Смекни!
smekni.com

Сводная консолидированная отчетность (стр. 7 из 13)

• при помощи методов учета по долевому участию или по себестоимости в зависимости от того, какой из них используется в консолидированных финансовых отчетах инвестора;

• по первоначальной стоимости или с учетом переоценки согласно учетной политике для долгосрочных инвестиций.

Инвестиции в ассоциированную компанию, включенные в финансовые отчеты инвестора, который не составляет консолидированные финансовые отчеты, должны отражаться:

• по долевому участию или по себестоимости с учетом целесообразности такого отражения;

• по первоначальной стоимости или с учетом переоценки согласно учетной политике для долгосрочных инвестиций.

Инвестор, имеющий инвестиции только в ассоциированные компании, может и не составлять консолидированную финансовую отчетность, если не имеет дочерних предприятий. Целесообразно, чтобы такой инвестор представлял ту же информацию о своих инвестициях в ассоциированные предприятия, как и предприятия, которые составляют консолидированную финансовую отчетность.

4.1.3. Регулирование составления консолидированной отчетности в странах Европейского Сообщества

Гармонизация бухгалтерского учета в странах ЕС началась с принятия 25 июля 1978 г. Советом Министров ЕС Четвертой директивы о годовой финансовой отчетности акционерных компаний с ограниченной ответственностью. Эта Директива затрагивает системы бухгалтерского учета почти 3 000 000 компаний стран — членов ЕС.

Директива предусматривает составление годовой отчетности, которая давала бы достоверную картину состояния активов, обязательств, финансового положения, прибылей и убытков компании. Баланс и отчет о прибылях и убытках должны составляться в соответствии с формами, установленными данной Директивой.

Оценка активов согласно этой Директиве основывается на покупной цене и себестоимости. Страны-участницы могут разрешить применять альтернативные методы оценки активов: по восстановительной стоимости, с учетом инфляции и посредством периодической переоценки.

В примечаниях к годовому отчету правления (докладу совета директоров) обязательно должна содержаться вся информация, определяемая 4-й директивой. Отчетность должна пройти аудиторскую проверку у квалифицированных специалистов (аудиторов). Годовой отчет должен быть опубликован вместе с упомянутым выше докладом и заключением аудитора. В данной Директиве также содержится ряд исключений, которые страны-участницы могут предложить малым компаниям и компаниям среднего размера. В названной Директиве излагаются критерии, служащие основанием для отнесения компании к малой или средней. Эти критерии основываются на определенных показателях:

• объеме нетто-реализации;

• величине итога (валюты) баланса;

• среднем числе занятых за финансовый год.

В Четвертой директиве расширены возможности отступлений от установленных правил, которые могут быть предусмотрены государствами — членами ЕС для малых и средних компаний.

Четвертая директива в настоящее время применяется всеми странами — членами ЕС. Недавние исследования, проведенные Европейской федерацией бухгалтеров-экспертов (Federation des Experts Comptables Europiens — FEE), показали, что после введения этой Директивы в действие качество финансовой отчетности в странах ЕС значительно улучшилось и возросла ее сопоставимость по крайней мере по тем позициям, которые были конкретно отмечены в данной Директиве.

Четвертая директива послужила основой для появления ряда других документов в области бухгалтерского учета, которые утвердил Совет Министров ЕС. Это прежде всего Седьмая директива от 13 июня 1983 г. о консолидированной отчетности. В этой Директиве впервые на международном уровне были сформулированы основные признаки и условия, ставшие обязательными для составления консолидированной отчетности. Следует особо подчеркнуть, что по сравнению с международными стандартами (например, с МСФО 14) текст 7-й директивы более конкретный.

Все государства — члены ЕС к настоящему времени ввели в действие 7-ю директиву. Для большинства стран — участниц ЕС консолидация представляет собой относительно новое явление. В 7-й директиве подчеркивается, что консолидированная отчетность не используется в качестве основы для распределения прибыли и установления налогооблагаемой прибыли и не вводит никаких строгих правил. Однако несомненно, что обе директивы способствуют улучшению сопоставимости отчетных данных европейских компаний.

Консолидированная отчетность согласно 7-й директиве подлежит обязательной аудиторской проверке, которая должна проводиться квалифицированным специалистом, отвечающим требованиям 8-й директивы ЕС от 10 апреля 1984 г. В ней содержится ряд положений, которые относятся к профессиональной квалификации аудитора (экзамен на уровень профессиональной компетентности, практическая подготовка и пр.). Согласно 8-й директиве международный квалификационный экзамен на аттестат аудитора проходит в течение трех дней, один из которых посвящен особенностям формирования консолидированной отчетности.

