Смекни!
smekni.com

Особенности эмоционального развития в подростковом возрасте (стр. 3 из 5)

Как считает В.Г. Казанская, подросткам свойственно застревать на своих эмоциях, как положительных, так и отрицательных. В результате подростки, особенно девочки, иногда буквально «купаются в своих переживаниях» И без особого энтузиазма реагируют на попытки окружающих помочь им, увлечь каким-нибудь конкретным делом.

В число наиболее значимых для подростков областей проблемных переживаний входят отношения с родителями и со сверстниками. Такие жизненные области, как досуг и школа, тоже вызывают у них беспокойство, хотя и в меньшей степени. А переживания, связанные с собственной персоной и противоположным полом обычно уступают по значимости отмеченным выше жизненным сферам. Кроме этого, как показали исследования (А.И. Подольский, О.А. Идобаева) на первом месте у большинства подростков источником переживаний является жизненная сфера «будущего». Что ожидает их дальше, как сложится последующая жизнь, удастся ли осуществить свои планы и воплотить мечты. Причем больше переживаний, связанных с будущим, отмечается у тех подростков, у которых выше общая тревожность и у тех, кто более интеллектуально развит.

Подводя итоги, необходимо отметить, что помимо усиления эмоций и чувств, и даже в противовес им, в подростковом возрасте развиваются способности к их саморегуляции. Подросток, более способный к интенсивным и разнообразным эмоциям, становится также более способным к их торможению волевым усилием.

Учитывая, что подростковый возраст характеризуется как период повышенной эмоциональности, что проявляется в легкой возбудимости, изменчивости настроения, сочетании полярных качеств, выступающих попеременно, а также не забывая о том, что некоторые особенности эмоциональных реакций переходного возраста коренятся в гормональных и физиологических процессах, следует предположить, что в этот период жизни подрастающего человека с легкостью могут возникнуть повышенная тревожность, агрессивность, различные страхи и тревоги.

Более подробно о видах эмоциональных нарушений и причинах их возникновения мы рассмотрим в следующей части нашей работы.

1.3 Виды эмоциональных нарушений и причины их возникновения

Эмоциональное неблагополучие подростков –один из объектов внимания школьных психологов, педагогов, родителей.

Эмоциональные нарушения представляют, с одной стороны, отклонения от нормы, а с другой стороны приводят к возникновению нарушений социальных контактов подростка.

Одно из наиболее ярких проявлений эмоционального неблагополучия- депрессивные состояния подростков. Психологическое неблагополучие подростков, в том числе и касающееся эмоциональной сферы, имеет далеко идущие последствия. Многие исследователи (А.М.Прихожан, В.Н.Синицкий) связывают некоторые типы нарушений поведения у детей ( побеги, школьные прогулы, бродяжничество, воровство. Убийства) с различными формами психогенных расстройств, в частности с депрессивным состоянием.

Депрессия в психологии- это аффективное состояние, характеризующиеся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, когнитивных представлений и общей пассивностью поведения.

Страдания и ощущение печали, потеря аппетита, бессонница, уход от социальных контактов, раздражительность, ослабление интересов и способности к концентрации, а также озабоченность жалобами на физическое состояние являются обычными для депрессивных расстройств подростков.

В подростковом возрасте депрессивные симптомы в большинстве случаев сходны с симптомами у взрослых. Отчаяние и чувство, что в создавшейся ситуации ничего не может измениться, ведут в этот период жизни к повышенному риску суицида. Иногда такие подростки пытаются улучшиться свое состояние с помощью алкоголя или наркотиков, что в свою очередь может привести к алкогольной или наркотической зависимости.

У детей, так же как и у взрослых, в возникновении депрессивных состояний важную роль играют генетические факторы, но влияние факторов среды не менее существенно. Наиболее существенным обстоятельством, которое способствует возникновению депрессии, представляется прекращение близких связей или отношений.

Связанные с разрывом переживания могут возникать непосредственно в момент разрыва и приводить к немедленному возникновению депрессии.

Кроме этого в подростковом возрасте большую роль в возникновении депрессивных состояний играет и ощущение невозможности реализовать себя, свое понимание отношений с людьми в сложной и быстро меняющейся ситуации.

Еще один вид эмоциональных расстройств- страхи и тревога. Страхи и фобии могут встречаться у детей, находящихся на любой стадии развития, но их частота особенно велика среди подростков. Это может быть специфический страх определенных ситуаций или объектов, или же это может быть весьма генерализированное и расплывчатое состояние. Дети также как и взрослые, легко «заражаются страхами» и это может быть усвоено от других членов семьи.

