Смекни!
smekni.com

Сводная консолидированная отчетность (стр. 6 из 13)

Данные о дочернем предприятии могут исключаться из консолидированных финансовых отчетов из-за отличия его деятельности от деятельности других предприятий группы. Например, деятельность банковских или страховых структур, входящих в группу, может не включаться в состав консолидированной отчетности.

Для составления консолидированной финансовой отчетности группы необходимо выполнять следующие процедуры:

• суммировать активы, обязательства, собственный капитал, доходы и расходы материнского и дочерних предприятий на постатейной основе;

• элиминировать балансовую стоимость инвестиций материнского предприятия в каждое дочернее предприятие соответствующей частью собственного капитала каждого дочернего предприятия, принадлежащего материнскому предприятию;

• рассчитывать долю меньшинства в чистой прибыли консолидированных дочерних предприятий за отчетный период и корректировать ее с учетом прибыли группы для получения чистой прибыли, причитающейся владельцам материнского предприятия;

• определять долю меньшинства (миноритарных акционеров) в чистых активах консолидированных дочерних предприятий и в консолидированном балансе указывать отдельно от обязательств и собственного капитала акционеров материнского предприятия. Доля меньшинства в чистых активах состоит из:

• суммы на дату первоначального объединения,

• доли меньшинства в изменениях собственного капитала предприятия, произошедших после объединения;

• полностью элиминировать остатки по взаимным расчетам между предприятиями группы;

• исключать по операциям внутри группы нереализованные прибыли, заключенные в остатках запасов и основных средств;

• элиминировать нереализованные убытки, возникшие в результате операций внутри группы, если затраты не могут быть возмещены.

Налоги на прибыль, оставляемую в дочерних предприятиях и распределяемую в материнское предприятие, уплачиваются либо материнской компанией, либо дочерним предприятием.

Остатки по статьям и операции внутри группы, в том числе продажи, расходы и дивиденды, должны полностью элиминироваться. Процедура консолидирования подробно рассмотрена далее.

Отчетность должна быть составлена на единую дату. Корректировки необходимы, когда финансовые отчеты, используемые при консолидировании, относятся к разным отчетным датам. В любом случае разница между отчетными датами не должна превышать трех месяцев. При различии отчетных дат дочернее предприятие должно специально подготовить отчеты по состоянию на ту же дату, что и вся группа.

Консолидированные финансовые отчеты следует составлять на основе единой учетной политики. Если это нецелесообразно, необходимо указывать долю статей консолидированных финансовых отчетов, к которым применялись разные методы учета; в других случаях отчетность дочерних предприятий, составленная с использованием учетной политики, отличной от учетной политики материнской компании, подлежит корректировке.

Результаты операций дочернего предприятия включаются в консолидированные финансовые отчеты начиная с даты приобретения, которой является дата фактической передачи контроля над приобретенным предприятием покупателю.

Долю меньшинства указывают в консолидированном балансе отдельно от обязательств и собственного капитала материнской компании. Доля меньшинства в прибыли группы также подлежит выделению.

В некоторых финансовых отчетах материнской компании инвестиции в дочерние предприятия, включенные в консолидированные финансовые отчеты, должны быть:

• учтены по методу долевого участия;

• записаны по первоначальной стоимости или с учетом переоценки в соответствии с учетной политикой, используемой материнской компанией для долгосрочных инвестиций.

Во многих странах для удовлетворения законодательных или других требований материнская компания представляет отдельные финансовые отчеты.

В консолидированной отчетности должна быть показана следующая дополнительная информация:

• перечень важных дочерних предприятий, включая название, страну регистрации или нахождения, распределение долей капитала или пакетов акций с правом голоса, если они различаются;

• в случаях, когда это уместно:

• причины, по которым дочернее предприятие не консолидируется,

• характер отношений между материнской компанией и дочерним предприятием, в котором материнская компания не владеет прямо или косвенно через дочерние предприятия более чем половиной акций, имеющих право голоса,

• название предприятия, в котором материнской компании принадлежит прямо или косвенно через другие дочерние предприятия больше половины акций, имеющих право голоса, но которое не является дочерним в силу отсутствия контроля над ним,

• влияние приобретения и реализации дочернего предприятия на финансовое положение на дату составления отчета, результаты деятельности за отчетный период и соответствующие суммы за предшествующий период;

• описание в некоторых финансовых отчетах материнской компании метода, используемого для учета у дочерних предприятий.

