Смекни!
smekni.com

Изменение Картины Мира у наркозависимых лиц (стр. 4 из 13)

Легальная торговля опиумом сократилась и, в конце концов, прекратилась только в начале двадцатого века, когда во всем мире началась кампания за разрешение использования наркотиков только в медицинских целях (как обезболивающие препараты). [7]

1.3.Определение понятия наркотика и

формирование наркотической зависимости.

К наркотикам те или иные вещества относят по следующим критериям:

*способность вызывать эйфорию (приподнятое настроение) или, по крайней мере, приятные субъективные переживания;

*способность вызывать зависимость (психическую и/или физическую) - то есть желание снова и снова использовать наркотик;

*существенный вред, приносимый психическому и/или физическому здоровью регулярно употребляющего их;

*возможность широкого распространения этих веществ среди населения; [1]

К наркотическим средствам в современной России относят '' вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации'' [23] (приложение №1).

Можно выделить две группы сильнодействующих наркотиков, которые воздействуют на сознание человека даже при однократном употреблении.

Психостимуляторы - довольно разнородная группа веществ, имеющая один объединительный признак: в результате их употребления ускоряется темп мышления (при этом суждения становятся легковесными, поверхностными, менее обдуманными). Часть препаратов этой группы имеет также способность искажать восприятие окружающего, поэтому близко граничит с галлюциногенами.

Галлюциногены

Препараты, изменяющие сознание, так как иногда они не вызывают галлюцинаций, а искажают самоощущение человека. И он чувствует измененным не только окружающий мир, а еще и себя. В группу галлюциногенов также входят очень разные по химическому составу продукты, некоторые из них - натурального происхождения.

Так же существуют вещества, которые в Список наркотиков не входят - например, некоторые снотворные препараты (реладорм), клей "Момент", бензин и пр. Злоупотребление такими веществами называется "токсикомания", но с клинической точки зрения оно от наркомании ничем не отличается.

В 1948г. была создана Всемирная ОрганизацияЗдравоохранения (ВОЗ), где профессионалы в области здравоохранения 165 стран сформулировали условия исходя из которых, людей можно считать наркоманами и токсикоманами:

1. Часто повторяемый приём натурального или синтетического ядовитого вещества с возникновением состояния периодической или хронической интоксикации, представляющей вред и опасность для себя самого или своего окружения;

2. Наблюдается почти или совершенно непреодолимое влечение к яду;

3. Человек не в состоянии самостоятельно отказаться от приёма наркотика, ибо психически и органически настолько зависит от него, что внезапное прекращение приёма вызывает физически тяжёлое и психически непереносимое состояние.

Зависимость, с точки зрения психологии, определяется как постоянное, хроническое и интенсивное использование конкретного паттерна поведения, выходящего (или уже вышедшего) из-под контроля индивида.[1]

В 1994 году Американская ассоциация психиатров выделила набор симптомов для различных видов зависимостей:

1. Постоянные, систематически возникающие в течение дня мысли об этом в виде деятельности.

2. Значительная взаимосвязь с неспособностью получать удовольствие от других сторон жизни.

3. Неспособность контролировать, останавливать или прекращать конкретное поведение, даже осознавая его разрушительность.

4. Беспокойство и раздражительность при попытках со стороны пресечь это поведение.

5. Чувство тревоги и волнения при прекращении этого поведения на время.

6. Использование зависимости с целью избежать ответственности.

7. Ложь и преувеличение при рассказе о проявлениях этого поведения, уменьшение значимости проблемы для себя и других.

8. Поведение характеризуется высокой степенью риска и угрожает физическому и психическому здоровью.

9. Интенсивные перепады настроения, связанные с данной деятельностью, - в диапазоне от эйфории до стыда, вины и депрессии.

1.4.Стадии наркотической зависимости.

1. Стадия психического влечения к наркотику характеризуется возникновением синдрома психической зависимости от препарата и уменьшением его эйфоризирующего действия при повторных введениях. По мере повышения интенсивности эйфорирующего эффекта происходит рост потребности, которая из второстепенной, дополнительной становится вначале конкурирующей, а затем доминирующей.

