Смекни!
smekni.com

Изменение Картины Мира у наркозависимых лиц (стр. 1 из 13)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.А.ШОЛОХОВА

Факультет психологии

Годько О.В.

ИЗМЕНЕНИЕ КАРТИНЫ МИРА

У НАРКОЗАВИСИМЫХ ЛИЦ

Дипломная работа

Научный руководитель:

Профессор А.И. Нафтульев

Москва

2003

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………стр.3

Глава №1Теоретические аспекты исследований внутренней картины мира и наркозависимости.

1.1. Понятие Картины Мира……………………………………….стр.6

1.2. История употребления наркотиков………………………..стр.16

1.3. Определение понятия наркотика и формирование наркотической зависимости…………………………………………стр.19

1.4. Стадии наркотической зависимости………………………стр.22

1.5. Особенности психики наркозависимого…………………стр.25

1.6. Изменённое состояние сознания……………………………стр.32

1.7. Изменение картины мира у наркозависимых лиц………стр.37

Глава №2 Экспериментальная часть.

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования……………………..стр.43

2.2. Методика исследования………………………………………..стр.45

2.3. Результаты исследования……………………………………….стр.56

2.4. Обсуждение результатов………………………………………..стр.67

Заключение………………………………………………………………стр.69

Литература………………………………………………………………..стр.71

Приложения………………………………………………………………стр.73

ВВЕДЕНИЕ

Наркомания сегодня выходит на одно из первых мест среди проблем, серьезно угрожающих физическому, социальному, а главное - духовному здоровью и благополучию нации. Уже не надо никому доказывать, что это явление, в России становится не просто проблемой, а настоящим национальным бедствием. Реальность этой угрозы, на самом деле, существовала уже давно, однако у государства находилось множество других, "более важных", забот, и на проблему наркомании, как, впрочем, и на многие другие, общество закрывало глаза. Теперь это уже просто невозможно, поскольку тема наркотиков и наркомании волей-неволей заставляет вспоминать о себе уже буквально на каждом шагу, врываясь во все сферы нашей жизни. Попробуем взглянуть на проблему наркомании изнутри.

''Наркомания - это психическое расстройство, характеризующееся физической и психической потребностью в употреблении наркотических веществ и выраженным абстинентным синдромом, характеризующимся вегетативной симптоматикой, при отсутствии возможности принять наркотическое вещество, а также специфическими изменениями личности.'' [9, с.333]

На сегодняшний день наркомания многогранна, ее формы непосредственно зависят от свойств наркотика, который употребляет человек. Но на развитие наркомании влияют не столько свойства веществ, изменяющих состояние сознания, сколько личность субъекта и потребности, которые он стремится удовлетворить, путём употребления наркотических веществ.

При злоупотреблении наркотическими веществами формируются специфические черты поведения и образа жизни. Употребление наркотиков приводит к кардинальному изменению отношения человека с Собой, Другими, Культурой, Природой, Богом. Происходит искажение образа мира, лежащего в основе мировидения человека – что является основной составляющей картины мира.

''Картина мира'' – это представления членов общества о самих себе и о своих действиях, своей активности в мире, она изучает взгляд человека на внешний мир. [26, с.32]

Актуальность данного исследования заключаетсяв том, что наркотики - это вещества, определённым образом искусственно изменяющие сознание. Встретившись с реальной жизнью, наркозависимый стремится убежать, укрыться от реальности, столкнувшись с какими-то внешними или внутренними проблемами. Вместо того чтобы решать эти проблемы, чувствуя страх и бессилие, человек прячется от обстоятельств, людей или от самого себя, убегая в искусственный нереальный мир собственных иллюзий, где только и чувствует себя в безопасности. Под воздействием наркотических веществ человек перестаёт ощущать реальный мир и в некотором смысле "выпадает" из реальности. Именно в состоянии наркотического опьянения впервые и изменяется представления о глобальном образе мира, лежащем в основе мировидения человека. Со временем человек становится наркозависимым и уже даже в трезвом состоянии воспринимает мир иначе. Именно таким образом изменяется картина мира наркозависимого человека.

Цель данной работы: выявить изменение картины мира у наркозависимых лиц.

Объект исследования: наркозависимые и не употребляющие наркотики лица, находящиеся на лечении в городской больнице № 14.

Предмет исследования: внутренняя картина мира наркозависимых и не наркозависимых лиц.