Исследования Н.М. Иовчук и А.А. Северного показали, что младшего подростка появляются специфические страхи. Они- продукт воображения (страх перед ведьмами, чертями, монстрами), страх перед животными. У старших подростков на первый план выступает страх перед авторитарными личностями ( учителем, директором), социальные страхи ( страх не соответствовать стандартам или субкультуре референтной группы), страх в ситуациях с высокими требованиями. Исследователи также отмечают зависимость страхов детей от страхов их родителей. На появляющиеся страхи влияют стили взаимоотношений в семье (гиперопека, симбиоз между матерью и ребенком).

Страхи могут также возникать из-за неуверенности подростка в собственных межличностных отношениях с другими людьми.

Школьные страхи свидетельствуют о появляющейся дезорганизованности личности вследствие излишней тревожности, ее неустойчивости. Школьные страхи- постоянный спутник обучения, возникающие из-за чрезмерных требований учителя. Школьники не любят отвечать у доски, потому что на них смотрят сверстники, боятся, что скажут глупость, которая вызовет их смех.

По данным исследования М.В. Оршанской, общая тревожность у подростков достигает 47 баллов; страх самовыражения- 56 баллов; страх ситуации проверки знаний- 60 баллов; страх несоответствия ожиданиям окружающих- 63 балла. Страхи в отношениях с учителем достигли 45 баллов.

Для таких страхов в обучении характерно уклонение от посещения школы, привязанность к одному из близких людей, уклонение от общественных обязанностей.

Наблюдаются вполне обоснованные подростковые страхи быть покинутым, трудности или нарушения процессов обучения, физическая слабость и недостаточно развитая совесть. Результатом всего этого становится девиантное поведение, проявляющееся одновременно со страхом наказания.

Эмоциональные расстройства могут существовать и во множестве других форм. К их числу относятся ипохондрические состояния и реакции истерики.

Сейчас известны многочисленные данные о том, что полученный в детстве неадекватный эмоциональный опыт (в неблагополучных семьях, при нарушении взаимоотношений детей с родителями и родителей между собой) отражается на общем эмоциональном развитии ребенка.

Также эмоциональные нарушения у подростков тесно связаны с признаками семейного неблагополучия, такими как невроз матери, супружеские ссоры, раздражительность родителей и распад семей.

Глава II Исследование эмоционального развития подростков

2.1 Описание методик для исследования

Диагностика выступает как неотъемлемая часть психологического сопровождения, и от ее качества во многом зависит успешность деятельности всей системы психологического сопровождения.

Для определения эмоционального развития у подростков, выяснения причин возможных отклонений можно использовать следующие методы диагностики:

- наблюдение;

- беседа и анкетирование подростков;

- проективные методики: «Несуществующее животное».

-тестовые методики : Опросник САН, цветовой дневник настроения, Опросник Баса- Дарки, Тест Кеттела_

Следует отметить, что не обязательно применять все диагностические методики к одному ребенку. Методы диагностики следует выбирать в соответствии с условиями, возможностями, особенностями самого ребенка.

Наблюдение.

В зависимости от того, какой степени точности следует получить информацию, используются два вида наблюдения: неструктурализированное и структурализированное []:

● Для неструктурализованного наблюдения характерно то, что:

- заранее не определяется, какие именно элементы поведения будут подвергнуты наблюдению;

- не имеется строгого плана.

● Структурализованное наблюдение:

- заранее определяется круг изучаемых элементов или ситуаций;

- составляется специальный план записи или фиксации результатов.

Наблюдение позволяет выявить, какой вид агрессивного поведения свойственен данному ребенку, какие ситуации провоцируют появление агрессии; помогает установить частоту и легкость возникновения агрессивных проявлений, степень неадекватности агрессии той ситуации, в которой она возникает, степень напряженности в агрессивных реакциях.

Беседа и анкетирование.

Беседа и анкетирование могут быть как самостоятельным, так и дополнительным диагностическим методом, применяемым с целью получения необходимой информации или разъяснения того, что не было достаточно ясным при наблюдении.

Проективные методики.

Использование детского рисунка в диагностике является очень интересным и информативным для специалиста, но вместе с тем, выводы будут объективнее, если наряду с проективными методиками специалист будет пользоваться и другими методами диагностики.