Смекни!
smekni.com

Аудит финансовой отчетности 4 (стр. 4 из 6)

Техническим этапом аудиторской проверки является получение аудиторских доказательств, достаточных для выражения мнения аудитора о достоверности отчетности. Конкретные способы получения аудиторских доказательств представляют собой аудиторские процедуры, выбор которых зависит от целей проверки, специфики проверяемых счетов, опыта и профессионального суждения аудитора. В зависимости от целей выборочной проверки, аудиторские процедуры можно разделить на две группы – тестирование средств контроля (проверка на соответствие) и тестирование по существу, включающее аналитические процедуры и детальные тесты оборотов и сальдо по счетам. При этом по каждому из направлений аудитор может использовать как сплошной, так и выборочный метод сбора данных.

При проведении проверки на соответствие (проверки средств контроля) целью проверки является установление случаев, когда средства контроля по проверяемым операциям не функционировали должным образом. В качестве критериев могут быть использованы следующие требования: правомерность совершения операций, правильное их документирование и учет, признание обоснованности операций (реальности) и др.

Тестирование на соответствие позволяет установить уровень риска средств контроля, который будет иметь определяющее значение при формировании объема выборки – чем выше риск контроля, тем больше объем


выборки и, следовательно, больше временные и физические затраты на проверку конкретной совокупности выборочным способом.

Сложность в определении риска заключается в том, что его нельзя рассчитать в виде конкретной стоимостной оценки, поэтому уровень риска может быть классифицирован аудитором как высокий, средний и низкий. При этом риск средств контроля должен быть определен как высокий, если аудитором не получены убедительные доказательства того, что средства контроля клиента функционируют достаточно эффективно и эти доказательства позволяют признать риск контроля средним или низким.

Тестирование на соответствие при аудите финансовых результатов нецелесообразно проводить в случае, когда аудиторская организация проводила аудит данного клиента ранее, и в аудиторской организации не произошли события, в результате которых риск средств контроля мог измениться. Напротив, средства контроля будут подлежать обязательной проверке, когда аудит клиента проводится аудиторской компанией впервые, либо у клиента произошли события, вследствие которых уровень надежности средств контроля мог измениться.

Следует отметить, что, в случае обоснованного признания риска контроля низким, аудитор может отказаться от проверки по существу и полностью полагаться на эффективность системы внутреннего контроля клиента.

Проверка по существу проводится с целью получения подтверждения реальности сальдо или оборотов по счетам учета по следующим критериям: полнота, точность, ограничение учетного периода, оценка, существование и др. Основными типами аудиторских процедур при проведении проверки по существу финансовых результатов являются детальные тесты сальдо и аналитические процедуры.

При этом аналитические процедуры целесообразно применять тогда, когда результаты проверки на соответствие позволяют сделать вывод о высокой надежности средств контроля по конкретному объекту проверки. В противном случае аудитору необходимо протестировать сальдо счетов для того, чтобы


получить достаточную степень уверенности в том, что отчетность банка не содержит существенных искажений.

При детальном тестировании сальдо аудитор должен выполнить пересчет суммы доходов или расходов, исходя из условий, установленных первичными документами.

Оценка результатов аудита доходов и расходов заключается также в последующем контроле со стороны аудиторов за содержанием проверки. Так, необходимо проконтролировать, действительно ли все значимые области отчетности были проверены, составлены ли рабочие файлы, отражающие процесс сбора доказательств и результаты, верно ли оценены ошибки сплошной и выборочной проверки и обобщены выводы по каждому объекту, соответствуют ли выводы результатам работы и подтверждают ли они аудиторское мнение.

Важным этапом на заключительной стадии проверки финансовых результатов является анализ и стоимостная оценка комплексного влияния ошибок и искажений на конечный финансовый результат. Общую сумму ошибок и пропусков следует сопоставить с уровнем существенности, рассчитанным для прибыли (убытка), и принять решение о необходимости корректировки величины финансовых результатов.