Восьмая директива введена во всех странах — участницах Сообщества, что способствует появлению все большего числа бухгалтеров высокой квалификации.

Однако в настоящее время развитие быстрыми темпами единого европейского финансового рынка выдвигает в качестве приоритетных задач необходимость обеспечения большей сопоставимости

финансовой отчетности в интересах компаний и инвесторов. Рынок ценных бумаг в странах — членах ЕС характеризуется изменениями и все большей степенью интеграции в связи с новыми информационными технологиями, новыми средствами связи, введением единой валюты — евро.

Европейский Совет в Лиссабоне поставил задачу сформировать к 2005 г. единый рынок финансовых услуг. Начать такую работу предполагается с создания системы сопоставимой финансовой отчетности, прозрачной и понятной, обеспечивающей основу для соответствующей аудиторской проверки и возможности эффективного контроля.

Изменение системы представления отчетности, ее доступность через Интернет вызывают необходимость дальнейшей гармонизации этой системы, поскольку в странах ЕС, применяющих директивы, все еще очень сильны национальные традиции регулирования учета и отчетности, которые в определенных случаях становятся препятствием на пути привлечения капитала на международных рынках и формирования единого емкого ликвидного рынка капитала. Участники рынка осознали необходимость сближения национальных стандартов, более тесного сотрудничества органов, разрабатывающих их на основе МСФО.

Последние статистические данные свидетельствуют о том, что МСФО уже применяют 275 компаний стран ЕС, а около 6700 компаний будут обязаны составлять консолидированную отчетность в соответствии с МСФО.

Широко освещены вопросы подготовки консолидированной отчетности в учетных стандартах и законодательных актах Великобритании, например, в британском Законе о компаниях 1985 г., а также в британских учетных стандартах — «Положениях по стандартной учетной практике» («Standard Accounting Practice» — SSAP): 1 «Учет в ассоциированных компаниях» (SSAP I «Associated Companies»); 14 «Отчетность группы» (SSAP 14 «Accenting); 22 «Учет гуд-вилла» (SSAP 22 «Goodwill»); 23 «Учет приобретений и слияний» (SSAP 23 «Acquisition and Mergers»), которые получили дальнейшее развитие в стандартах финансовой отчетности («Financial Reporting Standards») № 2, 7 и 8.

В Германии эта проблема нашла отражение сначала в Торговом кодексе 1990 г., а затем в ряде других законодательных актов.

В этих странах за последние годы издано большое количество учебной и справочной литературы по данной проблеме.

Регулирование составления консолидированной отчетности в соответствии с директивами Европейского Сообщества. Седьмая директива ЕС о консолидированной отчетности предусматривает семь условий, при которых обязательно должна составляться такая отчетность.

1. Большинство голосов. Материнская компания составляет консолидированную с дочерним предприятием финансовую отчетность, если она владеет большинством голосов ее акционеров. Такой порядок касается голосующих акций.

2. Контроль за формированием совета директоров. Материнская компания составляет консолидированную с дочерним предприятием финансовую отчетность, если она является акционером и имеет право назначать или увольнять большинство членов ее администрации, управленческого или контролирующего органа.

3- Контроль посредством контракта. Материнская компания составляет консолидированную с дочерним предприятием финансовую отчетность, если она оказывает преобладающее влияние в соответствии с условиями заключенного контракта или положениями устава. Такой подход принят в германской практике. Однако преобладающее влияние не является обязательным условием.

4. Контроль посредством соглашения. Материнская компания составляет консолидированную с дочерним предприятием финансовую отчетность, если она является его акционером и в соответствии с соглашением, заключенным с другими акционерами или членами, контролирует большинство голосов дочернего предприятия. Это рассматривается как более строгое применение концепции контроля де-факто миноритарными акционерами, требующее соглашения с другими акционерами, а не просто их молчаливого согласия на осуществление такого контроля. Седьмая директива предусматривает введение более конкретных требований к форме и содержанию таких соглашений странами — членами ЕС.

5. Контроль де-факто за назначением членов совета директоров. Материнская компания составляет консолидированную с дочерним предприятием финансовую отчетность, если она является его акционером или членом, а большинство членов совета директоров, которые управляли предприятием на протяжении текущего или предшествующего года и до момента составления консолидированного финансового отчета, назначаются материнской компанией. Это возможно в ситуации, когда большая часть акций широко рассеяна.