Наименее исследованным в структуре большого наркоманического синдрома является его центральный компонент - психическая зависимость от наркотика. Сохранение элементов психической зависимости в период ремиссии является главной причиной срывов и возврата к наркотикам.

Психическая зависимость- это осознанная или неосознанная потребность в употреблении наркотического вещества для снятия психического напряжения и достижения состояния психического комфорта. Отказ от приема или невозможность, по каким- либо причинам повторного введения наркотика сопровождается изменением настроения, развитием депрессивных, дисфорических состояний, желание ввести повторную дозу наркотика начинает приобретать навязчивый характер. Психическая зависимость от наркотика является устремлением, т.е. активностью индивида, которая характеризуется собственной логикой развития, самодвижением и самоценностью, что придает ей черты субъекта. Таким образом, зависимость субъекта рассматривается как субъектность самой зависимости.[24]

Первая стадия может быть названа неврозоподобной (неврастенической), поскольку помимо расстройств настроения и сна, свойственных астеническим состояниям, здесь могут наблюдаться раздражительность, повышенная утомляемость, нарушение концентрации внимания, гиперестезии, умеренно выраженные негативные расстройства.

Кроме того, на первой стадии формирования наркотической зависимости, как и на всем протяжении заболевания, наблюдается повышение толерантности, т.е. переносимости наркотика, адаптации организма к возрастающим дозам. В связи с этим наркоманы с каждым приемом для получения того же эйфорического или другого эффекта вынуждены повышать дозу вводимого вещества.

2.Стадия деструктивного механизма. Она проявляется разрушением личностной структуры и сопровождается изменением ценностной ориентации личности. Значение прежде доминирующих потребностей при этом снижается. Второстепенная потребность в веществах, изменяющих психическое состояние, может неожиданно стать доминирующей, основным смыслообразующим мотивом деятельности.

Эта стадия характеризуется формированием физической зависимости от наркотика. Под физической зависимостью понимается адаптивное состояние, которое проявляется интенсивными физическими расстройствами: как уже было сказано выше, организм адаптируется к приему наркотических веществ, наркотик как бы “вплетается” в обмен веществ, и прекращение приема наркотического вещества на этой стадии ведет к различным функциональным расстройствам, характеризующим синдром абстиненции. Абстинентный синдром представляет собой комплекс психопатологических, вегетативных, неврологических и соматических расстройств. Клиническая картина, сроки формирования и течение абстиненции зависят от типа вещества, дозы и продолжительности его употребления, функциональных особенностей организма.[24]

3.Стадия аномалии личности. В отличие от деструктивной, аномалия личности является длительно существующей. Происходит развитие соматической патологии.

На данной стадии введение наркотика не вызывает эйфорического эффекта, поэтому прием наркотика необходим лишь для снятия синдрома абстиненции. Кроме психических дефектов в виде негативных эмоционально- волевых расстройств (апатии, слабости, астении и анергии) формируются также соматические дефекты в виде перерождения сердечной мышцы, паренхиматозных органов, атрофических изменений половых органов, изменений в ЦНС (нарушения ультраструктуры нервных клеток, в особенности нейронов коры больших полушарий). При тяжелом течении наркомании отмечаются определенные изменения ядерного аппарата нервных клеток. Как правило, наблюдается общее истощение. Грубых снижений памяти, интеллекта и деменции в полном смысле этого слова у наркозависимых не наблюдается. [24]

Высокий риск наркотизации наблюдается не столько при выраженной внешней и/или внутренней конформности, сколько при наличии выраженной зависимости от отношения окружающих. При кажущейся сходности указанных феноменов, они, тем не менее имеют принципиальное отличие. И внешняя, и внутренняя конформность "служат специфическим способом разрешения осознанного конфликта между личным и доминирующим в группе мнением в пользу последнего..."

1.5.Особенности психики наркозависимого.