяются для воздушно-реактивных двигателей.

Битумы нефтяные (строительные, кровельные, дорожные вязкие, модифицированные).

Применяются для строительных работ в различных отраслях народного хозяйства.

Кокс электродный для алюминиевой промышленности.

Применяется в электродной, алюминиевой, абразивной и других отраслях отечественной промышленности.

Завод масел

Моторные масла.

Моторные масла для автотракторных дизелей марок:

М-10В2 – для смазывания автотракторных дизелей СДМ-14, А-41, Д-50, Д-37М

М-8Г2 и М-10Г2 –- для смазывания автотракторных дизелей без наддува или с умеренным наддувом

М-10Г2 применяют также для смазывания высокооборотных стационарных дизелей и дизель-генераторов.

М-8Г2к и М-10Г2к специально для двигателей КАМАЗ– дя смазывания автотракторных дизелей Д-240, СМД-60, СМД-62, ЯМЗ-240Н, ЯМЗ-238НБ и других высокофорсированных дизельных двигателей

М-8-ДМ и М-10ДМ – для смазывания высокофорсированных дизелей при эксплуатации

Моторные универсальные масла марок:

М-8В используют всесезонно в среднефорсированных бензиновых двигателях легковых и грузовых автомобилей с периодичностью замены до 18 тыс. км пробега, а также как зимнее масло для среднефорсированных автотракторных дизелей.

М-6з/10В применяют всесезонно в среднефорсированных бензиновых двигателях и безнаддувных дизелях.

Моторные универсальные масла Ютек Супердизель марок SAE 5W-30, SAE 5W-40, SAE 10W-40, SAE 15W-40 предназначены для эксплуатации, типичной для бензиновых двигателей легковых автомобилей, микроавтобусов и легких грузовиков, а также для использования в быстроходных четырехтактных дизелях. Особенно эффективны при напряженной эксплуатации шоссейных грузовиков.

Моторные универсальные масла Ютек Навигатор (U-tech Navigator) марок SAE 10W-30, SAE 5W-40, SAE 15W-40, SAE 20W-40 ,SAE 10W-40 предназначены для всесезонной эксплуатации в высокофорсированных бензиновых двигателях легковых автомобилей с принудительным впрыском без наддува и в высокофорсированных дизельных двигателях легковых автомобилей, микроавтобусов и легковых автомобилей отечественного и зарубежного производства, в руководстве по эксплуатации которых предписано применение масел данного уровня качества.