Смекни!
smekni.com

Развитие промышленного потенциала региона в контексте модернизации российской экономики (стр. 2 из 3)

Всего в промышленном секторе экономики региона до 2020 года должно быть реализовано 50 инвестиционных проектов на общую сумму 177 млрд руб. [4].

В результате реализации инвестиционных проектов предусматривается увеличить выпуск промышленной продукции в регионе (табл. 2).

Таблица 2

Промышленный потенциал Волгоградской области

2013 2014
РФ ВО РФ ВО
Индекс промышленного производства должен увеличиваться к предыдущему году на: (%) 3,4 4,4 3,7 4,9

Для изменения ситуации в экономике России необходимы институциональные реформы, государственные инвестиции в реальное производство. Государственные вливания в экономику преследуют три экономические цели: простое - насыщение экономики деньгами; отдаленное - увеличение эффективности экономики через развитие инфраструктуры, образования, медицины; перспективное - стимулирование технического прогресса, внедрение новых научных и инженерных разработок [5].

В 2012 году в ООО «НПО «ОРТЕХ-ЖКХ» был налажен серийный выпуск установок по очистке сточных вод

В современных условиях одним из основных направлений развития промышленных предприятий является повышение эффективности производства, чего, в свою очередь, возможно достичь через повышение производительности труда. Наиболее значимым показателем экономической эффективности производства, учитывающим затраченные в хозяйственной деятельности ресурсы, достижения науки управления, развития человеческого капитала, техники, технологии и науки, является комплексный показатель эффективности. Для его определения требуется использование методов расстановки приоритетов и парных сравнений. Комплексный показатель эффективности промышленного производства имеет двухуровневую структуру. Нижний уровень отражает причины, определившие сложившийся уровень эффективности, а верхний показывает достигнутый общий уровень управления. Показатель эффективности обусловливается спецификой функционирования промышленного предприятия. На показатель эффективности управления оказывают влияние проводимые организационные преобразования в компании (табл. 3).

Критерии эффективности предприятия во взаимосвязи с проводимыми организационными преобразованиями

Основные виды организационных преобразований Показатель эффективности
Освоение новых рынков или сегментов рынка Увеличение добавленной стоимости
Освоение новых видов продукции (товаров, услуг) Увеличение добавленной стоимости
Реструктуризация предприятия с аутсорсингом Увеличение прибыли, снижение издержек

Для формирования эффективной системы управления предприятием необходимо не только провести оценку критериев, но и в рамках системы сбалансированных показателей произвести изменения в основных проекциях, таких как финансы, маркетинг, внутренние бизнес-процессы, персонал. Данный подход позволяет выявить организационно-управленческие резервы развития основных процессов в каждом структурном подразделении предприятия, обеспечить инновационное развитие.

Рассмотрим это на конкретном примере. Волгоградское научно-производственное объединение «ОРТЕХ-ЖКХ» работает на рынке более трех лет. В числе партнеров компании - ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО Компания «ЕвроХим», Правительство Волгоградской области, администрации республик Чечня, Ингушетия, Дагестан, г. Севастополя (Украина).

Компания специализируется на выпуске оборудования по очистке хозбытовых, промышленных и ливневых стоков; оборудования для очистки природных вод для питьевых нужд. Совместно с Волгоградским государственным аграрным университетом, Волжским политехническим институтом, научно-проектным Северокавказским институтом компания ведет научные разработки по совершенствованию эксплуатации сооружений механической, биологической очистки стоков, доочистки и обеззараживания; по определению достоинств и недостатков применяемых решеток в модельном ряде изделий Евробион; по внедрению новых технологий очистки сточных вод и обработки осадков (по обезвоживанию осадка); по исследованию достоинств и недостатков аэробного и анаэробного методов обработки осадков; по совершенствованию технологии в области подготовки и очистки природных вод для питьевых целей с повышенной жесткостью для малых и средних городов; по совершенствованию методов определения состояния очистных сооружений в городах, способов их модернизации на территории РФ [6].

Свидетельства, сертификаты, полученные ООО «НПО «ОРТЕХ-ЖКХ» под торговой маркой ЕВРОБИОН и ЕВРОБИОН ГРАНД (мощностью до 50 тыс. м3 в сутки); производство модульных установок по очистке природных вод для питьевых целей: «Аквавэлл-3500» ОРТЕХ-СОВ-ЦР-160 (производительностью от 5 до 10 тыс. м3 в сутки); подготовлен совместно с компанией «Бауер ГМбХ» проект «Ресурсосберегающий технологический комплекс по переработке отходов животноводческих комплексов с последующим получением удобрений для орошения сельскохозяйственных культур».

