Смекни!
smekni.com

Биоэнергетический анализ Лоуэна (стр. 9 из 9)

1)ребенок, боясь проникновения, напрягает и сжимает мускулатуру, расположенную вокруг ануса, тазового дна и ягодиц

2) он резко сокращает двигательную активность непосредственно в процессе проникновения клизмы. Поскольку анус тесно прилегает к влагалищу, то страх проникновения, страх и боязнь движения передается и этому органу.

Реакция на повторное введение клизмы может принимать либо форму сопротивления, либо подчинения. Вагинизм может быть формой бессознательного сопротивления проникновению, которое ассоциируется с ранним унизительным и болезненным опытом. Чаще ребенок адаптируется, заняв подчиненную позицию. Эта позиция подчинения перемещается позже на половой акт.

Многих пациентов беспокоит чувство опустошенности или пустоты при внешнем благополучии. Когда человек чувствует опустошенность, это говорит об отсутствии любви – любви к себе, к человеку противоположного пола, к семье.

В основе оргастической импотенции у женщин в большинстве случаев лежат внутренние конфликты. Сексуальные функции женщины отражают ее женственность либо отсутствие таковой. Необходимо раскрыть глубинный внутренний конфликт личности, инфантилизм, незрелость и омужествление – вот что тормозит развитие личности женщины. Именно это препятствует ее сексуальности и не дает достичь сексуальной завершенности. Именно это невозможно уничтожить просвещенностью в вопросах секса. Нужно проникнуть в глубины – туда, где произошел сбой развития женской личности и функций женского организма.

VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, биоэнергетический анализ — форма телесно–ориентированнойпсихотерапии, разработанная А. Лоуэном (Loven A. „Bioenergetics“, N.Y., 1975) на основе теории „характерологического панциря“ В.Райха. В соответствии с этой теорией предполагается, что различные „защиты Я“ от внешних и внутренних угроз (например, подавление сексуального инстинкта из–за реализации потребности во власти) выражаются избирательным повышением мышечного тонуса, и, приобретая хронические формы, эта психологическая защита может обусловливать появление стойкого мышечного напряжения. При проведении „биоэнергетического анализа“ сначала ставится задача определить „типа характера“, т.е. отыскать в телесной организации пациента такие участки, в которых из–за мышечных напряжений не происходит оптимального движения „психической энергии“. После этого работа переходит к „формированию нового тела“ за счет упражнений, основанных на напряжении и расслаблении определенных мышц, освобождении дыхания, телесном выражении эмоций. Предполагается, что „связанная“ до этого мышечным напряжением „психическая энергия“ вновь может поступить в распоряжение пациента.

Александр Лоуэн, основатель биоэнергетического анализа, писал, что наша форма жизнедеятельности в мире определяется влиянием родителей, наследственности, окружающей среды. Эти влияния записаны в динамических процессах нашего тела, осуществляемых клетками, мышцами и органами, которые пульсируют, расширяясь и сужаясь. Наша личность - это воплощение взаимодействий между пульсирующими силами жизни и нашими конфликтами, требованиями, ограничениями, стимуляцией и возбуждением, которые появляются из давно прошедших ситуаций. Игра этих сил подвигает нас на построение нашей личности (персональности). Проще говоря, наша личность отражает тот путь, которым мы пытаемся избежать дистресса и установить ощущения хорошего самочувствия и благосостояния, создавать динамический баланс между желаниями и самовыражением в отношении нашего окружения. Комплексность и оригинальность этих жизненных проявлений более полно отражается в историческом развитии мышления и действий в отношении к себе или другим, а также в формах и подвижности тела.

Личность функционально едина умом и телом в выражении нашей борьбы за самостоятельность и возможность любить и быть любимым. При нарушении баланса появляются тревожность, навязчивость, депрессия или общая неудовлетворенность. Биоэнергетическая - терапия, открывающая путь к изменениям. Мы постепенно начинаем понимать старые способы жизни, связанные с невозможностью реагировать на новые жизненные ситуации, с ограничениями чувственности. Наша форма тела и соответствующий паттерн личности, не такие гибкие.