После обобщения выводов и оценки ошибок и их влияния на финансовые результаты аудитор подготавливает соответствующий отчет для информирования руководства клиента. Что касается составления аудиторского заключения, то необходимо отметить, что заключение выражает мнение о достоверности всей финансовой (бухгалтерской) отчетности, в отношении которой проводился аудит. В связи с этим выводы, получены в результате аудита доходов, расходов и прибыли, должны быть учтены при составлении аудиторского заключения, однако не могут быть признаны самостоятельным объектом аудиторского заключения.


3 Аудит формирования финансовых результатов в бухгалтерском учете на примере ОАО “Хабаровская кондитерская фабрика”.

3.1 Общий план и программа аудита финансовых результатов на примере ОАО “Хабаровская кондитерская фабрика”.

Таблица 1 – Общий план аудита финансовых результатов и использования прибыли

Проверяемая организация ОАО “Хабаровская кондитерская фабрика”.
Период аудита С 01.01.2008 по 31.12.2008
Количество человеко-часов
Руководитель аудиторской группы Дяфу В.К.
Состав аудиторской группы Дяфу В.К.
Планируемый аудиторский риск
Планируемый уровень существенности
№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Примечания
1 Аудит порядка формирования финансовых результатов Дяфу В.К.
2 Аудит правильности учета прочих доходов и расходов Дяфу В.К.
3 Аудит правильности налогообложения прибыли Дяфу В.К.
4 Проверка текущего использования прибыли, ее распределения и проверка прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, фондов и резервов Дяфу В.К.
5 Проверка и подтверждение отчетности о финансовых результатах Дяфу В.К.

Программа аудита финансовых результатов и использования прибыли приведена в Приложении А.


3.2 Аудит финансовых результатов на основе методики Богатой И.Н.

Для проверки соблюдения нормативного законодательства был проведен анализ учетной политики в части элементов, оказывающих влияние на процесс формирования финансовых результатов организации.

Таблица 2 – Элементы учетной политики

Элементы учетной политики в части формирования использования прибыли Допустимые законодательством варианты по ведению финансового учета Допустимые законодательством варианты по ведению налогового учета Положение учетной политики “Хабаровской кондитерской фабрики”
Учет процентов по кредитам на приобретение о.с., МПЗ 1.Могут включаться в первоначальную стоимость.2.В соответствии с ПБУ 10/99 и 15/2008 могут отражаться как прочие расходы. Проценты по кредитам на приобретение о.с. и МПЗ включаются в первоначальную стоимость в установленных законодательством нормах. Проценты по кредитам на приобретение о.с. и МПЗ включаются в первоначальную стоимость в финансовом учете. В налоговом учете – по нормам.
Учет выручки По мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов -кассовый метод- по мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов И в бухгалтерском, и в налоговом учете – метод начислений.
Особенности отражения приб. (уб.), полученной от реализации амортизируемого имущества Отражается на счете 91. Разница включается в состав прочих доходов (расходов) равными долями в течение оставшегося срока эксплуатации Отражается в составе прочих доходов (расходов).
Формирование резервов Формируется резерв по сомнит. долгам
Вариант распределения и использования прибыли Распределение на основании учредит. документов или по решению учредителей:-с предварительным распределением по фондам;-без распределения по фондам. Не регламентируется. Без распределения по фондам по окончании года.

По результатам проверки учетной политики ОАО “Хабаровская кондитерская фабрика” в части формирования и использования финансовых результатов можно сделать вывод о том, что она в полной мере раскрывает порядок ведения бухгалтерского учета финансовых результатов на предприятии и соответствует требованиям законодательства.

В целях установления достоверности показателей конечного финансового результата от обычной деятельности, была проведена проверка правильности:

-учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции;

-учета платежей наличными денежными средствами и безналичных расчетов;

-учета расчетов с дебиторами и кредиторами.

Для исчисления себестоимости продукции затраты группируются и учитываются по следующим статьям калькуляции:

- Сырье и материалы;

- Транспортные расходы;

- Электроэнергия;

- Заработная плата;

- Отчисления на социальные нужды;

- Содержание и эксплуатация оборудования;

- Общехозяйственные расходы.

Для проверки законности отнесения затрат на производство продукции была проведена взаимосверка данных баланса и итоговых остатков Главной книги и далее поэтапно: сальдо Главной книги и итогов журналов-ордеров; данных оборотной ведомости (Приложение Б), журналов-ордеров и первичных документов.