Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 10 (стр. 8 из 13)

Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение и доведение их до состояния, пригодного для использования, за исключением сумм налогов учитываемых в составе расходов (за минусом процентов по долговым обязательствам).

Срок полезного использования объекта нематериальных активов производится из срока действия патента, свидетельства, а также исходя из срока полезного использования нематериальных активов, определенного соответствующим договором.

Имущество по амортизационным группам распределяется в соответствии со сроком полезного использования.

По объектам нематериальных активов срок полезного использования, по которым невозможно определить, норма амортизации устанавливается из расчета 10 лет (но не более срока деятельности предприятия). Амортизационные отчисления по нематериальным активам производятся линейным способом исходя из срока полезного использования объекта нематериального активов.

Не включается в состав амортизируемого имущества имущество, первоначальная стоимость которого составляет до десяти тысяч рублей. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Товарно-материальные ценности:

Стоимость материальных ценностей определяется исходя из цены приобретения, с учетом таможенных пошлин и сборов. В стоимость товаров не включаются транспортные расходы, если доставка по условиям договора не входит в цену приобретения товаров.

Стоимость возвратной тары, включенной в цену материальных ценностей, из общей суммы расходов на приобретение этих ценностей исключается по цене возможного использования или реализации. Стоимость невозвратной тары включается в сумму расходов на приобретение товарно-материальных ценностей.

Оценка материально-производственных запасов при отпуске их в производство производится по методу оценки по средней себестоимости.

При списании товаров применяется метод оценки по средней себестоимости.

Расходы:

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные и экономически обоснованные затраты, связанные с производством и реализацией продукции (товаров, работ, услуг), управлением производством.

Расходы признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы оплаты.

Для сумм комиссионных сборов, арендных (лизинговых) платежей за арендуемое имущество, для расходов по купле-продаже иностранной валюты датой осуществления расходов признается дата расчетов.

Расходы, связанные с производством и реализацией, группируются по следующим элементам:

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда;

- амортизационные отчисления;

- прочие расходы.

Для формирования полной информации о порядке учета расходов, связанных с производством и реализацией продукции, прочие расходы подразделяются на отдельные элементы:

- аренда помещения

- расходы на информационное обслуживание;

- расходы на добровольное страхование;

- суммы налогов и сборов, начисленные в соответствии с законодательством;

- расходы на сертификацию продукции и услуг;

- расходы на командировки;

- представительские расходы;

- расходы на рекламу;

Расходы на производство и реализацию, осуществляемые в течение отчетного периода, подразделяются на:

- прямые;

- косвенные.

К прямым расходам относятся:

- материальные расходы в части расходов на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров;

- расходы на оплату труда производственного персонала;

- амортизационные отчисления по основным средствам, непосредственно используемым при производстве продукции (работ, услуг).

К косвенным расходам относятся все иные расходы, осуществляемые в отчетном периоде.

Сумма косвенных расходов в полном объеме относятся на уменьшение доходов от производства и реализации отчетного налогового периода.

Сумма прямых расходов, осуществленных в отчетном периоде, уменьшает доходы от реализации отчетного периода, за исключением сумм прямых расходов, распределяемых на остатки незавершенного производства.

Порядок остатков НЗП, остатков ГП, товаров отгруженных:

Оценка остатков НЗП на конец текущего месяца производится по договорной стоимости заказов.

Резервы:

Резервы по сомнительным долгам не создаются.

Налог на имущество предприятия:

Исчисление налога на имущество осуществляетсябухгалтерской службой как структурным подразделением организации, возглавляемым главным бухгалтером;

При исчислении налога на имущество налоговая база определяется исходя из стоимости основных средств:

- 01 "Основные средства" (за минусом суммы амортизации на счете 02 "Амортизация основных средств");

Налог на добавленную стоимость:

Исчисление НДС осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением организации, возглавляемым главным бухгалтером.

Дата возникновения обязанности по уплате НДС определяется датой реализации товаров (работ, услуг).

Уплата НДС и предоставление налоговой декларации по НДС производится ежемесячно.

Уплата НДС производится централизованно в целом по организации, включая обособленные подразделения.

Утвержден следующий перечень должностных лиц, имеющих право подписи на счетах-фактурах:

Генеральный директор;

Финансовый директор;

Главный бухгалтер;

Налог на прибыль организации:

Исчисление налога на прибыль осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением организации, возглавляемым главным бухгалтером.

Доходы и расходы при исчислении налога на прибыль определяются по методу начислений.

Организована система исчисления налоговой базы при расчете налога на прибыль, которая определяется на основе порядка группировки и отражения объектов и хозяйственных операций одновременно и в бухгалтерском и в налоговом учете организации,

В работе используются аналитические регистры, рекомендованные МНС России для исчисления прибыли (Информационное сообщение МНС РФ от 19.12.2001 г.)

Аналитические регистры налогового учета для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль накапливают (содержат) информацию поквартально за отчетный год.

Налоговый учет для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль ведется на основе данных бухгалтерского учета в электронном виде. Главный бухгалтер обеспечивает необходимую защиту от несанкционированных исправлений.

Для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль установлено ведение раздельного учета доходов и расходов по следующим видам деятельности:

- реализация товаров,

- оказание услуг,

- реализация прочего имущества,

Для целей налогообложения прибыли установлено, что доходы и расходы, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, распределяются ежемесячно (т.к. авансовые платежи ежемесячные).

Установлено, что для целей налогообложения прибыли расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию учитываются в фактических расходах без формирования резервов по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.

Для целей налогообложения прибыли представительские расходы включаются в состав расходов в фактических размерах, но не более 4% от расходов на оплату труда отчетного периода.

Для целей налогообложения прибыли расходы на все виды рекламы признаются в фактических размерах, но не более 1% выручки от реализации для целей налогообложения прибыли, рассчитанной согласно ст.249 Налогового кодекса РФ.

Для целей налогообложения прибыли расходы по обязательному и добровольному страхованию, по которым предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, включаются в расходы в течение срока действия договора страхования ежемесячно.

Для целей налогообложения прибыли документальное подтверждение рыночных цен товаров (работ, услуг) с учетом положений ст.40 Налогового кодекса РФ, а также условий рыночных отношений сторонних субъектов осуществляет главный бухгалтер.

Ежемесячные авансовые платежи налога на прибыль осуществляются равными долями в размере одной трети фактически уплаченного квартального авансового платежа за квартал, предшествующий кварталу, в котором производится уплата ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль.

Для расчета суммы налога на прибыль, подлежащей уплате по месту нахождения каждого обособленного подразделения согласно ст.288 Налогового кодекса РФ, применяется показатель, рассчитанный как среднеарифметическое от количества работников обособленного подразделения и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества подразделения.

Единый социальный налог:

Уплата единого социального налога по обособленным подразделениям производится по месту нахождения головной организации.

Вышеизложенная учетная политика, применяемая в Организации не является исчерпывающей и при внесении в законодательные акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета, значительных изменений, может дополняться отдельными приказами по предприятию с доведением внесенных изменений до налоговых органов.

Глава 3. Оценка эффективности учетной политики на примере ООО «Олимп».

3.1. Оценка эффективности составления и использования учетной политики для целей бухгалтерского учета.

Практика аудиторских и налоговых проверок показывает, что зачастую бухгалтерский учет ведется независимо от утвержденной учетной политики. Это говорит о том, что она составляется для проформы и существует сама по себе. Бухгалтер должен понимать, что при проверке достоверность бухгалтерского учета оценивается не только исходя из требований законодательных и нормативных актов, но также из тех методов и принципов учета, которые заложены в учетной политике предприятия.[29].