Смекни!
smekni.com

Методы определения аудиторского риска (стр. 6 из 9)


Отбор клиентов аудиторскими фирмами

Чтобы снизить риск неудачи аудиторской проверки, аудиторы и аудиторские фирмы должны проводить продуманную политику оценки потенциальных клиентов. Это особенно важно в период становле­ния рынка в Российской Федерации, когда нередки нарушения дей­ствующих правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

Неудачный выбор клиента может привести к значительным финан­совым и моральным издержкам, нанести ущерб имиджу фирмы и ауди­тора.

Основные процедуры отбора клиентов

1.Оценка характера отрасли.

2.Оценка цели аудиторской проверки данного клиента и возможного использования ее результатов.

3.Выяснение особенностей руководства потенциального клиента.

4.Предварительная оценка потенциальной трудоемкости и сложности аудита, а также аудиторского риска.

5.Оценка причины смены или смен аудиторов.

6.Знакомство с оговорками прежних аудиторских заключений о результатах аудита.

7.Выяснение характера и проблем взаимоотношений с налоговыми
органами, банками, партнерами, акционерами и другими пользователями информации, финансовой отчетности потенциального клиента.

8.Получение рекомендаций (например, от различных организаций,
профессионалов и т.д.).

9.Аналитическая проверка отчетности.

10. Предварительное знакомство с состоянием бухгалтерского учета и отчетности, а также с текущими и предстоящими проблемами по­тенциального клиента.

11. Оценка собственной способности — аудиторской фирмы или аудитора — выполнить работу (наличие соответствующего персонала, знание отрасли клиента и т.д.).

Если результаты перечисленных или других процедур обнаружива­ют высокий риск аудита или задача оказывается слишком сложной для аудитора, клиент не принимается для обслуживания.


Оценка стоимостиаудита

Важным моментом при заключении договора на аудиторскую про­верку является оценка стоимости выполнения аудита. Аудиторы стре­мятся к тому, чтобы не занизить и не завысить стоимость услуг, т.к. и то и другое зачастую «отпугивает», особенно если этот экономический субъект впервые обращается в данную аудиторскую фирму.

Постепенно в России складывается рынок аудиторских услуг, под воздействием которого и регулируются ставки этих услуг.

Вес имеющиеся в настоящее время в Российской Федерации фор­мы и виды оценки стоимости аудиторских услуг можно условно разде­лить па следующие группы:

• аккордная оплата;

• повременная оплата;

• сдельная оплата;

• комбинированная оплата.

При аккордной оплате сумма оплаты заранее определяется и фик­сируется в договоре на проведение аудиторской проверки до ее начала. Некоторые аудиторские фирмы определяют ее «на глазок» в зависимо­сти от финансовых возможностей клиента или, например, в размере годовой зарплаты главного бухгалтера клиента. Но уже достаточно много отечественных фирм при оценке стоимости работ поступают следующим образом: за определенную плату к клиенту перед заключением сговора направляется аудитор, который знакомится с особенностями деятельности клиента, оценивает ориентировочный аудиторский риск .примерную трудоемкость работы. После этого аудиторская фирма определяет общую стоимость работ и заключает договор с клиентом

К недостаткам этой формы оплаты относится невозможность обо­снованно оценить реальную трудоемкость работы и предусмотреть не­предвиденные обстоятельства. Если эти «непредвиденные обстоятель­ства» в ходе аудиторской проверки резко увеличивают ее трудоемкость, то это неблагоприятно отражается на финансовых результатах провер­ки для аудиторской фирмы. В противном случае аудиторская фирма даже выигрывает в финансовом отношении.

Повременная оплата наиболее широко распространена па рынке аудиторских услуг во всех странах. Эта форма устраняет недостатки ак­кордной. Появление непредвиденных обстоятельств лишь увеличивает трудоемкость и соответственно стоимость работ.

Повременная оплата базируется на оценке стоимости одного часа (дня) работы аудитора. Стоимость одного часа (дня) работы аудитора зависит и от его квалификации.

Сдельная оплата применяется, как правило, при восстановлении бухгалтерского учета. Расчет производится исходя из определения сто­имости одной операции, выполняемой аудитором, или стоимости од­ного показателя в отчетности.

