Смекни!
smekni.com

Место и роль "психологической педагогики" в системе современного научного знания (стр. 6 из 6)

В таком же восстановлении нуждаются концепции, имеющиеся в педагогике, в возрастной физиологии, в гигиене детей и подростков, в профтехобразовании, в эстетическом воспитании, в общей дидактике, в частных методах. Можно предположить, что при их сравнительном анализе выявится наличие многих общих принципов, выраженных на разных языках.

Выполнение работы по реконструкции, дополнению, сравнительному анализу, проверке, операционализации принципов детского развития требует комплексного изучения детства. Это будет существенным шагом в развитии культурно-исторической теории и практики образования.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно сделать вывод, что педагогическая психология - это наука о фактах, механизмах и закономерностях освоения социокультурного опыта человеком, закономерностях интеллектуального и личностного развития ребенка как субъекта учебной деятельности, организуемой и управляемой педагогом в разных условиях образовательного процесса.

Педагогическая психология - пограничная, комплексная отрасль знания, которая заняла определенное место между психологией и педагогикой, стала сферой совместного изучения взаимосвязей между воспитанием, обучением и развитием подрастающих поколений.

В педагогической психологии имеется ряд проблем. Среди самых главных можно выделить следующие: соотношение обучения и развития; соотношение обучения и воспитания; учет сенситивных периодов развития в обучении; работа с одаренными детьми; готовность детей к школьному обучению и др.

Общей задачей педагогической психологии является выявление, изучение и описание психологических особенностей и закономерностей интеллектуального и личностного развития человека в условиях учебно-воспитательной деятельности, образовательного процесса.

Структуру педагогической психологии составляют три раздела: психология обучения; психология воспитания; психология учителя.

Выделяются три этапа становления и развития педагогической психологии (Зимняя И.А.):

Первый этап - с середины XVII в. и до конца XIX в. может быть назван общедидактическим с явно ощущаемой необходимостью "психологизировать педагогику" (по Песталоцци).

Второй этап - с конца XIX в. до начала 50-х годов XX в., когда педагогическая психология начала оформляться в самостоятельную отрасль, аккумулировав достижения педагогической мысли предшествующих столетий.

Третий этап - с середины XX в. до настоящего времени. Основанием для выделения этого этапа служит создание целого ряда собственно психологических теорий обучения, т.е. разработка теоретических основ педагогической психологии.

Педология (от греч. pais - дитя и logos - слово, наука; букв. - наука о детях) - течение в психологии и педагогике, возникшее на рубеже XIX-XX вв., обусловленное проникновением эволюционных идей в педагогику и психологию и развитием прикладных отраслей психологии и экспериментальной педагогики.


Список использованной литературы

1. Возрастная и педагогическая психология / Под ред. А.В. Петровского. — М., 2001.

2. Выготский Л.С. Педагогическая психология. — М., 2006.

3. Зимняя И.А. Педагогическая психология. — Ростов н/Д, 1999.

4. Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М.: Логос, 2005.

5. Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. — М., 2002.

6. Курс общей, возрастной и педагогической психологии / Под ред. М.В. Гамезо. — М., 2002.

7. Маигбиц Е.И. Психологический анализ учебной задачи // Сов. педагогика.

8. Основы педагогики и психологии высшей школы / Под ред. А.В. Петровского. - М., 1999.

9. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. История и теория психологии. Т.1. – Ростов н/Д.: Феникс, 2000.

10. Рван А.А. Психология педагогической деятельности. — Ижевск, 2004.

11. Столяренко Л. Д. Педагогическая психология / Л. Д. Столяренко. – Изд. 5-е., испр. – Ростов н/Д: Фениск, 2008. – 541 c.

12. Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006.

13. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. — М., 1998.