Смекни!
smekni.com

Методы определения аудиторского риска (стр. 3 из 9)

Основываясь на результатах тестов средств контроля, аудитор должен определить, были ли разработаны или применялись ли средства внутреннего контроля так, как предполагалось при пред­варительной оценке риска средств контроля. В результате оценки отклонений аудитор может сделать вывод о том, что первоначаль­ная оценка уровня риска средств контроля нуждается в пересмот­ре. В таких случаях аудитору следует изменить характер, времен­ные рамки и объем запланированных процедур проверки по су­ществу.

При определении надлежащего аудиторского доказательства для подтверждения выводов относительно риска средств контро­ля аудитор может принимать во внимание аудиторское доказатель­ство, полученное в ходе предыдущих аудиторских проверок. В слу­чае проведения аудиторских проверок на протяжении нескольких лет аудитор будет осведомлен о системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля, так как будет обладать сведениями, полу­ченными в ходе предыдущей работы. Тем не менее ему необхо­димо обновлять полученные знания и рассмотреть необходимость получения дополнительных аудиторских доказательств относитель­но любых изменений в системе контроля. Прежде чем полагаться на процедуры, примененные в ходе предыдущих аудиторских про­верок, аудитору необходимо получить аудиторские доказательства, подкрепляющие доверие к данным процедурам. Аудитору необ­ходимо получить аудиторские доказательства в отношении харак­тера, временных рамок и объема любых изменений в системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица, произошедших с момента выполнения этих процедур, и оценить их влияние с точки зрения возможности по-прежнему полагаться на такие процедуры. Чем больше времени проходит с момен­та выполнения таких процедур, тем меньшей будет уверен­ность в них.

Аудитору необходимо проанализировать, применялись ли сред­ства внутреннего контроля в течение всего проверяемого перио­да. Если в разное время в течение проверяемого периода приме­нялись средства контроля, значительным образом отличавшиеся друг от друга, то аудитору следует рассмотреть каждое из них в отдельности. Прекращение применения средств контроля в опре­деленный момент проверяемого периода требует отдельного ана­лиза характера, временных рамок и объема аудиторских процедур, необходимых в отношении операций и других событий данного периода.

Аудитор может принять решение о проведении некоторых те­стов средств контроля во время промежуточного посещения ауди­руемого лица до окончания отчетного периода. Однако аудитор не может полагаться на результаты таких тестов, не учитывая необ­ходимость получить дополнительные доказательства в отношении оставшейся части отчетного периода, по которой не были прове­дены тесты средств контроля. В данном случае во внимание при­нимаются следующие факторы:

•результаты промежуточных тестов;

•длительность оставшегося периода;

•наличие каких-либо изменений в системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля в течение оставшегося периода;

•характер и величина операций и других событий, а также со­ответствующих остатков на счетах бухгалтерского учета;

•контрольная среда, в особенности средства контроля, применяе­мые сотрудниками аудируемого лица в порядке текущего контроля;

•процедуры проверки по существу, которые аудитор планирует провести.

Перед окончанием аудиторской проверки, основываясь на ре­зультатах процедур проверки по существу и других полученных аудиторских доказательствах, аудитор должен проанализировать, была ли подтверждена оценка риска средств контроля.

Взаимодополняющая категория к категории риска средств кон­троля — надежность средств контроля. Риск средств контроля мо жет измеряться в процентах, а показатель надежности получают, вычитая значение риска из 100%; если риск измеряется в долях единицы, то вычитают значения риска из единицы. Однако риск средств контроля не может быть равным нулю (как и неотъемле­мый риск). В противном случае у аудитора не было бы необходи­мости проводить процедуры тестирования средств контроля, ко­торые занимают значительную часть времени проверки.

Система внутреннего контроля может быть в принципе надеж­на, однако вследствие определенных причин в отдельные перио­ды может давать сбои. К таким причинам относятся:

•кратковременная замена постоянного работника бухгалтерии из-за его болезни или отпуска менее опытным временным работ­ником;

•особенности работы бухгалтерии экономического субъекта; появление единичных и случайных ошибок. Чем в большей степени при формировании мнения о достовер­ности бухгалтерской отчетности аудитор доверяет средствам кон­троля экономического субъекта, тем более тщательно он должен их тестировать в целях подтверждения надежности и эффектив­ности.

