Смекни!
smekni.com

Биоэнергетический анализ Лоуэна (стр. 7 из 9)

Удушье всегда сопровождается чувством страха. Это показывает механизм, с помощью которого напряжение в шее и горле создает помехи дыханию, что вызывает страх.

Подобный набор мышечного напряжения, сосредоточенного в диафрагме и около талии, может мешать дыханию, ограничивая движение диафрагмы. Это было полностью подтверждено радиологическими исследованиями. Диафрагма является основной дыхательной мышцей, и ее работа сильно зависит от эмоционального стресса. Она реагирует на стресс сокращением. Если оно становится хроническим, создается предрасположенность к страху. Лоуэн определил этот страх как страх падения.

Диафрагма лежит как раз над другим каналом, или сужением, - талией. Этот путь соединяет грудную клетку с животом и тазом. Импульсы проходят через это сужение к нижней части тела. Любые помехи в этой области будут заглушать поток крови и чувств к гениталиям и ногам, вызывая тревогу, создавая страх падения с последующей задержкой дыхания. Импульсы, заглушающиеся в талии – это сексуальные импульсы.

В основе многих сексуальных проблем пациентов лежит глубокий страх, который не осознается, пока напряжение вокруг талии не уменьшается. Таким же образом люди могут защищать себя от сексуального страха, не позволяя сексуальным чувствам наполнять таз. Перетягивая талию, они могут отрезать чувство любви в сердце от прямого соединения с возбуждением в гениталиях. Сексуальные чувства становятся ограниченными для гениталий. Тогда эго рационализирует это разъединение, утверждая, что секс должен быть отделен от любви.

При отсутствии защиты или при ее разрушении страх отсутствует, имеет место только удовольствие. Поэтому мы должны сделать вывод, что существуют защиты, которые предрасполагают человека к страху или более определенно создают условия для страха.

Защитное положение, или поза тела, развивалось не для охраны человека от страха, т.е. ее сегодняшняя функция, а более для того, чтобы защитить его от переживаний, либо от нападения или отвержения. Если человек был подвержен повторным нападениям, то он будет создавать защиты от опасности в будущем. Однако существование защит поддерживает страх нападения, человек чувствует оправдание в дальнейшем укреплении защитных позиций. Но защиты также запирают человека внутри себя, и в конечном результате он становится заключенным в своих собственных защитных структурах. Если он не будет делать попыток выбраться наружу, то останется относительно свободным от страха за этими стенами.

Опасность возникает (а сигналом опасности является страх) только тогда, когда человек пытается приоткрыть, выбраться или сбросить свои защиты. Опасность может быть нереальной, и человек может знать это на сознательном уровне, но она ощущается как реальная. В момент уязвимости может возникнуть страх. Если человек запаникует, закроется и попытается восстановить защиты, то будет переживать сильный страх.

Страх разовьется в том случае, когда более сильное чувство попытается прорваться и задохнется в панике. В результате паники человек почти полностью закроется, подвергая опасности жизнь организма. С этой точки зрения, любой эффективный терапевтический маневр, как правило, первоначально повлечет за собой состояние страха. Это объясняет то, почему развитие беспокойства в терапии часто расценивается как положительный знак.

· Страх падения, боязнь высоты.

Страх падения часто ассоциируется с боязнью высоты. Большинство людей испытывают это, стоя на краю скалы. Не имеет значения, что их ноги стоят на твердой почве и реальной опасности падения не существует. У них начинает кружиться голова, и они чувствуют, что могут потерять равновесие. Страх падения, должно быть, является исключительно человеческим переживанием.

Существуют и другие люди, которые, казалось бы, напрочь лишены этого чувства.

Есть две причины кажущейся безопасности людей, которые на обнаруживают страха падения. Некоторые из них, как американские индейцы, определенно уверенны в своих ногах. Другие люди бессознательно отрицают свой страх.

Страх падения является переходной стадией между состоянием подвешенности и твердым стоянием на земле. В последнем случае страха падения нет, в первом он отрицается иллюзией. Если мы допустим это предположение, то каждый пациент, который перестанет держаться за свои иллюзии и попытается спуститься вниз на землю, будет переживать какой-то страх падения. То же самое справедливо для страха удушья, который возникает только тогда, когда побуждение достичь чего-то задушивается или отступает назад. До тех пор, пока это побуждение может выражаться внутри границ, предписываемых структурой характера, страх не ощущается. Нарушение этих границ ведет к возникновению беспокойства.

