Смекни!
smekni.com

Учет и анализ качественных изменений производства продукта в подсистеме управления перерабатывающего предприятия (стр. 1 из 3)

Учет и анализ качественных изменений производства продукта в подсистеме управления перерабатывающего предприятия

Т.М. Танина, Т.В. Безродных

Машиностроительный колледж Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета,

В системе принятия управленческих решений учетная информация по качественным изменениям продукта при учете тесноты связи с технологией производства является способом отражения экономической ситуации на предприятии в настоящем и её проекции в будущем. Уточнение сущности производственной стадии с выделением центров ответственности и затрат играет важную роль при отнесении к технологическим расходам затрат на исследования и качественное изменение продукта. Содержание качественного изменения продукта необходимо для идентификации в ходе практической деятельности учетно-аналитических работников.

Управленческий учет расходов качественного изменения продукта на производстве перерабатывающих предприятий должен осуществляться с учетом отраслевых, организационных и технологических особенностей, исходя из стратегии управления затратами. Поэтому в условиях рыночной экономики необходимо создание четкой учетной системы, включающей анализ затрат по центрам ответственности.

На сегодняшний день перерабатывающие предприятия сталкиваются с определенными трудностями, связанными, в первую очередь, с адаптацией системы бухгалтерского учета к новым структурным изменениям, обусловленным возможностью их функционирования в определенном сегменте рынка.

Анализ теории и практики организации и учета расходов качественного изменения продукта показывает, что в условиях рыночной экономики указанные исследования содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов и не раскрывают степени целесообразности качественного изменения продукта и управленческого учета расходов в отраслевых предприятиях и организациях.

Теоретической основой исследования выступили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах теоретиков управления и учета; программы и разработки государственных органов власти; директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.

Сущность управленческого учета расходов качественного изменения продукта заключается в необходимости учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности, необходимых для управления системой учета технологического процесса производства, производственной структуры предприятия в целях оптимизации финансовых результатов деятельности.

Большое значение в качественном изменении продукта уделяется целям и задачам управленческого учета для управления технологическими процессами. Изучение специальной литературы показало, что в настоящее время отсутствует единый подход к организации учета расходов качественного изменения продукта. Мы придерживаемся мнения, что целью управленческого учета расходов качественного изменения продукта является оптимальная организация производственно-хозяйственной деятельности, которая базируется на процессе сбора и обработки данных о функционировании всех его подразделений.

В целях организации наиболее эффективной системы оперативного контроля над производством и управления затратами обоснована целесообразность использования попередельного метода учета затрат, так как особенностью производственного процесса является изготовление продукции, при котором исходное сырье и материалы проходят в определенной последовательности несколько законченных стадий обработки (переделов). Мы считаем, что для предприятий передел имеет принципиальное значение, так как такие части с более или менее однородной технологией объединяются в специфические производства. В результате последовательного ряда переделов получают конечный продукт. При окончании каждой стадии обработки производят не готовую продукцию, а полуфабрикат. Особенность попередельного метода заключается в том, что затраты на производство, начиная с обработки исходного сырья и заканчивая выпуском конечного продукта, учитывают по каждому переделу, обработку в которых оно проходит.

Научно-технический прогресс стал причиной возникновения ранее неизвестных угроз, нашедших проявление в новых видах риска в бухгалтерском учете предприятия (производственном, экологическом, технологическом, техногенном, операционном, информационном).

Риск рассматривали как результат воздействия антропогенных (искусственных) и природных (естественных) факторов, что возможно при высоком уровне знаний человека об окружающем мире. Если классическая экономическая наука рассматривала риск в рамках "убыточного подхода", а неоклассическая – как источник возможных колебаний прибыли, то на данном этапе представление о риске стало многоаспектным, содержащим различные категории: угрозу, имущественный и моральный ущерб, убыток, неопределенность, отклонение от запланированного результата, вероятность потерь, шок, удачу, шанс и т.д. В экономике была выявлена прямая зависимость уровня дохода от степени риска. Появилась необходимость системного подхода к управлению рисками. Возникли сложные системы оценки и прогнозирования, позволяющие эффективно управлять рисками.