Например, разработанная в компании установка очистки и подачи питьевой воды блочно-модульного типа «Аквавэлл-3500» ОРТЕХ-СОВ-ПР-160 устраняет недостатки традиционной двухступенчатой схемы очистки воды с использованием коагуляции, отстаивания, фильтрования и обеззараживания воды хлором, а также ее обезжелези- вание, что достаточно актуально для населенных пунктов Волгоградской области. Кроме того, состояние городских водопроводных сетей часто вызывает необходимость доочистки воды, поступающей из городского водопровода, в особенности для объектов с повышенными требованиями к качеству питьевой воды (больниц, детских учреждений) [Там же].

Использованные в установке «Аквавэлл-3500» мембранные способы разделения воды являются инновационными направлениями развития технологий. Блочно-модульные установки «Аквавэлл-3500» с производительностью 3500 м3/сут могут эксплуатироваться в районах IB, IIA, IIIA, с расчетной температурой наружного воздуха до -40 °С, в городских поселениях (до 100 тыс. чел.) Волгоградской области и субъектов РФ. Объекты, оснащенные установками «Аквавэлл-3500», представлены на рис. 3, 4.

Наиболее перспективный путь развития жилищно-коммунального сектора страны - это разработка и внедрение инновационных российских технологий, оборудования, материалов, поскольку они наилучшим образом сочетаются с технологиями, используемыми в жилищно-коммунальном хозяйстве СССР.

Согласно Концепции «Россия 2020» к приоритетным направлениям развития водохозяйственного комплекса в долгосрочной перспективе относятся совершенствование технологии подготовки питьевой воды и очистки сточных вод, реконструкция, модернизация и новое строительство водопроводных и канализационных сооружений, в том числе использование наиболее экологически безопасных и эффективных реагентов для очистки воды.

Еще один пример реализации инновационных разработок волгоградских предприятий - строительство и оборудование компанией ЗАО «ОРТЕХ» в Калмыкии в 2011 году экологической животноводческой стоянки. Так, в состав экостоянки были включены коровник с выгульно-кормовым двором на 200 голов КРС, склад концентрированных кормов, площадка с навесом для стоянки средств механизации, сооружение ветеринарного назначения, жилой дом с хозяйственными постройками, станция локальной очистки сточных вод.

Инженерное обеспечение животноводческой экостоянки полностью автономное, что дает возможность разместить ее в любой местности вне зависимости от инженерной инфраструктуры участка строительства. Энергоснабжение, необходимое для освещения, отопления, приготовления пищи и бытовых нужд как жилого дома, так и здания коровника, поступает от ветроустановки мощностью 10 кВт и солнечных батарей, устанавливаемых на кровле жилого дома. В состав комплекса ветроустановки входит аккумулирующее устройство, резервный источник топлива - дизель-генератор. Водоснабжение предусматривается из скважины с колодцем-накопителем. Подача воды в жилой дом, коровник и выгульно-кормовые дворы по трубопроводам при помощи погружного электрического насоса.

Примерный расчет животноводческой экостоянки (в ценах 2011 года)

№ п/п Наименование Параметры, характеристики Количество Сумма, тыс. руб.
1. Коровник с выгульно-кормовым двором на 200 голов КРС одноэтажное, размером 78,0 х 12,0 м 1 2500
2. Склад кормов 1 450
3. Площадка с навесом для стоянки средств механизации 1 350
4. Сооружение ветеринарного назначения 1 250
5. Площадка для хранения навоза 1 200
6. Жилой дом с хозяйственными постройками одноквартирный, 4-комнатный 1 3200
7. Ветроустановка 10 кВт 1 1330
8. Аккумуляторные батареи NDF 12V 155 42 487
9. Дизель-генератор GEKO L12 1 219
10. Солнечные фотопанели с кронштейном 170 Вт, 24В 10 580
11. Солнечный водонагреватель SFCY-01+150-20 1 80
12. Емкость - накопитель воды 20 м3 1 150
13. Установка по очистке воды 1 1100
14. Система очистки сточных вод ЮБАС-КЛАССИК-8 1 122
15. Отопление жилого дома система 250
16. Ограждение 400
Итого 11418

Конкурентоспособность любой страны в большой степени зависит от того, насколько эффективно организовано ее экономическое пространство, в какой степени используются рациональные формы территориальной организации ных на прогрессивных технологиях содержания животных, комфортных условиях для проживания семей фермеров, является, по сути, основой для создания в будущем экологически чистых энергосистем в АПК.