Как наша физическая форма, так и соответствующие ей паттерны личности могут в новых ситуациях оказаться недостаточно подвижными (физически и эмоционально) для следования ситуации и ее интеграции возникающего возбуждения. Таким образом возникает недостаточная нашим внутренним потребностям реакция, неполное проживание жизни. Пока человек недостаточно использует творческие решения своих задач, способность к чему бывает подавлена конфликтами детства, окружающей эмоциональной напряженностью, оставленностью, манипулированием, игнорированием, - все те стереотипные реакции необходимо проанализировать и осознать как необходимые для выживания стратегии жизни. Изменение этих стереотипов часто требует напряженной, длительной работы под руководством опытного терапевта, позволяющего связанную с изменениями тревожность трансформировать более экологическими путями.

Биоэнергетическая - техника, позволяет: 1) понять личность в описаниях тела; 2) улучшить все функции личности, мобилизуя энергию, связанную в мышечных напряжениях; 3) повысить качество и объем переживаний удовольствия путем разрешения характерных паттернов, отраженных в структуре тела и влияющих, соответственно, как на ритмическую активность, так и отдельные движения.

Все деформации и недостатки окружающего мира компенсируются специфическими телесными проявлениями. Если мышечные напряжения освобождены, само чувство страха и его причина становятся доступными сознанию. В работе с телом первостепенными являются два принципа:

1) Любое ограничение подвижности является результатом неразрешенных в прошлом конфликтов и в то же время - поддерживающей причиной эмоциональных нарушений в повседневной жизни, связанных с необходимостью взрослой реакции на ситуации, мешает единой, целостной реакции человека.

2) Любое ограничение естественного дыхания является как результатом, так и поддерживающей причиной тревожности. Тревога в детстве отражается в паттерне дыхания. Если тревожные ситуации продолжаются длительно, они закрепляются в виде грудного и брюшного мышечного напряжения.

Каждое положение части тела имеет свой смысл: качество рукопожатия, поза, направление и наполненность взгляда, тон голоса, траектория движения и т.п. Будучи зафиксированными и привычными, эти особенности могут многое сообщить о прошлом человека.

Единство и координация физических ответов зависит от интеграции движений и дыхания. Улучшение наступает при освобождении дыхания и движений тела. При этом контакт с физической реальностью расширяется и углубляется. Это зависит также от растущего открытия не только на физическом, но и на межличностном уровне. Посредством специальных движений и положений тела клиент учится глубже осознавать и контактировать со своим телом, так что он начинает понимать связи между его текущим физическим состоянием и сформировавшими их переживаниями детства. Он понимает, что ограничения телесных проявлений служили импульсам любви и защиты от страданий и разочарований. Он начинает осознавать, что в неподвижности скрывается глубоко сидящее чувство страха или агрессии. Терапевт, создавая ему условия для выражения его подавленных чувств, дает право голоса негативному в человеке, убеждает, что человек не будет одинок и осуждаем за выражения его чувств. Через принятие тела и чувств, индивидуум сознает свой контакт с другими аспектами реальности. Поскольку тело - основа для всех жизненных функций, любое улучшение личностного контакта приводит к значительному улучшению образа тела и Я-образа, межличностных отношений, качества мышления и чувствования, радости и удовольствия от жизни.

VII. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. «Любовь и оргазм» А.Лоуэн Ростов-на-Дону «Феникс» 1998

2. «Терапия, которая работает с телом. Биоэнергетика» А.Лоуэн Санкт-Петербург 2000

3. «Доктор Н.Тайцзицюань и психотерапия»1988, с.34-41.Перев.И.Л.Резниченко. 4. Lowen A.,L. The way to Vibrant health. 1977. Р. 3-6. Перев. В.Ю. Баскакова. 5.Рудестам К. «Групповая психотерапия», М., 1990, с. 208–241.

6. Lowen, Alexander (1975) Bioenergetics. New York: Penguin Books.

7. из Touching in Psychotherapy, Robert Hilton, Ph.D., Costa Mesa, California, USA,1997