МСФО 28 «Учет инвестиций в ассоциированные компании» дополняет рассмотренные выше стандарты. В нем использованы следующие термины и определения:

• ассоциированная компания (associated company) — компания, на деятельность которой инвестор оказывает существенное влияние, но которая не является ни дочерним, ни совместным предприятием;

• существенное влияние (significant influence) — возможность участвовать в принятии решений относительно финансовой или операционной политики предприятия, но не контролировать такую политику;

и метод учета инвестиций по долевому участию (equity method) предусматривает первоначальный учет инвестиций по себестоимости, затем — их корректировку на произошедшее после приобретения изменение доли инвестора в чистых активах объекта

инвестиций и долю инвестора в результатах операций инвестируемого предприятия;

• метод учета инвестиций по себестоимости (cost method) предусматривает учет инвестиций по сумме фактических затрат. Доход от инвестиций отражается в степени, в которой инвестор получает дивиденды из накопленной чистой прибыли инвестируемого предприятия, возникающей после даты приобретения.

Если инвестор владеет прямо или косвенно через другие дочерние предприятия не менее чем 20% акций объекта инвестиций, имеющих право голоса, это предполагает, что инвестор обладает существенным влиянием, если только обратное не будет четко продемонстрировано. И наоборот, если инвестор владеет прямо или косвенно через дочерние предприятия менее чем 20% акций с правом голоса объекта инвестиций, это предполагает, что он не имеет существенного влияния, если только такое влияние не будет четко продемонстрировано.

Принадлежность крупного или контрольного пакета акций другому инвестору не обязательно исключает наличие у инвестора существенного влияния и обычно подтверждается следующим:

• представительством в совете директоров или эквивалентном органе управления;

• участием в процессе выработки финансовой и коммерческой политики;

• крупными операциями между инвестором и инвестируемым предприятием;

• обменом управленческим персоналом;

• предоставлением важной технической информации.

При использовании метода долевого участия инвестиции первоначально учитываются по себестоимости, а их балансовая стоимость увеличивается или уменьшается на долю инвестора в прибылях и убытках объекта инвестиций после даты приобретения. Корректировки балансовой суммы необходимы при изменении доли участия инвестора в собственном капитале объекта инвестиций, в результате изменений его структуры и величины, при переоценке имущества, машин, оборудования и инвестиций, возникновении курсовых разниц.

Согласно методу учета по себестоимости инвестор отражает инвестиции в инвестируемое предприятие по сумме фактических затрат и признает доход только в той степени, в которой он получает чистую прибыль объекта инвестиций, возникающую после даты приобретения. Поступления, полученные сверх этого, записываются в уменьшение себестоимости инвестиций.

Инвестиции в ассоциированную компанию должны отражаться в консолидированных финансовых отчетах по долевому участию, за исключением некоторых случаев, когда они осуществляются с намерением перепродажи приобретенных финансовых активов (в этом случае используется метод учета по себестоимости). Поскольку инвестор имеет существенное влияние на ассоциированную компанию, он несет определенную ответственность за результаты ее деятельности и, следовательно, за уровень доходности инвестиций. Применение метода учета по долевому участию обеспечивает более подробную информацию о чистых активах и чистой прибыли инвестора.

Инвестиции в ассоциированную компанию учитываются по себестоимости, когда такая компания действует в условиях долгосрочных ограничений, которые значительно уменьшают возможности перевода средств инвестору, а также когда инвестиции приобретаются исключительно с целью продажи в ближайшем будущем.

Инвестор должен прекратить использование метода учета по долевому участию, когда:

• перестает оказывать существенное влияние на ассоциированную компанию, но сохраняет частично или полностью свои инвестиции;

• применение этого метода становится нецелесообразным, потому что ассоциированная компания действует в условиях строгих долгосрочных ограничений, которые значительно снижают ее возможности по переводу средств инвестору.

Балансовая сумма инвестиций на эту дату должна впоследствии рассматриваться как себестоимость.

Инвестиции в ассоциированную компанию, включенные в отдельные финансовые отчеты инвестора, который составляет консолидированные финансовые отчеты, должны отражаться: