Смекни!
smekni.com

Особенности эмоционального развития в подростковом возрасте (стр. 5 из 5)

Причем как мы видим из таблицы, опять же у группы подростков 13 лет эмоциональный фон ниже чем у старших подростков.

Необходимо отметить, что данные методики «Цветовой дневник настроения» и Методика САН Являются чаще всего ситуативными методиками и используются для исследования эмоциональной сферы в настоящий момент.

Для боле глубоко исследования был проведен тест Кеттела, Гед в большей степени нас интересовали шкалы «Эмоциональная неустойчивость- эмоциональная устойчивость» «Уверенность в себе – тревожность», «Расслабленность – напряженность».

Результаты исследования мы представили в таблице:

Шкалы Подростки 13 лет Подростки 15 лет
Эмоциональная устойчивость 2 чел 6 чел
Эмоциональная неустойчивость 8 чел 4 чел
Уверенность в себе 2 чел 7 чел
Тревожность 8 чел 3 чел
Расслабленность 3 чел 8 чел
Напряженность 7 чел 2 чел

В ходе исследования также выяснилось, что подростки младшей группы более склонны к частой смене настроения, переменчивости интересов, быстрой утомляемости, раздражительности.

Подростки старшей группы более выдержаны, эмоциональны зрелы и оптимистично настроены. Также отмечены проявления постоянства интересов.

Опросник Баса- Дарки был применен для оценки уровня агрессивных проявлений у подростков той и другой группы.

Здесь в основном нас интересовали такие шкалы как «негативизм», обида», «раздражение», «подозрительность», «чувство вины», т.е те аспекты, которые могут сыграть свою роль в возникновении агрессии и которые могут явиться деструктивными тенденциями эмоционального развития личности подростка.

Ходе исследования были получены следующие результаты

Агрессивные проявления Группа подростков 13 лет Группа подростков 15 лее
Проявления физической агрессии 5 чел 1 чел
Косвенная агрессия 5 1
Раздражение 7 5
Негативизм 6 3
Обида 6 4
Подозрительность 6 4
Вербальная агрессия 9 3
Чувство вины 4 2

Как видно из таблицы, опять же подросткам 13 лет свойственно более негативное выражение своих эмоций и чувств. Пятнадцатилетние подростки испытывают чувство негативизма и раздражительности в меньшей степени и возможно это происходит за счет того, что к более старшему подростковому возрасту формируются регуляторные функции. Подростки становится более спокойнее и рассудительнее. Соответственно налаживаются отношения с окружающими, общий эмоциональный фон становится более благоприятным.

В заключении нами была использована Методика «Несуществ3ющее животное», где также нас интересовала проблема оценки эмоционального развития подростка.

Данная методика является проективной, направлена на выявления личностных особенностей человека. Нами в первую очередь оценивалась цветовая гамма, выбранная подростком. Примечательно что в группе тринадцатилетних подростков при рисовании животного использовались черные, коричневые и синие цвета. Причем изображения самих животных было угрожающим, с признаками агрессии. Сила, нажима, штриховки свидетельствуют о состоянии тревоги и напряженности у подростков.

Итак, в ходе проведенного исследования мы получили следующие результаты: среди обследованных подростков более благоприятный эмоциональный фон присутствует у подростков 15- летнего возраста. 13- летним свойственно чаще испытывать негативные эмоции: раздражение обиду и т.п. Основной причиной возникновения негативн6ых переживаний у подростков вызывают взаимоотношения с окружающими, в частности со сверстниками и родителями.

Заключение

Человек взаимодействует с внешней средой и другими людьми определенным образом к ним относится и 2переживает то, что с ним происходит и им совершается. Переживание этого отношения и составляет сферу чувств и эмоций человека.

По силе и длительности эмоциональных переживаний часто выделяют несколько видов эмоций, которые образуют в совокупности эмоциональную сферу личности.

Эмоциональная сфера претерпевает значительное изменение в ходе взросления человека.

У подростков по сравнению с младшим школьным возрастом, характерно развитие критичности, преднамеренности и до некоторой степени самостоятельности. Подростки в большей степени способны учитывать предыдущий эмоциональный опыт, на основании которого у них формируются устойчивые эмоциональные отношения. В то же время свойственная подросткам повышенная возбудимость неуравновешенность с преобладанием возбуждения над торможением, накладывают отпечаток на характер протекания у них эмоциональных процессов. И тем не мене подростки способны сдерживать свои эмоции и управлять ими.

Наряду с этим у подростков возрасте отмечаются такие эмоциональные неблагополучия как депрессия, различные страхи и тревога. Причины подобных нарушений в первую очередь кроются в семейном воспитании и влиянии ближайшего окружения на ребенка.

Проблема эмоционального развития подростков наиболее полно отраженная в работах таких авторов как Анохин П.К,. Грецов А.Г., Дерманова И.Б., Ильин Е.П.,. Казанская В.Г., Лафренье П., Райс Ф., Реан А.А., Рубинштейн С.Л и др.

В ходе проведенного исследования мы получили следующие данные: среди обследованных подростков более благоприятный эмоциональный фон присутствует у подростков 15- летнего возраста. 13- летним свойственно чаще испытывать негативные эмоции: раздражение обиду и т.п. Младшие подростки чаще раздражаются, испытывают чувство гнева, в то время как старшие подростки стараются сдерживать и управлять своими эмоциями. Основной причиной возникновения негативн6ых переживаний у подростков вызывают взаимоотношения с окружающими, в частности со сверстниками и родителями.

Литература

1. Батаршев А.В. Психология индивидуальных различий.- М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 2001

2. Валюте В.К. Психология эмоциональных явлений. М., 1976.

3. Грецов А.Г. Практическая психология для подростков и родителей.- СПб.: Питер, 2006

4. Запорожец А.В., Неверович Я.З.Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста. М., 1986.

5. Изард К. Эмоции человека. М., 1999.

6. Ильин Е.П. Эмоции и чувства.- СПб., 2001

7. Казанская В.Г. Подросток и трудности взросления: кн. Для педагогов, психологов, родителей._ СПб.: Питер, 2006

8. Лафренье П. Эмоциональное развитие детей и подростков.- СПб., 2004

9. Маклаков А.Г. Общая психология: учебник для ВУЗов.- СПб.: Питер, 2006

10. Раттер М. Помощь трудным детям.- М.: Прогресс, 1987

11.Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности.- М., 1994

12. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. 2. М., 1998.

13. Подольский А.И. Диагностика подростковой депрессивности.- СПб-.: Питер, 2004

14. Психология подростка. Полное руководство / Под ред. А.А. Реана.- СПб., 2003

15. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста.- СПб., 2000

16. Фельдштейн Д.И. Психология взросления: структурно- содержательные характеристики процесса развития личности.- М., 1999

17. Хухлаева О.В. Психология подростка.- М., 2004

18. Дерманова И.Б. Диагностика эмоционально- нравственного развития.- СПБ.: 2002