Абсолютная степень страха в человеке эквивалентна степени страха удушения. Это значит, что человек, который испытывает страх удушения. Будет иметь равное количество страха падения и наоборот. Это следует из концепции, что поток возбуждения во все периферические точки или органы тела приблизительно одинаков.

Для каждого пациента падение представляет собой капитуляцию или отказ от сдерживающего паттерна, т.е. его защитной позиции. Но так как позиция развивалась как механизм выживания и для обеспечения какого-то контакта, какой-то степени независимости и свободы, то отказ он нее вызовет весь страх, который первоначально сделал необходимым ее развитие.

Если терапевт может помочь пациенту преодолеть беспокойство переходной стадии, то пациент обнаружит, что земля под его ногами твердая и он может стоять на ней. Одной из процедур, которую использовал для этого Лоуэн, было упражнение в падении. «Я кладу тяжелое сложенное одеяло или мат на пол и прошу пациента встать перед ним та, чтобы при падении он приземлился бы на одеяло. Человек не может причинить себе боль при этом упражнении. Когда пациент стоит передо мной, я стараюсь получить информацию от его позы, способа, как он держит себя или как стоит в этом мире.

Затем я прошу его перенести массу тела на одну ногу, у которой полностью согнуто колено. Другая нога слегка касается пола и используется только для равновесия. Указания очень просты. Человек должен стоять в этом положении, пока не упадет, но он не должен давать себе упасть. Сознательное опускание тела не является падением, пока человек контролирует снижение. Чтобы добиться эффективности падение должно быть непроизвольным. Если имеется установка держать позу, то падение будет представлять освобождение тела от сознательного контроля. Так как большинство людей боятся потерять контроль над своим телом, то это само по себе пробуждает беспокойство.

Человек не может стоять в этом положении неограниченное время, хотя он должен использовать всю свою волю, чтобы не упасть. В конце воля должна уступить, но не как добровольное действие, а под превосходством сил природы, в данном случае силы тяжести тела пациента. Целью этого упражнения является обнаружение состояний подвешивания, которые создают страх падения.» (А.Лоуэн «Биоэнергетика, терапия, которая работает с телом» с.157)

Упражнение имеет больший эффект, если человек позволяет своему телу упасть, когда опирается на одну ногу.

Филогенетическое прошлое человека, отраженное в человеческом младенце потребностью поддержки для ощущения безопасности, является предполагаемой причиной страха падения. Реальной причиной является отсутствие достаточной поддержки и физического контакта с матерью.

VI. СЕКСУАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА.

Лоуэн так же считал, что отделение секса от чувства любви происходит в том случае, когда в силу зажатости человеческого тела происходит как бы отделение верхней части (голова, сердце) от нижней (гениталии, ноги). В этом случае сексуальное возбуждение не охватывает всего тела , и человек не может получить полноценного удовольствия от сексуальных отношений, что, в свою очередь, ведет к еще большему напряжению.

· Оргастическая импотенция у мужчин.

Сексуальные нарушения можно грубо подразделить на две категории:

1) нарушения, связанные со спадом или отсутствием сексуального влечения

2) нарушения, проявляющиеся в неспособности достижения оргазма.

Первая категория включает проблемы эрективной импотенции мужчин и фригидности женщин. Вторая – касается таких расстройств, как преждевременная эякуляция и задержка эякуляции без достижения кульминации у мужчин, а у женщины – неспособность достичь высшего момента возбуждения или переход к ней только с помощью клиторической стимуляции.

Проблемы первой категории представлены нарушением нарастания возбуждения и сенсорной реакции; оргастическая же импотенция возникает из-за нарушения моторных сторон сексуальных функций, проявляющихся вследствие снижения подвижности или мобильности. Но две стороны сексуальных функций – сенсорная и моторная – это две части единой реакции. Любое снижение уровня восприятия снижает окончательную реакцию, а всякое ограничение подвижности редуцирует сенсорное переживание.

Клинические наблюдения свидетельствуют, что тревожность и страхи, связанные с полной неудачей в половом акте, являются отголоском отклонений в возбуждении и влечении при оргастической импотенции.