Смекни!
smekni.com

Аудит финансовой отчетности 4 (стр. 3 из 6)

Правильность операций по продажам устанавливается в ходе выборочной проверки этих операций путем сверки данных, отраженных в бухгалтерских регистрах организации, с первичными документами. В ходе проверки операций по продажам аудитору необходимо определить: соблюдение политики организации в отношении ценообразования, предоставления кредитов покупателям, процедур доставки при выполнении ежедневных операций.

Аудит проводится путем сравнения фактических цен по различным видам продукции, условий оплаты транспортных расходов или доставки, указанных в счетах-фактурах или товарно-транспортных накладных, с данными соответствующих документов, утвержденных руководством. Эти показатели могут быть сопоставлены: с номенклатурой цен; утвержденными прайс-листами; иными документами, определяющими порядок и условия реализации; своевременностью учета продаж.

Данные о продажах должны учитываться своевременно, т.е. по мере совершения операции (отгрузки) с отнесением к соответствующим периодам. Это предотвращает риск случайных пропусков данных в учете. Аудиторы должны сравнить даты, указанные в товарно-транспортных накладных, с датами соответствующих счетов-фактур, записей по счетам учета продаж и дебиторской задолженности. Значительные расхождения в датах свидетельствуют о потенциальных проблемах своевременности учета продаж и правильности оценки продаж.

Для выявления возможных математических ошибок осуществляется пересчет данных учета. Если сумма выражена в иностранной валюте, необходимо проверить применение валютных курсов и расчета курсовых


разниц, а также достоверность отражения на счетах бухгалтерского учета сумм от продажи продукции.

Аудитору следует выборочно сверить записи в регистрах учета продаж (счет 90) с данными товарно-транспортных накладных отдела продаж и счетов-фактур. Аналитические процедуры проверки предполагают сопоставление данных о продажах за месяц с данными других месяцев, ежемесячными прогнозами объемов продаж, данными за соответствующий период прошлых лет. На этапе проверки отражения финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг) аудитор проверяет правильность отражения прибыли (убытка) от продажи на счете 99.

При проверке учета прочих доходов и расходов устанавливается полнота их отражения в бухгалтерском учете и отчетности.

В ходе проверки аудитору следует удостовериться в обоснованности: формирования и правильности учета финансового результата, полученного в результате совместной деятельности; продажи основных средств и иных активов, отличных от продукции, товаров; предоставления активов в аренду; участия в уставном капитале других организаций. Кроме того, аудитор должен проверить обоснованность отражения в учете: штрафов, пеней, неустоек за нарушение условий договоров; активов, полученных безвозмездно; прибыли (убытка) прошлых лет, выявленных в отчетном году; курсовых разниц и т.п.

Далее аудитору необходимо проверить обоснованность создания оценочных резервов: под снижение стоимость материальных ценностей, под обесценение финансовых вложений, по сомнительным долгам. Создание перечисленных резервов должно быть предусмотрено учетной политикой.

В процессе аудита создания резерва под обесценение финансовых вложений следует установить обоснованность создания резерва (обстоятельства, которые стали причиной проведения обесценения финансовых вложений), за счет каких средств создан резерв (относится на прочие расходы). Аудитор должен помнить, что резерв под обесценение создается только по некотируемым финансовым вложениям. Сомнительным долгом признается


дебиторская задолженность, не погашенная в сроки, установленные договором, и не обеспеченная соответствующими гарантиями.

При наличии сумм начисленного резерва по сомнительным долгам аудитор проводит тест на проверку начисления этого резерва, в котором изучается: подтверждается ли обоснованность создания резерва документально; проводится ли инвентаризация дебиторской задолженности при создании резерва; определяется ли величина резерва отдельно по каждому сомнительному долгу; присоединяются ли суммы неиспользованного резерва в конце года, следующего за годом создания резерва, к прибыли соответствующего года; соблюдается ли порядок создания и использования резервов для целей налогообложения.

В ходе проверки обоснованности создания резервов под обесценение стоимости материальных ценностей аудитору необходимо установить: обоснованность формирования резерва, правильность расчета текущей рыночной стоимости материальных ценностей, своевременность восстановления сумм начисленного резерва.