Подавляющее большинство факторов, влияющих на риск средств контроля, зависит от руководства и главного бухгалтера экономического субъекта, так как именно эти лица в первую оче­редь несут ответственность за организацию и эффективное функ­ционирование систем бухгалтерского учета и внутреннего конт­роля. Для уменьшения риска средств контроля обычно следует внести изменения в систему бухгалтерского учета, реорганизовать документооборот, провести кадровые и структурные изменения. Аудитор может влиять на риск данного типа лишь опосредован­но и преимущественно в долгосрочной перспективе. В ходе про­верки он описывает и фиксирует все элементы указанных систем, отмечает выявленные недостатки и неэффективные элементы, оценивает степень риска. На основании предпринятых исследо­ваний и анализа их результатов аудитор может разработать и до­вести до исполнительного органа экономического субъекта соот­ветствующие рекомендации, если это предусмотрено условиями договора. Такая работа может быть выполнена аудиторами и как оказание услуги, сопутствующей аудиту, по отдельному договору. Между неотъемлемым риском и риском средств контроля су­ществует тесная взаимосвязь. Для того чтобы избежать ситуаций, связанных с неотъемлемым риском, руководство аудируемого лица, как правило, разрабатывает системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, направленные на предотвращение или об наружение и исправление искажений, поэтому в большинстве случаев неотъемлемый риск и риск средств контроля трудно раз­делить Если аудитор пытается оценить неотъемлемый риск и риск средств контроля по отдельности, то возникает вероятность ненад­лежащей оценки риска. В этом случае аудиторский риск можно более надежно определить путем комбинированной оценки.


Риск необнаружения

Риск необнаружения означает риск того, что аудиторские про­цедуры по существу не позволяют обнаружить искажение в саль­до счетов или группах операций, которое может быть существен­ным по отдельности или в совокупности с искажениями других сальдо счетов или группы операций.

Риск необнаружения является показателем эффективности и качества работы аудитора и зависит от порядка проведения конк­ретной проверки, а также от квалификации аудиторов и степени их предыдущего знакомства с деятельностью проверяемого эко­номического субъекта.

Аудитор обязан на основе оценки внутрихозяйственного риска и риска средств контроля определить допустимый в своей работе риск необнаружения и с учетом минимизации риска необнаруже­ния спланировать соответствующие аудиторские процедуры.

Уровень риска необнаружения напрямую связан с аудитор­скими процедурами проверки по существу. Оценка риска средств контроля наряду с оценкой неотъемлемого риска влияет на ха­рактер, временные рамки и объем аудиторских процедур провер­ки по существу, которые проводятся с целью снижения риска не­обнаружения и, следовательно, уменьшения аудиторского риска до приемлемо низкого уровня. Но даже если аудитору придется проверить все сальдо счетов или однотипные операции данной группы, определенный риск необнаружения всегда будет присут­ствовать, в частности потому, что преобладающая часть аудитор­ских доказательств лишь предоставляет доводы в поддержку не­которого вывода, а не носит исчерпывающего характера.

Аудитор должен учитывать оцененные уровни неотъемлемого риска и риска средств контроля при определении характера, вре­менных рамок и объема процедур проверки по существу, необхо­димых для снижения аудиторского риска до приемлемо низкого уровня. В этой связи аудитор рассматривает:

•характер процедур проверки по существу, например проведе­ние тестов, ориентированных на представителей независимых сторон за пределами субъекта, а не на сотрудников или докумен­тацию внутри него, или проведение в дополнение к аналитиче­ским процедурам детальных тестов, направленных на решение какой-либо конкретной цели аудита;

•временные рамки выполнения процедур проверки по суще­ству, например проведение данных процедур в конце отчетного периода, а не в более ранний срок;

•объем процедур проверки по существу, например использова­ние большего объема выборки.

Существует обратная взаимосвязь между риском необнаруже­ния, с одной стороны, и совокупным уровнем неотъемлемого риска и риска средств контроля, с другой стороны. Например, если неотъемлемый риск и риск средств контроля высоки, то не­обходимо, чтобы приемлемый риск необнаружения был низким, что позволит снизить аудиторский риск до приемлемо низкого уровня. Если же, напротив, неотъемлемый риск и риск средств контроля находятся на низком уровне, аудитор может принять более высокий риск необнаружения и все равно снизить ауди­торский риск до приемлемо низкого уровня.

В табл. 1 показано, каким образом приемлемый уровень риска необнаружения (затененная часть таблицы) может изме­няться в зависимости от оценок неотъемлемого риска и риска средств контроля.