Сегодня среди финансовых рисков значительное место занимает системный риск, обусловленный отсутствием в расчетных системах необходимого количества денежных средств или сбоями в функционировании таких систем, в результате чего средства не могут быть в указанные сроки переведены по назначению. Последствием действия таких рисков является паралич финансово-кредитной системы отдельной страны, что в условиях глобализации оказывает отрицательное влияние на мировую экономику в целом.

Управленческий учет затрат инновационного цикла в условиях неопределенности создает методологические предпосылки: организации любой системы учета; типам производственных стадий (циклы, переделы); типам поведения, а также классификации видов учета, включая информационную базу (таблица).

Мы рассмотрели различные системы учета расходов качественного изменения продукта по методу, с выделением счетов и субсчетов затрат управленческого учета по видам учета.

Проблема учета расходов качественного изменения продукта находит свое отражение в количественной оценке затрат на производственной стадии, т.е. в их обобщении для принятия управленческих решений. Учет расходов качественного изменения продукта может рассматриваться как основа формирования механизма управления по этапам, переделам производственной стадии.

В современных условиях существенно возросла роль бухгалтерской информации. Какое бы действие не предпринимал хозяйствующий субъект, ему необходима информация о себе и о своих контрагентах и конкурентах. Здесь основную роль играет внутренняя и внешняя финансовая отчетность предприятия. От её достоверности и своевременности зависит эффективность управленческих решений, определяющих безопасные условия существования предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективах. В связи с этим особую значимость приобрели проблемы управления качественными изменениями, связанными с бухгалтерской информацией.

Варианты управленческого учета расходов качественного изменения продукта в условиях неопределенности

Системы учета затрат Счета учета затрат
Финансовый учет Управленческий учет
Финансовый учет без управленческого учета 22. Затраты на качественные изменения продукта: 22.1. Материальные затраты 22.2. Затраты на оплату труда 22.3. Отчисления на социальные нужды 22.4. Амортизация 22.5. Резервы на покрытие риска 22.6. Прочие затраты Для малых и средних предприятий не организуется или проводится периодически(1 раз в 2-3 года).
Финансовый и управленческий учет 10. Материальные затраты 20. Затраты основного производства 23. Затраты вспомогательного производства 25. Общепроизводственные расходы 26. Общехозяйственные расходы 27. Результаты качественного изменения продукта в производственной деятельности (счет 22)
Интегрированный финансовый и управленческий учет Все счета плана счетов Самостоятельный управленческий учет отсутствует

Реформирование бухгалтерского учета в соответствии с требованиями рыночной экономики привело к изменению цели ведения бухгалтерского учета на предприятии. В современных экономических условиях бухгалтерская отчетность является практически единственной информационной базой, объективно и достоверно отражающей финансово-хозяйственное состояние предприятия и позволяющей инвесторам и кредиторам принимать экономически обоснованные решения, безопасные для них. Отчетность не должна вводить в заблуждение указанных пользователей, её содержание должно обеспечить их доверие.

Нами исследована особенность современного состояния управленческого учета расходов качественного изменения продукта перерабатывающих предприятий и организации на основе учетных методологий; проблема выделения объектов производственного учета технологических процессов перерабатывающего производства, построения системы производственного учета по факторам производства, центрам ответственности и центрам возникновения затрат.

По нашему мнению, при организации учета производственных затрат необходимо учитывать влияние организационных и технологических особенностей конкретной отрасли производства.

Практически исключена возможность контроля и анализа затрат непосредственно в момент их производства, по местам возникновения, и, самое главное, отсутствует необходимая детализация затрат по всему технологическому процессу. Затраты по производственным подразделениям и предприятию подразделяются на основные и накладные (по отношению к перерабатывающей отрасли в целом). Таким образом, снижается информационная емкость учета, проявляется несоответствие в учете затрат, а в результате – необъективно оценивается деятельность производственных корпусов, цехов и эффективность производства продуктов.