Проверку отражения прочих доходов и расходов проводят выборочным методом исходя из состава этих показателей и существенности показателя в сумме бухгалтерской прибыли.

Для выяснения обоснованности в учете соответствующих доходов и расходов аудиторам необходимо изучить различные документы, удостоверяющие их возникновение и величину. Детальная проверка операций предполагает осуществление следующих процедур: проверку правильности отнесения расходов к тому или иному периоду; сверку бухгалтерских записей с первичными документами; проверку правильности учета расходов, учитываемых при налогообложении; анализ данных, аккумулированных на счетах учета доходов и расходов.

При проведении аудиторской проверки чрезвычайных доходов и расходов необходимо обратить внимание на правильное документальное оформление и законность списания чрезвычайных расходов. Потери от


стихийных бедствий, пожаров, аварий, хищений должны быть подтверждены: актом, удостоверяющим такое событие и подписанным руководителем организации, незаинтересованными лицами и специалистами (пожарные, ГИБДД и т.д.); расчетом бухгалтерии (сметой) понесенных убытков; заключением эксперта; решением суда об установлении виновного лица и присуждении ему убытков.

2.3 Методика аудита формирования финансовых результатов Подольского В.И.

На этапе планирования аудиторской проверки финансовых результатов аудитору необходимо:

-определить виды доходов и расходов, которые будут являться объектом проверки;

-рассмотреть организацию бухгалтерского учета и средства контроля по каждому объекту проверки;

-определить характер проверки (на соответствие и/или по существу);

-принять решение о способе проверки (сплошном или выборочном);

-выбрать методы сбора аудиторских доказательств применительно к каждому объекту проверки.

При определении объекта проверки необходимо использовать результаты анализа доходов, расходов и прибыли, а также учитывать уровень существенности, установленный для прибыли.

Применение аналитических процедур на этапе планирования позволяет определить нетипичные ситуации в деятельности организации и ее отчетности. Так, существенные различия между данными отчетности, подготовленной клиентами за отчетный период, и данными других периодов, могут свидетельствовать об ошибках и пропусках в бухгалтерском учете и отчетности. Аудитор должен установить вызвавшие их причины и определить, является ли это результатом воздействия нормальных экономических явлений


или ошибкой. Аналитические процедуры позволяют также выявить особенности деятельности клиента, источники формирования прибыли, основные источники получения доходов и направления расходования средств, а также факторы, повлиявшие на величину и динамику финансовых результатов деятельности организации.

Далее определяется уровень существенности, определяя который, аудитор исходит из степени значимости проверяемой совокупности для целей проверки.

Важным моментом аудиторской проверки финансовых результатов будет являться идентификация принятых средств контроля, а также знакомство с организацией системы бухгалтерского учета по каждому объекту проверки.

Средства контроля и система бухгалтерского учета должны обеспечивать соблюдение требований общих и локальных документов, условий договоров и соглашений при начислении и получении доходов (при покрытии расходов) и при отражении этих процессов в бухгалтерском учете.

Идентификацию средств контроля и знакомство с организацией бухгалтерского учета целесообразно проводить посредством тестирования, а также анализа содержания положений о структурный подразделениях организации, должностных инструкций руководства и сотрудников, локальных документов. Средства контроля по каждому объекту проверки можно зафиксировать в отдельном рабочем файле и далее при проведении проверки на соответствие оценивать реальное применение и эффективность данных средств контроля.

На этапе планирования аудитору следует также принять решение о способе проведения проверки по каждому объекту. Сплошной проверке могут быть подвергнуты те виды доходов (расходов), сальдо по которым сложилось как результат нетипичных или рискованных операций. Кроме того, по некоторым доходам (расходам) число элементов проверяемой совокупности может быть настолько мало, что применение аудиторской выборки будет


неправомерным (например, при проверке непредвиденных доходов или расходов).

При определении способа проведения проверки необходимо исходить из размера организации, объема выручки и наличия прочей деятельности. Вместе с тем, необходимо отметить, что аудиторская выборка – процесс, сам по себе требующий тщательного планирования, анализа полученных результатов и документирования всего процесса выборочного исследования. Поэтому аудитору необходимо принять решение, что менее трудоемко и при этом эффективно – аудиторская проверка выборочным или сплошным способом.