При оплате по результатам аудитор отказывается от заранее опре­деленной суммы за предоставленную услугу и определяет оплату в виде доли от сэкономленных для клиента финансовых ресурсов из-за оши­бок и неточностей в ведении бухгалтерского учета, оформлении доку­ментации, при уплате налогов и т.п. Обычно устанавливается опреде­ленный процент от экономии.

Комбинированная оплата - это различные комбинации из перечис­ленных выше форм и видов оплаты. Например, в договоре определяет­ся общая стоимость услуги (аккорд) плюс определенный процент от экономики или резерв на непредвиденные обстоятельства и т п.


Понимание деятельности экономического субъекта

В РФ Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ одобрено правило (стандарт) «Понимание деятельности экономичес­кого субъекта».

До начала проведения аудита или оказания сопутствующих услуг ауди­торская организация должна ознакомиться в достаточной мере с дея­тельностью экономического субъекта. При проведении аудита бухгал­терской отчетности аудиторская организация должна понимать деятель­ность проверяемого экономического субъекта в достаточной степени, чтобы идентифицировать и правильно оценивать события, операции, используемые методы учета, которые могут оказывать существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности, на ход проведения проверки или на выводы, содержащиеся в аудиторском заключении.

Факторами, определяющими необходимость понимания деятель­ности экономического субъекта, являются:

• экономическая политика экономического субъекта в отчетный пе­риод (периоды), ее стратегии и тактики;

•проводимая экономическим субъектом учетная политика и соответствие направлениям финансовой политики;

•идентификация хозяйственных операций, осуществляемых экономическим субъектом; возможность качественного проведи аудита;

• правильность применения нормативно-правовых актов, регули­рующих операции, проводимые экономическим субъектом;

• обоснованность выводов о достоверности бухгалтерской отчетно­сти экономического субъекта.

Областями деятельности экономического субъекта, понимание ко­торых существенно для аудиторской организации на всех стадиях про­ведения аудита, являются:

• основная деятельность;

инвестиционная деятельность;

• прочие операции, в том числе внереализационные, Приобретение знаний о деятельности экономического субъекта представляет собой непрерывный процесс сбора и обработки информации на всех стадиях проведения аудита. При этом информация, по­лучаемая на последующих стадиях, дополняет и уточняет данные, по­ученные на предыдущих стадиях.

Понимание деятельности экономического субъекта, необходимое работы включает понимание экономической ситуации в стране и в отрасли в которой действует экономический субъект, а также более подробное знание того, как он действует. Понимание деятельности экономического субъекта, требуемое от аудиторской организации, может быть менее глубоким, чем это необходимо для управления эко­номическим субъектом.

Факторы, влияющие на финансово-хозяйственную деятельность экономического субъекта, можно разделить на внешние факторы — общие экономические и отраслевые факторы.

Понимание деятельности экономического субъекта зависит от ква­лификации аудитора, который участвует в проведении аудита и дол­жен быть по возможности достаточным для качественного проведения проверки. До начала проверки аудиторская организация должна в це­лом понимать влияние на деятельность проверяемого субъекта вне­шних факторов, тогда как детальный анализ внутренних факторов воз­можен в процессе проведения аудита.

До проведения проверки аудиторская организация должна полу­чить первоначальные знания особенностей отрасли, права собствен­ности, управления и операций экономического субъекта, подлежаще­го аудиту, и оцепить их достаточность в понимании деятельности эко­номического субъекта для проведения аудита. Полученные знания она обязана использовать при планировании аудита.

Пополнение информации, необходимой для углубления понима­ния деятельности экономического субъекта, осуществляется па всех стадиях аудита как руководителем аудиторской проверки, так и члена­ми аудиторской группы; при этом руководитель должен в данном воп­росе предъявлять к членам аудиторской группы достаточно высокие требования.

При повторных аудиторских проверках экономического субъекта аудиторская организация может откорректировать и переоценить ин­формацию, собранную ранее. Аудиторская организация должна также выполнить процедуры для выявления существенных изменений про-

изошедших со временем проведения последней аудиторской проверки в тех явлениях и процессах, которые отражаются этой информацией Руководители проверяемого экономического субъекта обязаны обеcпечить полное и своевременное представление информации, необходимой