Гипотезы исследования:

1. В картине мира у наркозависимых лиц, по сравнению с обычными людьми, изменяются такие показатели жизнедеятельности как: активность, аутизм, интерес.

2. В картине мира у наркозависимых лиц, по сравнению с обычными людьми, изменяются такие личностные характеристики как: дружелюбность, стремительность, инициативность, лидерство, волевой компонент.

3. В картине мира у наркозависимых лиц, по сравнению с людьми, не употребляющими наркотические вещества, изменяются такие функциональные механизмы как: решительность, уверенность в себе, настойчивость, внимательность, сосредоточенность.

4. Вследствие регулярного употребления наркотических веществ у человека изменяется картина мира.

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературных источников по исследуемой проблеме с целью выявления теоретических основ понятий ''Картина мира'' и ''наркозависимость''.

2. Провести экспериментальные исследования, для выявления изменений у наркозависимых лиц, в сравнении с обычными людьми, показателей жизнедеятельности: активность, аутизм, интерес; личностных характеристик: дружелюбность, стремительность, инициативность, лидерство, волевой компонент и функциональных механизмов: решительность, уверенность в себе, настойчивость, внимательность, сосредоточенность.

3. Проанализировать выявленные изменения вышеуказанных характеристик, механизмов и понятий у наркозависимых лиц.

4. Установить связи между выявленными характеристиками, механизмами и понятиями.

База исследования: в исследованииучаствовали 16 пациентов гор. Больницы № 14, из них 9 человек – наркозависимых и 7 человек, не употребляющих наркотические вещества.

Методы исследования: Для выявления изменения картины мира использована методика МИФИ-КАРМА, которая состоит из объединённых определённым образом методов семантического дифференциала, восьмицветового теста Люшера, цветоассоциативной методики Эткинда и некоторых других известных методик.

Так же использовался метод беседы и методы математической статистики.

Глава №1

Теоретические аспекты исследований внутренней картины мира и наркозависимости.

1.1.Понятие картины мира.

1. Концепция “картины мира” (world-view) была сформулирована Робертом Редфильдом и ассоциируется, прежде всего, с его именем. По определению Редфильда, “картина мира” — это видение мироздание, характерное для того или иного народа, это представления членов общества о самих себе и о своих действиях, своей активности в мире, она изучает взгляд человека на внешний мир. [26]

Редфильд утверждает, что не существует единой общенациональной “картины мира”. В одной культуре существует несколько культурных традиций: в частности, культурная традиция “школ и храмов” (как Редфильд ее называет — большая традиция) и традиция деревенской общины (малая традиция). Соответственно и традиции (“картины мира”) различных общин — различны. Исходя из этого можно сказать, что “картина мира” изучает взгляд члена культуры на внешний мир.

''Картина мира'' - это конкретная деятельность человека, накладывающаяся на жизненный, теоретический и практический опыт человека, складывающаяся в особую психологическую целостность. (Рубинштейн)

Картина мира образует содержательную сторону человеческого сознания и вместе с ним обладает эмоционально-когнетивным единством. Когнетивно-эмоциональный план сознания определяется адекватностью картины мира потребностям, интересам и ценностям человека, т. е. системой его субъективных оценочных критериев. Иными словами, когнетивные процессы обязательно интегрированы с эмоциональными.

Картину мира можно свести к понятийным (концептным) психическим структурам. Именно понятийное мышление выступает в качестве формы интегральной работы интеллекта (Холодная,1983). Человек лингвизирует свой мир и в этом смысле лингвизация есть интеллектуальная (когнетивно-эмоциональная) активность. Человек живет в мире, пересотворяемом непрерывно, с помощью своего собственного языка (своих понятийных структур). Язык, таким образом, выступает как универсальное средство как внутренней, так и внешней репрезентации ментальной "картинки". Центральные места и моменты этой "картинки" оказываются обозначенными собственными именами (Moss, Keen, 1981, по Налимову, 1989).

Когнитивное или психологическое пространство человека не просто структурируется понятийными психическими структурами, но также трансформируется с их помощью. Оно может служить объяснительным инструментом для поведенческих и аффективных феноменов. В этом пространстве обязательно имеются представления социальных объектов и представление человека о самом себе. Таким образом, анализ понятийных структур может рассматриваться как исходный пункт для развития системы оценивания уровня сформированности интеллектуальных образований и их изменения.