Смекни!
smekni.com

Развитие промышленного потенциала региона в контексте модернизации российской экономики (стр. 1 из 3)

Развитие промышленного потенциала региона в контексте модернизации российской экономики

Старовойтов Михаил Карпович,д-р экон. наук, профессор, академик РАЕН, Президент ООО «ОРТЕХ», г. Волгоград

Старовойтова Яна Михайловна,канд. хим. наук, доцент Волгоградского государственного технического университета, г. Волгоград

В статье рассматриваются вопросы долгосрочного развития экономики России, показаны итоги развития промышленного сектора экономики, обосновываются причины падения промышленного производства в 2012 году; дается оценка промышленного комплекса Волгоградской области с основными направлениями развития с механизмом государственно-общественной поддержки, представлены основные стратагемы развития промышленности области до 2020 года; предложены к рассмотрению конкретные инновационные проекты, реализованные предприятиями региона, в их числе - связанные с «зеленой энергетикой».

Основные сценарии долгосрочного развития России до 2030 года

Консервативный Инновационный Форсированный
Активная модернизация топливноэнергетического и сырьевого секторов; использование импортных технологий и знаний Усиление инвестиционной активности, создание современной транспортной инфраструктуры, конкурентоспособных высокотехнологичных производств, развитие экономики знаний Интенсификация всех имеющихся факторов экономического роста, улучшение бизнес- климата, активизация национальных сбережений, рост государственных расходов на развитие социальной, энергетической и транспортной инфраструктур
Среднегодовые темпы прироста до 2030 года
ВВП на уровне 3-3,2%, инвестиций в основной капитал - 4,7% ВВП на уровне 4-4,2%, инвестиций в основной капитал - 5,9% ВВП на уровне 5-5,4%, инвестиций в основной капитал - 8,2%
Доля России в мировом ВВП до 2030 года
Сократится до 3,6% I Возрастет до 4,3% I Возрастет до 5,3%

Таблица 2

Основные показатели развития РФ (в % к предыдущему году)*

2012 2013 2014 2015
Цены на нефть URALS (долл/барр) 109 97 101 104
ВВП 3,5 3,7 4,3 4,5
Промышленность 3,6 3,7 3,7 3,7
Инвестиции 5,5 7,2 7,3 7,9
Оборот розничной торговли 6,1 5,4 5,8 5,8
Реальная заработная плата 9,1 3,7 5,5 5,9
Реальные располагаемые доходы населения 3,0 3,7 5,4 5,3
Экспорт (млрд долл. США) 534 500 522 545
Импорт (млрд долл. США) 343 375 497 440

* По материалам сайта: www.economy.gov.ru

В середине текущего десятилетия в России была создана система базовых правовых норм и институтов, обеспечивающих развитие рыночных отношений, достигнута достаточно высокая степень открытости российской экономики, в том числе через вступление в ВТО.

С учетом тенденций развития мировой экономики, предполагаемых цен на нефть Министерством экономического развития были разработаны три основных сценария долгосрочного развития России до 2030 года: консервативный, инновационный и форсированный (табл. 1) [1].

Определены основные макропараметры умереннооптимистического сценария развития страны на период до 2015 года (см. табл. 2).

Вместе с тем в России с конца 2012 года наблюдается спад промышленного производства (по оценке Росстата, годовой прирост промпроизводства в РФ за 2012 год снизился до 2,7%).

В число макрофакторов, которые повлияли на функционирование промышленности, аналитики включают выборную кампанию Президента РФ, снижение темпов роста экономики Китая, США и Европы, недостаток финансовых ресурсов для развития экономики страны, высокие ставки по кредитам. К числу мезофакторов, объясняющих падение выпуска промышленной продукции на конкретных предприятиях, относят сложности в кредитовании, отсутствие источников финансирования инноваций и капвложений.

Основные показатели развития промышленности страны в апреле 2013 года указывают на явное ухудшении ситуации: наблюдается сокращение спроса и увеличение доли избыточных запасов готовой продукции. В то же время резервы мощностей в промышленности позволяют увеличить их загрузку до 30 процентных пунктов.

Проблема использования мощностей в российской промышленности стала в последнее время темой обсуждения на самом высоком уровне. Тому способствовало несколько обстоятельств. Во-первых, этот важнейший показатель промышленной статистики очень неполно представлен в публикациях Росстата и по этой причине мало использовался в анализе; во-вторых, Мировой банк, Центральный банк РФ до недавнего времени полагали, что российская промышленность работает на пределе своих возможностей и меры по стимулированию спроса на промышленную продукцию опасны, могут привести к гиперинфляции [2].

Для подтверждения приведенной информации обратимся к данным. Так, в 2013 году загрузка мощностей в российской промышленности опустилась в I квартале до 64%, что является нормальным сезонным сбросом показателя, но поднялась во II квартале только до 67%.

В прежние годы январский спад загрузки был меньше, а апрельское восстановление - более серьезное. Эти данные можно оценивать по-разному. Так, прямые оценки свидетельствуют, что российская промышленность готова сразу (то есть без инвестиций) довести использование мощностей в нормальном режиме эксплуатации (то есть со всеми полагающимися процедурами обслуживания и ремонта) при выпуске конкурентоспособной продукции (то есть производя то, что будет продаваться на ее рынках) до 83%.

Вместе с тем по отраслям резервы мощностей различаются принципиально: если в пищевой промышленности они составляют 23 пункта (то есть практически четверть оборудования там простаивает), то на предприятиях легкой промышленности и лесного хозяйства увеличение загрузки возможно только на 8 и 9 пунктов соответственно. Достаточно велики резервы для роста в черной металлургии (19 п. п.), машиностроении (17 п. п.) и цветной металлургии (16 п. п.) [1].

Складывающаяся ситуация в экономике страны также оказывает существенное влияние на промышленный комплекс Волгоградской области. В настоящее время в регионе насчитывается около 4 тыс. предприятий, с числом занятых на них 228,4 тыс. человек.

В структуре промышленного производства по объему отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг наибольший удельный вес приходится на производство нефтепродуктов (41,4%), металлургическое производство, производство готовых металлических изделий (23,9%), производство пищевых продуктов (10,3%).

Одной из основных проблем промышленности в стране и регионе является низкая производительность труда и уровень модернизации производства отдельных предприятий (рис. 1) [3].

В целях формирования эффективной системы управления промышленностью региона правительством области разработана Концепция «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2013-2020 годы». В рамках данной концепции предусматривается финансирование из областного бюджета около 300 млн руб. на:

содействие модернизации и технологическому перевооружению предприятий (субсидирование процентной ставки по кредитам, части затрат на плату договоров лизинга, возмещение части затрат, связанных с проведением модернизации и др.);

совершенствование внешней среды для предприятий, привлечение инвестиций и инноваций в производство (создание центра кластерного развития, мониторинг имеющихся производственных площадок, проведение форумов);

Рис. 1. Динамика реальной заработной платы и производительности труда, в % к предыдущему году (по материалам сайта: www.economy.gov.ru)

обеспечение предприятий квалифицированными кадрами (формирование регионального заказа на профессиональную подготовку рабочих, создание регионального многофункционального центра прикладных квалификаций, проведение областных и межрегиональных конкурсов «Лучший по профессии»).

В число инновационных форм развития промышленного потенциала региона вошло создание зон опережающего роста (Волгоградской агломерации с предприятиями химического комплекса, Котельниковской промышленной зоны с предприятиями по переработке калийных руд, Эльтонской зоны экономического развития по переработке минерально-сырьевых ресурсов); формирование инновационно-промышленных кластеров: текстильного, химикофармацевтического, инновационно-строительного, транспортного машиностроения [2].

Промышленными предприятиями региона в качестве приоритетных направлений развития в 2013-2015 годах отмечены проекты, направленные на улучшение экологии, снижение расходов сырья и материалов, энергии.

На уровне правительства региона нашли поддержку инвестиционные проекты:расширениепроизводства

безасбестовой продукции - высокотемпературных теплоизоляционных тканей и армирующих тканей и сеток в ОАО «Волжский завод асбестовых технических изделий»; создание производства полиэфирных кордных

и технических нитей, а также строительство мини-теплоэлектростанции (на газе), создание производства гео- текстилей в ЗАО «Газпром химволокно»; реконструкция вращающейся печи в ОАО «Себряковцемент», производство наноструктурированного гидроксида и оксида магния в ЗАО «НикоМаг»; развитие инновационного кластера по производству магнезиальных листов и огнеупоров на магнезиальной основе в ОАО «Каустик» и ООО «Волма»; модернизация систем автоматического управления гидроагрегатов в филиале ОАО «РусГидро - «Волжская ГЭС»; создание биологических очистных сооружений в филиале ОАО «САН Инбев»; модернизация энергетического оборудования в ЗАО «Волга-ФЭСТ»; освоение месторождений углеводородов ООО СП «Волгодеминойл»; создание производства по хранению и глубокой переработке зерна кукурузы мощностью 500 тонн в сутки в ОАО «Новоаннинский комбинат хлебопродуктов»; комплексная реконструкция производства в ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтеперера- ботка»; строительство горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей мощностью 2,3 млн тонн в год ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» и др.